ケンオー・ドットコムのロゴ 三条商工会議所Webセミナー、500タイトル無料配信中!
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
帯織住宅団地/三条市 JR帯織駅前に位置し、目の前に田園風景が広がる静かな住宅団地 全85区画
空間除菌システム - 梨本商店
益財団法人燕西蒲勤労者福祉サービスセンタータンポポ。全40店舗で利用できる食べて応援企画特別補助券500円券を1会員に3枚プレゼント
スポンサードリンク

spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ

spacer

ニュースタンク

...見出し一覧へ


spacer平成15年新春水泳大会に県央から300人余りspacer(2003.1.20)

三条市教育委員会は、19日午前9時半から三条市民プールで平成15年新春水泳大会を開き、300人余りが正月気分を吹き飛ばすように水しぶきを上げて競った。

19日開かれた平成15年新春水泳大会

19日開かれた平成15年新春水泳大会

県央地域の年明け最初の水泳大会で毎年恒例。三条市を中心に燕、吉田、田上など県央地域の小学生から一般まで301人の選手が参加した。

室内プールは水温29度の温水。プールサイドにはヒーターもあり、外の寒さを忘れる暖かさだったが、選手には最高の条件で、年末年始の運動不足を解消するようにゴールを目指し、泳力を競った。

2階の観覧席には選手の所属スイミングスクールや保護者など大勢の応援団が、腕まくりをしてメガホンやカメラを持ち大きな声で声援していた。

種目は自由型、平泳、背泳、バタフライの25m、50m、100mと個人メドレー100m、200mで、小学4年以下、小学5・6年、中学、高校、一般の男女別10クラスで60競技でタイムレースで競い、各競技3位以上を入賞として表彰した。

男子の大会新記録は1つにとどまったが、女子は13を数えた。各競技6位以上は次の通り。備考に「新」とあるのは大会新記録。

女子結果

【男子結果】
種目 種別 順位 名前 所属 記録 備考
50M




4


1 箱田乾次 吉田町水泳協会 0分34秒41
2 木原 惇希 つばめSC 0分34秒77
3 大坂将史 ダッシュ三条 0分35秒87
4 太田真史 三条SS 0分35秒88
5 小林清太朗 ダッシュ三条 0分36秒29
6 高橋悠介 三条SSらんなん 0分37秒03
50M




5

6
1 渡辺聖士 吉田町水泳協会 0分28秒46
2 飯塚夏生 ダッシュ三条 0分30秒20
3 鴨井利馬 三条SSらんなん 0分31秒04
4 山内克哲 つばめSC 0分31秒46
5 鈴木貴之 三条SS 0分32秒25
6 樋口晃佑 ダッシュ三条 0分32秒31
50M



1 佐藤喬樹 三条SSらんなん 0分26秒20
2 高橋雄太 つばめSC 0分27秒42
3 霜鳥岳大 三条SSらんなん 0分27秒73
4 橋本保明 ダッシュ三条 0分27秒77
5 臼井一貴 ダッシュ三条 0分28秒06
6 鈴木孝太郎 燕中学校 0分28秒11
50M



1 関谷太佑 ダッシュ三条 0分25秒76
2 長谷川洋輔 三条高校合同チーム 0分26秒15
3 樋口良太郎 三条高校合同チーム 0分26秒22
4 樋口健太郎 ダッシュ三条 0分26秒85
5 横山正浩 ダッシュ三条 0分27秒22
6 大泉快弘 三条高校合同チーム 0分27秒50
50M



1 塚原由充 ビジョン吉田 0分28秒55
2 鍵田正樹 三条SSらんなん 0分29秒37
3 丸山敬央 ダッシュ三条 0分29秒57
4 亀倉陽一 ビジョン吉田 0分32秒50
5 小倉忠雄 ダッシュ三条 0分38秒64
6 片桐勉 三条SSらんなん 0分38秒94
50M




4


1 山内宏泰 つばめSC 0分46秒60
2 小林直人 三条SSらんなん 0分46秒66
3 稲垣和磨 ダッシュ三条 0分48秒47
4 畑駿介 三条SS 0分49秒66
5 米山康貴 ダッシュ三条 0分49秒75
6 山崎恭平 三条SSらんなん 0分51秒00
50M




5

6
1 稲越卓也 三条SS 0分38秒50
2 外川和希 三条SS 0分39秒04
3 服部友裕 つばめSC 0分41秒19
4 熊倉一哲 三条SSらんなん 0分47秒49
5 大塩謙一 吉田町水泳協会 0分47秒69
6 春木綾太 ダッシュ三条 0分48秒02
50M



