ケンオー・ドットコムのロゴ 燕・弥彦の地域密着型の福利厚生プログラムを提供 「タンポポ」が20周年記念事業
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
スポンサードリンク

spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ

spacer
第30回「私のアイデア貯金箱」コンクールの三条地区審査終わるspacer(2004.9.28)

三条郵便局(大矢和則局長)は28日午前9時45分から、同局で日本郵政公社主催の第30回「私のアイデア貯金箱」コンクールの応募作品の三条地区審査を行い、小学生が応募した802点のなかから郵便局長賞などの入賞作品を決めた。

28日に三条郵便局で行われた第30回「私のアイデア貯金箱」コンクールの三条地区審査

28日に三条郵便局で行われた第30回「私のアイデア貯金箱」コンクールの三条地区審査

9月10日まで作品を募集し、三条地区の三条、燕、加茂、見附、栃尾と南蒲原郡、西蒲原郡、新潟市の一部の小学生から、昨年より43点少ない802点の応募があった。内訳は小学1・2年生の部に298点、3・4年生の部に259点、5・6年生の部に245点。

審査委員は熊倉収一三条市教育委員長、三条市の絵画グループ「朱陽会」の若穂囲いずみ会長、ほかに三条地区の郵便局長の合わせて10人で、2時間余りかけて審査した。

部門ごとに郵便局長賞、郵貯振興会賞、努力賞の入賞作品計161点を決め、さらに郵便局長賞のうち1・2年生の部と3・4年生の部からそれぞれ12点、5・6年生の部から10点の計34点を上位の日本郵政公社信越支社での地方審査への出品作品に決めた。

地方審査へ出品した34点以外の応募作品は、10月4日から8日までと12日から15日までの2回に分けて、三条郵便局窓口ロビーに学校別に展示する。

低学年の作品は紙粘土で昆虫や恐竜、動物などかたどった作品が多く、高学年は木や布などいろいろな素材を使い、豆電球が光る貯金箱など趣向を凝らしている。また、今回はアテネ五輪をモチーフにした作品も目立った。入賞者は次の表の通り。

地方審査出品者名簿
部門 学校名 学年 氏名 作品名





燕市立燕西小 2 捧優介 かめちょきん
三条市立西鱈田小 2 中村亮 お金を入れると回る魚のちょきんばこ
巻町立巻南小 2 大橋真佳 ししおどし
分水町立島上小 1 桑原真弥花 ふりこのちょきんばこ
中之島町立中之島中央小 1 松本圭代 おんなのこのちょきんばこ
三条市立四日町小 2 高野悠子 お花の貯金箱
田上町立田上小 1 澁谷美穂 ペンちょき
三条市立条南小 2 谷川千紘 ピアノの貯金箱
西川町立曽根小 1 渡辺千晶 チクチクはりねずみ
栃尾市立栃尾東小 2 石田佳子 くるくるひまわりちょきばこ
三条市立裏館小 2 鈴木涼介 ティラノサウルス
三条市立保内小 2 中野裕貴 かわいいクマノミちょきんばこ





三条市立条南小 4 高野寛士 まいどあり〜!
三条市立一ノ木戸小 3 神山真綾 お金がころりんすってんてん貯金箱
田上町立田上小 4 石田光平 人食い虫
三条市立旭小 3 丸山源稀 耳なしモアイ
弥彦村立弥彦小 4 小林朋仁 ぞうの貯金箱
燕市立燕西小 3 外山智視 28年ぶりの金メダル
西川町立鎧郷小 3 佐藤奈津美 貝がらちょきんばこ
分水町立分水小 4 星野利奈 お金の動物園
新潟市立笠木小 4 田中勇気 ナイス.キャッチ
吉田町立吉田南小 4 五十嵐洸平 アテネオリンピック
新潟市立東曽野木小 3 渡辺友里花 いちご回して秘密貯金箱
見附市立今町小 3 田中大揮 天国と地獄貯金箱





