ケンオー・ドットコムのロゴ 燕・弥彦の地域密着型の福利厚生プログラムを提供 「タンポポ」が20周年記念事業
2019県央工高同窓会 6月14日(金)
三条信用金庫栄支店5月27日(月)オープン
いい湯らてい
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
スポンサードリンク

spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ

spacer

ニュースタンク

...見出し一覧へ


spacer第29回「私のアイデア貯金箱」コンクール三条地区審査会spacer(2003.9.26)

三条郵便局(熊原正典局長)は25日、同局で日本郵政公社主催の第29回「私のアイデア貯金箱」コンクールの応募作品の三条地区審査会を行い、845点の応募作品から入賞作品などを決めた。

ずらりと並んだ色とりどりの第29回「私のアイデア貯金箱」コンクールの応募作品

ずらりと並んだ色とりどりの第29回「私のアイデア貯金箱」コンクールの応募作品

アイデア貯金箱は7月7日から9月12日まで募集を行い、三条地区の三条市、燕市、加茂市、見附市、栃尾市、南蒲原郡、西蒲原郡の小学生から、昨年の906点より11点少ない845点の応募があった。

低学年の作品は、カブトムシなどの昆虫やウサギなどの動物が多く、阪神タイガースのトラの形をした貯金箱。高学年になると、硬貨を入れるとランプが点灯、硬貨が的に当ると音が鳴るパチンコ型など仕掛けを凝らした作品もあり、色も形もさまざまなアイデアいっぱいの貯金箱が並んだ。

審査委員は熊倉収一三条市教育委員長、三条市の女性だけでつくる絵画グループ「朱陽会」の若穂囲いずみ会長、それに三条、潟東、三条大崎の各郵便局長の合わせて5人。2時間半ほどかけて審査した。

応募作品の内訳は、小学1、2年生の部に287点、同3、4年生の部に279点、同5、6年生の部に279点。このなかから部門ごとに郵便局長賞15点、郵便振興会賞7点、努力賞19点の入賞作品計123点を決めた。

さらに郵便局長賞のうち各部門22点を上位の日本郵政公社信越支社での地方審査への出品作品に決めた。

応募作品は、29日から10月4日までと10月6日から11日までの2回に分けて、同局窓口ロビーにすべて展示する。また、10月23日から27日まで燕市・県央サティで優秀作品の展示も行う。入賞作品は次の通り。いちばん左の列の「」は信越支社の地方審査出品作。敬称略。

1・2年生部門

[ 郵便局長賞郵便振興会賞努力賞 ]

3・4年生部門

[ 郵便局長賞郵便振興会賞努力賞 ]

5・6年生部門

[ 郵便局長賞郵便振興会賞努力賞 ]