1 大平大 三条SS 0分35秒79
2 深海良成 燕中学校 0分35秒85
3 平松翔伍 ダッシュ三条 0分36秒95
4 番場諒 田上中学校 0分40秒68
5 池田将巳 田上中学校 0分42秒48
6 石川裕太 田上中学校 0分43秒32
50M



1 平松伸規 ダッシュ三条 0分34秒66
2 茂呂将 三条高校合同チーム 0分36秒81
3 高山通 三条高校合同チーム 0分38秒24
50M



1 富所英樹 ビジョン吉田 0分36秒45
2 皆川貴道 ダッシュ三条 0分38秒52
3 須田征也 ダッシュ三条 0分39秒81
4 久住直也 ダッシュ三条 0分40秒48
25M




4


1 坂内貴洋 三条SS 0分18秒67
2 山内宏泰 つばめSC 0分19秒18
3 太田真史 三条SS 0分19秒29
4 田野裕太郎 つばめSC 0分19秒76
5 岡野凛一 三条SS 0分19秒77
6 鳥部駿介 ダッシュ三条 0分19秒88
50M




5

6
1 畑亮輔 三条SS 0分35秒76
2 外川和希 三条SS 0分36秒21
3 鴨井利馬 三条SSらんなん 0分37秒43
4 岡部伊織 つばめSC 0分37秒89
5 山内克哲 つばめSC 0分41秒44
6 山崎脩道 つばめSC 0分42秒42
50M



1 長谷川一幾 燕中学校 0分31秒59
2 坂井和樹 ダッシュ三条 0分32秒13
3 関谷和明 ダッシュ三条 0分32秒31
4 長谷川敦史 三条SSらんなん 0分33秒02
5 信田顕 吉田中学校 0分33秒38
6 渡辺健太郎 吉田中学校 0分33秒95
50M



1 諸橋篤 ダッシュ三条 0分30秒97
2 小林利光 ダッシュ三条 0分32秒64
50M



1 谷江祐仁 ダッシュ三条 0分37秒75
2 小倉忠雄 ダッシュ三条 0分45秒21
3 古澤公 ビジョン吉田 1分26秒46
25M






4


1 田野裕太郎 つばめSC 0分16秒88
2 小林清太朗 ダッシュ三条 0分17秒34
3 木原 惇希 つばめSC 0分18秒26
4 小川大輔 三条SS 0分19秒41
5 岡野凛一 三条SS 0分19秒42
6 相田健登 三条SS 0分20秒15
50M






5

6
1 飯塚夏生 ダッシュ三条 0分33秒52
2 鈴木貴之 三条SS 0分34秒77
3 外山久人 ダッシュ三条 0分41秒36
4 浅野一輝 ダッシュ三条 0分43秒03
50M





1 佐藤喬樹 三条SSらんなん 0分28秒27
2 長谷川友哉 燕中学校 0分29秒68
3 石黒雄飛 燕中学校 0分31秒18
4 小出朋宏 三条SSらんなん 0分32秒65
5 栗山和弥 三条SSらんなん 0分35秒39
6 関川稔 田上中学校 0分36秒04
50M





1 坂井優太 ダッシュ三条 0分28秒66
2 五十嵐聖士 三条SSらんなん 0分28秒87
3 樋口良太郎 三条高校合同チーム 0分29秒63
4 牧野耕作 三条高校合同チーム 0分31秒97
5 阿部真一朗 三条高校合同チーム 0分32秒20
50M





1 関本幸雄 ダッシュ三条 0分29秒36
2 富所英樹 ビジョン吉田 0分32秒32
3 丸山敬央 ダッシュ三条 0分32秒77
4 野水秀勝 ダッシュ三条 0分46秒96
5 倉持利昭 ダッシュ三条 0分55秒26
100M





|


5

6
1 渡辺聖士 吉田町水泳協会 1分15秒44
2 稲越卓也 三条SS 1分18秒42
3 畑亮輔 三条SS 1分18秒80
4 樋口晃佑 ダッシュ三条 1分22秒67
5 服部友雄 つばめSC 1分23秒50
6 岡部伊織 つばめSC 1分26秒10
100M





|

1 関本幸雄 ダッシュ三条 1分07秒09
2 谷江祐仁 ダッシュ三条 1分23秒55
3 横山秀幸 ビジョン吉田 1分24秒85
4 山田友彦 ビジョン吉田 1分31秒61
5 倉持利昭 ダッシュ三条 1分44秒42
6 野水秀勝 ダッシュ三条 1分47秒57
200M





|

1 諸橋辰徳 ダッシュ三条 2分20秒45
2 霜鳥岳大 三条SSらんなん 2分29秒28
3 平松翔伍 ダッシュ三条 2分38秒04
4 栗山和弥 三条SSらんなん 2分54秒02
200M





|
高校 1 坂井優太 ダッシュ三条 2分20秒04
2 細井龍哉 三条高校合同チーム 2分28秒86
3 大泉快弘 三条高校合同チーム 2分31秒61
4 藤田友弘 三条高校合同チーム 2分43秒51
100M