三条市立保内小 5 増井陽平 ミステリーハウス
中之島町立上通小 6 塩入美咲 天体望遠鏡型貯金箱
三条市立西鱈田小 6 村上勝幸 トカゲでマジック貯金箱
三条市立保内小 6 内山恵 巣箱貯金箱
燕市立燕北小 5 池上龍之介 からかさおばけ
燕市立小中川小 6 井塚佑太郎 ししおどし
三条市立大崎小 6 石原愛理 花ポスト
三条市立一ノ木戸小 6 金子将之 キャツチマネー
三条市立三条小 5 片岡香穂 んー重い
栃尾市立栃尾南小 6 今井琢磨 落としてたまる貯金箱
郵便局長賞受賞者名簿
部門 学校名 学年 氏名 作品名





三条市立三条小 1 片岡菜穂 わたしのピアノ
三条市立保内小 2 木原大稀 きれいな海
寺泊町立大河津小 2 中島優一 うらないちょ金ばこ
分水町立島上小 1 山本しおり おしゃれなかえるちゃん
分水町立分水北小 2 斉藤若菜 おかしの家
燕市立燕東小 2 大原一輝 ハリーポッターのかいぶつの本
中之口村立中之口東小 2 川村百合子 友だち
三条市立一ノ木戸小 1 諸橋みなみ おしろちょきんばこ





三条市立西鱈田小 3 堀内翔太 ベータ号
三条市立四日町小 4 竹田彩加 キャップのお城の貯金箱
分水町立分水小 4 小林健太 かき氷の貯金箱
燕市立小池小 4 渡辺純大 ホタルの貯金箱
中之島町立信条小 4 吉田里穂 うらないちょ金箱
分水町立島上小 4 杉田郷輔 ヘラクレスオオカブト貯金箱
吉田町立吉田小 3 小林春彦 ぶんべつちょきんばこ
下田村立森町小 4 小林泰士 すいかおばけ
新潟市立大野小 3 宮澤絵理 くるくるぐるぐるコーヒーカップちょ金箱





三条市立南小 5 梨本義駿 へそくりリサイクル貯金箱
三条市立三条小 5 菅原真琴 オリンピックがんばれ日本
分水町立分水小 6 小島梨花 光る貯金箱
新潟市立東曽野木小 6 小祝栞 おさるのコロコロ貯金箱
三条市立大崎小 6 片野貴裕 ベースボール貯金箱
巻町立巻北小 6 有田一裕 地球の貯金箱
弥彦村立弥彦小 6 高島彩 レトロな電話
吉田町立吉田南小 5 横山寛人 夏のスイカ
郵便貯金振興会賞受賞者名簿
部門 学校名 学年 氏名 作品名





田上町立羽生田小 1 坂上玲那 コルクのおうち
燕市立燕東小 2 佐藤大夢 オリンピックの貯金箱
三条市立三条小 2 菅原大海 ぼくの友だち
見附市立葛巻小 1 森田誠 ろけっとちょきんばこ
燕市立燕南小 2 今井珠理亜 ミルミル村のパラダイス
加茂市立加茂小 1 安田野乃佳 ちょうちょの貯金箱
分水町立分水小 1 中村友華 たけづつにんぎょう
三条市立須頃小 2 田巻廣明 三条市の貯金箱
分水町立島上小 2 下村彩夏 おしろちょ金ばこ





栄町立大面小 4 佐藤美希子 自然の貯金箱
見附市立葛巻小 3 小林伊織 ハローウィンのカボチャ
新潟市立坂井東小 3 風間雄之亮 五輪形のちょ金箱
三条市立保内小 4 岩澤叡志 バクダン貯金箱
中之島町立中之島中央小 4 堀沙耶果 ペーパーハウス貯金箱
新潟市立木山小 3 平原潤理 お金のたまる金のちょ金箱
見附市立見附小 4 松坂優 野球盤型ちょ金箱
加茂市立下条小 4 牛腸大貴 森の木貯金箱
吉田町立吉田小 3 小林奈央 スマイルちょきんばこ





三条市立旭小 5 矢代浩明 リサイクル貯金箱
三条市立一ノ木戸小 6 神山恵理佳 お金のたまる箱庭貯金箱
新潟市立五十嵐小 6 吉田健太 宇宙空間
新潟市立青山小 6 忠平翔太 萬代橋の上を翔くトキ貯金箱
田上町立田上小 5 高橋絵美 どろぼうが来てもきずかれない貯金箱
加茂市立加茂南小 5 波塚駿平 クモゲーム貯金箱
加茂市立加茂小 5 田邉匠 打ち上げよう!花火貯金箱
潟東村立西小 5 保坂杏子 サルのスイカ貯金箱
努力賞受賞者名簿
部門 学校名 学年 氏名 作品名