1・2年生部門
■郵便局長賞
学校名
名前 作品名
分水町立島上 2 泉 知伸 トトロちょきん箱
燕市立燕東 1 桜井 望 アサガオちょきんばこ
三条市立南 1 星野 倫美 お花の貯金箱
三条市立一ノ木戸 2 野崎 遼平 おかしさドッカンわらい話貯金箱
見附市立葛巻 2 小林 伊織 かぶと虫がいる森
田上町立田上 1 高橋 実季 あさがおちょきんばこ
分水町立分水北 1 瀬戸川奈々美 あひるのちょきんばこ
加茂市立加茂 2 阿部 史謙 クワガタ
三条市立月岡 1 馬場 暉 ちょきんばこ
三条市立大崎 2 泉田 拓海 ひこうき
巻町立松野尾 2 佐々木 理 すいかの貯金箱
新潟市立木山 2 平原 潤理 おいしいパフェの貯金箱
三条市立須頃 1 小出 一真 ぴかぴかちょきんばこ
分水町立分水 2 森口 真衣 からふるちょ金ばこ
三条市立裏館 2 高橋 秀明 かいじゅうちょ金ばこ
■郵便貯金振興会賞
学校名
名前 作品名
三条市立保内 1 矢川 達也 鳥の巣貯金箱
岩室村立岩室 1 阿部 将希 車の貯金箱
三条市立保内 2 渡邉 健志 きょうりゅうのたまご
分水町立分水 1 杉本 椋 すいかのちょきんばこ
燕市立燕南 1 今井 珠理亜 観覧車の貯金箱
吉田町立吉田南 2 近藤 和真 ふねのちょ金箱
栃尾市立荷頃 2 さかいたくや にごろっこきょうりゅう
■努力賞
学校名
名前 作品名
下田村立長沢 2 坂井 愛季 カラフルなおうちのちょ金ばこ
三条市立一ノ木戸 1 高橋 彩 まゆだまちょきんばこ
三条市立大島 1 五十嵐 正成 ミッキーマウスちょきんばこ
下田村立長沢 1 大竹雄太郎 ピカチューのちょきんばこ
下田村立大浦 2 藤田 将人 トラック
加茂市立下条 2 牛腸 真緒 楽しい魚つり貯金箱
三条市立一ノ木戸 2 石黒 雅子 ビーズちょ金ばこ
潟東村立東 2 幡本 啓一郎 うらないちょ金ばこ
岩室村立岩室 2 石塚 歩 ぞうの貯金箱
三条市立上林 2 坂上 由樹 かわいいまねき猫
三条市立大崎 1 長部 大樹 牧場の貯金箱
栃尾市立栃尾南 1 多田 春菜 いえの貯金箱
三条市立月岡 2 野島 宏太 ワニのちょ金箱
栃尾市立下塩 1 関根 絵里子 おさかなの島
三条市立井栗 2 嶋崎 拳人 ももたろうちょ金
吉田町立吉田 2 神田 悠利 夏のおもいでちょ金ばこ
弥彦村立弥彦 1 五十嵐 裕大 ポストちょきんばこ
三条市立三条 1 菅原 大海 びっくりちょきんばこ
見附市立今町 1 高梨 慶佑 ロボット号
3・4年生部門
■郵便局長賞
学校名
名前 作品名
三条市立裏館 3 阿部 元紀 いせえび
分水町立分水 3 星野 利奈 夏のひんやり貯金箱
三条市立月岡 4 池浦 颯人 たこ貯金箱
三条市立条南 3 高野 寛士 自動はんばいきちょ金箱
燕市立燕南 4 瀬倉 大輝 サッカー貯金箱
寺泊町立大河津 4 大久保 翼 大金丸
三条市立三条 4 菅原 真琴 りょうかんさん
三条市立上林 3 藤橋 奈央 金のたまごのちょきん箱
吉田町立吉田 3 高嶋 昴陽 太陽の下で泳ぐ動物たち
栄町立北 3 渋谷 駿 ふしぎなイルカちょ金箱
三条市立月岡 3 栗山 結衣 くまのプーさん貯金箱
三条市立裏館 4 長谷川 祐哉 デコトラ貯金箱
田上町立羽生田 3 高井 知貴 ボールちょきんばこ
三条市立西鱈田 3 五十嵐 一輝 虫のたたかい
燕市立小池 4 宗村 風太 シースル貯金箱
■郵便貯金振興会賞
学校名
名前 作品名
燕市立燕北 3 相場 千愛 家ぞくのちょ金箱
見附市立今町 3 松永 晴香 ひまわり貯金箱
燕市立燕西 4 捧 勇気 マッコイーン
見附市立見附 4 川崎 匠 ルーレット貯金箱
燕市立燕西 3 島 寛樹 かみきり虫
巻町立松野尾 3 鈴木 沙知 パクパクすいかちょ金箱