中学 1 橋本保明 ダッシュ三条 0分59秒39
2 臼井一貴 ダッシュ三条 0分59秒70
3 信田顕 吉田中学校 0分59秒96
4 長谷川一幾 燕中学校 1分00秒01
5 鈴木孝太郎 燕中学校 1分00秒90
6 鴨居潤一 燕中学校 1分02秒78
100M


高校 1 関谷太佑 ダッシュ三条 0分55秒05
2 横山正浩 ダッシュ三条 0分58秒53
3 細井龍哉 三条高校合同チーム 0分59秒07
4 牛膓真澄 三条高校合同チーム 1分12秒16
5 野島丈太郎 三条高校合同チーム 1分15秒85
100M


中学 1 梨本太一 燕中学校 1分14秒01
2 大平大 三条SS 1分16秒01
3 深海良成 燕中学校 1分16秒48
4 坂井和樹 ダッシュ三条 1分22秒32
5 師社新太 田上中学校 1分38秒71
100M


高校 1 長谷川洋輔 三条高校合同チーム 1分11秒26
2 平松伸規 ダッシュ三条 1分16秒91
100M


中学 1 諸橋辰徳 ダッシュ三条 1分05秒27
2 関谷和明 ダッシュ三条 1分06秒97
100M


高校 1 諸橋篤 ダッシュ三条 1分06秒84
2 小林利光 ダッシュ三条 1分11秒97
3 牧野耕作 三条高校合同チーム 1分12秒08
4 茂呂将 三条高校合同チーム 1分19秒95

【女子結果】
種目 種別 順位 名前 所属 記録 備考
50M




4


1 鍵田未樹 三条SSらんなん 0分33秒31
2 石丸絵美香 ダッシュ三条 0分37秒42
3 鈴木涼子 三条SSらんなん 0分37秒63
4 高橋瀬里菜 三条SSらんなん 0分38秒39
5 渡辺春菜 ダッシュ三条 0分40秒23
6 幸田ひかる 吉田町水泳協会 0分40秒48
50M




5

6
1 大坂明日香 ダッシュ三条 0分30秒12
2 霜鳥咲樹 三条SSらんなん 0分30秒87
3 小諸千裕 三条SS 0分30秒89
4 渡辺愛望 吉田町水泳協会 0分31秒56
5 飯野祐見子 ダッシュ三条 0分32秒35
6 沢野清美 吉田町水泳協会 0分32秒49
50M



1 長谷川南 三条SSらんなん 0分29秒59
2 小皆美佳 ダッシュ三条 0分29秒75
3 宗村麻美 三条SS 0分30秒16
4 松宮由佳 三条SS 0分30秒96
5 小林千寿瑠 三条SS 0分31秒22
6 太田真沙代 三条SS 0分31秒57
50M



1 江口麻也子 ダッシュ三条 0分30秒14
2 堀奈々瀬 三条SS 0分30秒94
3 中村舞 ダッシュ三条 0分31秒17
25M



1 廣田祥美 ダッシュ三条 0分14秒51
2 高野恵 ダッシュ三条 0分15秒62
3 捧直子 無所属 0分15秒80
4 丸山弘子 三条SSらんなん 0分18秒09
50M




4


1 山岡すみれ 三条SS 0分40秒87
2 本多真衣 吉田町水泳協会 0分49秒86
3 佐藤未奈実 三条SSらんなん 0分50秒09
4 成澤美里 吉田町水泳協会 0分52秒86
5 武石桃子 吉田町水泳協会 0分53秒05
6 石橋華菜 吉田町水泳協会 0分53秒12
50M




5

6
1 小諸千裕 三条SS 0分39秒69
2 須田千晶 ダッシュ三条 0分41秒88
3 宇佐美尚子 吉田町水泳協会 0分43秒54
4 石橋那菜 吉田町水泳協会 0分43秒91
5 添原彩子 三条SS 0分44秒95
6 相場裕未 三条SS 0分45秒16
50M



1 小池沙希子 ダッシュ三条 0分39秒97
2 太田真沙代 三条SS 0分40秒60
3 橘めぐみ ダッシュ三条 0分46秒90
50M



1 猪本有佳子 ダッシュ三条 0分36秒84
2 長谷川裕子 ダッシュ三条 0分38秒85
25M



1 高野恵 ダッシュ三条 0分20秒53
2 廣田祥美 ダッシュ三条 0分21秒02
25M




4


1 山岡すみれ 三条SS 0分18秒00
2 石丸絵美香 ダッシュ三条 0分19秒39
3 高橋瀬里菜 三条SSらんなん 0分20秒43
4 幸田ひかる 吉田町水泳協会 0分21秒45
5 久保田尚子 三条SS 0分21秒71
6 黒田詩乃 ダッシュ三条 0分24秒69
50M




5

6
1 近江里恵 ダッシュ三条 0分34秒54
2 渡辺貴蘭 ダッシュ三条 0分34秒59
3 霜鳥咲樹 三条SSらんなん 0分36秒62
4 大桃麻里絵 ダッシュ三条 0分36秒68
5 樋口遥 三条SS 0分39秒08
6 相場裕未 三条SS 0分39秒73
50M



1 磴幸似 三条SS 0分33秒36
2 久保田沙知 三条SS 0分34秒69
3 樋口沙緒里 ダッシュ三条 0分35秒84
4 稲越千鶴 三条SS 0分35秒86
5 若槻ともみ ダッシュ三条 0分36秒15
6 阿部未紀 田上中学校 0分44秒01
50M



1 臼井彩 ダッシュ三条 0分34秒45
2 中村舞 ダッシュ三条 0分34秒87
25M



1 矢引ひとみ ダッシュ三条 0分18秒21
25M






4


1 鍵田未樹 三条SSらんなん 0分17秒06
2 鈴木涼子 三条SSらんなん 0分19秒82
3 五十嵐彩乃 三条SSらんなん 0分20秒55
4 久保田尚子 三条SS 0分20秒62
5 小林英里佳 ダッシュ三条 0分20秒85
6 原里佳子 ダッシュ三条 0分22秒47
50M






5

6
1 渡辺貴蘭 ダッシュ三条 0分35秒92
2 樋口遥 三条SS 0分36秒42
3 沢野友美 吉田町水泳協会 0分39秒29
4 小出絵梨 三条SSらんなん 0分41秒28
5 吉田萌江未 ダッシュ三条 0分41秒89
6 安達亜衣 ダッシュ三条 0分47秒85
50M





1 宗村麻美 三条SS 0分32秒47
2 野水友紀江 ダッシュ三条 0分32秒73
3 磴幸似 三条SS 0分32秒84
4 小林千寿璃 三条SS 0分35秒16
5 河野友梨 吉田中学校 0分46秒65
50M





1 臼井彩 ダッシュ三条 0分32秒53
2 樋口美里 ダッシュ三条 0分32秒70
3 角田美香 ダッシュ三条 0分36秒67
25M





1 登坂真実 ダッシュ三条 0分15秒82
100M





|


5

6
1 大坂明日香 ダッシュ三条 1分15秒93
2 渡辺愛望 吉田町水泳協会 1分21秒08
3 飯野祐見子 ダッシュ三条 1分22秒49
4 沢野友美 吉田町水泳協会 1分28秒12
5 岡野麗 三条SS 1分39秒64
100M





|

1 登坂真実 ダッシュ三条 1分24秒31
2 矢引ひとみ ダッシュ三条 1分27秒60
3 丸山弘子 三条SSらんなん 1分29秒57
4 捧直子 1分50秒53
200M





|

1 小林稚子 ダッシュ三条 2分58秒99
200M





|

1 長谷川裕子 ダッシュ三条 2分36秒93
2 小池沙織 ダッシュ三条 2分44秒90
3 角田美香 ダッシュ三条 3分02秒42
100
M



1 長谷川南 三条SSらんなん 1分03秒03
2 小皆美佳 ダッシュ三条 1分04秒77
3 三富優子 吉田中学校 1分08秒77
4 野水友紀江 ダッシュ三条 1分08秒79
5 橋本翠 ダッシュ三条 1分10秒23
6 橘めぐみ ダッシュ三条 1分12秒83
100
M



1 江口麻也子 ダッシュ三条 1分05秒53
2 樋口美里 ダッシュ三条 1分05秒80
100
M



1 小池沙希子 ダッシュ三条 1分24秒96
2 松宮由佳 三条SS 1分25秒42
3 金子知世 吉田中学校 1分49秒03
100
M



1 猪本有佳子 ダッシュ三条 1分21秒09
2 堀奈々瀬 三条SS 1分23秒59
100
M



1 久保田沙知 三条SS 1分14秒00
2 樋口沙緒里 ダッシュ三条 1分15秒06
3 稲越千鶴 三条SS 1分18秒02
4 若槻ともみ ダッシュ三条 1分18秒26
5 堀井真帆 吉田中学校 1分52秒61
6 河野友梨 吉田中学校 1分55秒06
100
M



1 小池沙織 ダッシュ三条 1分15秒07