三条市立保内 4 増井 陽平 メロディーミニ貯金箱
■努力賞
学校名
名前 作品名
弥彦村立弥彦 3 小林 朋仁 お金がふえてお金がみえるちょきんばこ
燕市立燕北 4 池上 龍之介 クワガタムシ
三条市立大崎 3 小柳 智哉 家型貯金箱
三条市立井栗 3 増田 彩夏 カラフル貯金箱
三条市立井栗 4 丸山 柊太 UFO貯金箱
分水町立分水北 4 玉木 諒 ふくろう
三条市立南 4 中野 喜久 青ガニの貯金箱
三条市立裏館 3 田斉 浩司 おみくじ
三条市立保内 4 佐藤 加奈 カラフルな家
分水町立島上 3 原 明那 お花がくるくる
燕市立小池 3 川崎 亜実 くるりん貯金箱
三条市立井栗 3 田沢 頌太 UFO
燕市立燕北 3 川本 凌 はこがた貯金箱
下田村立荒沢 4 渡辺 晴香 流れ星のように
潟東村立西 4 保坂 杏子 モコモコひつじの貯金箱
三条市立南 4 梨本 義駿 竹でできた貯金箱
田上町立羽生田 3 中村しゅん佑 ひきだしちょきんばこ
三条市立西鱈田 4 佐藤 武彰 F1フェラーリ
下田村立森町 4 大竹 泰平 レインボー車
5・6年生部門
■郵便局長賞
学校名
名前 作品名
加茂市立加茂南 5 星野 敬亮 てんさん
三条市立三条 6 中島 健人 うえきばち
弥彦村立弥彦 5 高島 彩 すずの音がするピアノ
三条市立井栗 6 田辺 恵梨 思い出いっぱいランドセル
栃尾市立上塩 5 福王寺 嶺平 魚貯金箱
三条市立三条 5 坂井 亮仁 ガンバレ!松井
三条市立旭 5 大桃 絵理 きのこの背比べ
三条市立大崎 6 渡辺 亮太 木のぼりのポスト
寺泊町立大河津 5 桑原 豊 赤ベコ貯金箱
巻町立巻北 6 大沢 りか 貝の中の人魚姫
岩室村立岩室 5 神田 大樹 カービィとチョパー
岩室村立岩室 5 岡崎雄太郎 未来の虫貯金箱
燕市立燕南 6 山上 健太 モーターボート
三条市立西鱈田 5 五十嵐 李奈 ウサギの体重計
寺泊町立大河津 6 大久保 由理 六角形の貯金箱
■郵便貯金振興会賞
学校名
名前 作品名
栄町立北 6 六原 恵 あんこう貯金箱
三条市立保内 5 小川 佳紀 大金持回転BOX
吉田町立粟生津 6 田中 梢 ゆうれい船
西川町鎧郷 6 町田 綾華 ビックリガメの万年貯金箱
栄町立大面 6 梨本 剛式 ナス、トマト、キュウリのちょ金ぶくろ
燕市立小池 6 川崎 莉央 光る花火貯金箱
燕市立燕東 6 桜井 祥希 カメレオン貯金箱
■努力賞
学校名
名前 作品名
三条市立一ノ木戸 5 神山 恵理佳 お金のたまる神社
分水町立島上 5 山内 勇人 貯金箱の家
加茂市立加茂 5 大塚 保菜美 メリーゴーランド
月潟村立月潟 5 和平 匡将 ししおどしの貯金箱
見附市立名木野 5 池田 秀紀 ひき出し貯金箱
栃尾市立栃尾南 5 今井 琢磨 遊んでたまる貯金箱
燕市立燕北 5 佐藤 圭真 貯金ブタ(ゴロゴロバージョン)
三条市立条南 5 駒形 光星 冬のログハウス
栃尾市立栃尾東 5 藤崎 知貴 賽銭箱型貯金箱
燕市立小中川 5 山口 祥太郎 ロケット貯金箱
中之口村立中之口東 6 外山 慎也 水桶型貯金箱(金桶)
三条市立月岡 5 米田 萌 不思議な世界
中之島町立中之島中央 6 小沢 佳奈 エッグちょきんばこ
見附市立新潟 5 星野 貴範 貯金辞典
三条市立上林 6 須佐 葉月 ケーキのつもり貯金箱
三条市立月岡 5 佐藤 大樹 さめのキャッチコイン
燕市立小池 6 熊谷 友佳 コリント風貯金箱
三条市立月岡 5 池田 昌弘 ヴァンキッシュV12VANQUISH
吉田町立吉田南 6 高柳 充央 かやぶき屋根

※「」は信越支社の地方審査出品作。

■関連リンク

arrow《 6/ 9付:第29回「私のアイデア貯金箱」コンクールの実施》