吉田町立吉田小 2 清水貴子 スイカ貯金箱
三条市立月岡小 2 須藤菜緒 花びらの花たば
燕市立燕西小 2 笹崎ひかる レインボーちょきんばこ
見附市立新潟小 2 横山竜 ブラックバスちょきん
新潟市立内野小 1 梅田結楓 わたしのかわいいちょきんばこ
新潟市立真砂小 2 山田果歩 お金がおちますししおどし
新潟市立木山小 2 涌井真澄 クワクワガタ
見附市立見附小 2 本間貴己 ハウス貯金箱
燕市立燕東小 1 小越智央 にんげんちょきんばこ
巻町立越前小 2 松田圭太 げすら
加茂市立加茂南小 2 桑原里英 天使のブタ
三条市立南小 2 佐藤捷人 ちょ金ばこの木
燕市立小池小 2 川崎綾音 海のめぐみと山のめぐみ
燕市立燕東小 1 三ツ谷滉平 ばたばたしいそうくるくるかんらんしゃ
三条市立大崎小 2 西川雅子 ぐにゃぐにゃねんどのちょきんばこ
寺泊町立大河津小 2 丸田桃子 うちのちょ金ばこ
分水町立分水北小 2 中村彩華 楽しい花火とめいろ
下田村立森町小 2 石月可南子 気球の貯金箱
燕市立小中川小 2 齋藤優貴 犬のちょ金ばこ
三条市立裏館小 2 高橋大輔 ルアーちょきんばこ
新潟市立西内野小 1 熊谷勇雅 わにのちょきんばこ
潟東村立南小 2 小飯田亜海 メリーゴーランド
栃尾市立栃尾南小 2 多田大輝 おみこしちょきんばこ
潟東村立西小 1 大島陽太 ネプチューンカブトムシ
三条市立井栗小 1 長井遼介 オリンピックのサッカーせんしゅ
見附市立今町小 2 皆川達哉 森の貯金箱





加茂市立下条小 3 牛腸真緒 ゆらゆらひまわり貯金箱
三条市立上林小 3 外山元男 ログハウス
分水町立分水北小 3 瀬戸川陸 くるくる貯金箱
燕市立小中川小 4 小沢竜司 松井のちょ金ばこ
燕市立燕南小 3 松山響 ディロフォサウルス
新潟市立坂井東小 3 樋浦優花 ちょ金箱の家
巻町立巻南小 4 長谷川武俊 ウルトラマンの貯金箱
栃尾市立東谷小 4 中澤健祐 パチンコ貯金箱
燕市立小池小 4 三塚龍太郎 フルーツ観覧貯金箱
新潟市立木山小 3 田村優樹 虫のちょ金箱
中之島町立中之島中央小 4 韮澤千秋 ケーキの貯金箱
栄町立大面小 4 中村菜々 ホースを使ったリース貯金箱
三条市立須頃小 3 山崎有輝 サッカーちょきんばこ
巻町立松野尾小 4 鈴木沙知 春夏秋冬とてもきれいな角田山
栃尾市立荷頃小 3 酒井拓也 きょうりゅうのちょきんばこ
分水町立分水小 3 森口真衣 魚つりのちょ金ばこ
新潟市立坂井輪小 4 石山葉月 回る観らんちょ金箱
三条市立保内小 3 佐々木唯 星の貯金箱
燕市立燕東小 3 笠原実季 海の中の貯金箱
燕市立小池小 3 樋口詩歩 ぐるぐるちょ金ばこ
三条市立南小 4 渡辺雄一 ゴーストハウスちょ金箱
見附市立見附第二小 4 佐藤大地 となりのトトロ
巻町立漆山小 3 内藤貴樹 虫のちょ金箱
燕市立小中川小 4 近藤智紘 ぶどうの貯金箱
三条市立大島小 4 内山練 2004年オリンピック
三条市立西鱈田小 3 坂井真柚子 森の中のきのこちゃん
弥彦村立弥彦小 4 小林大地 特急電車の貯金箱





見附市立名木野小 5 保科茜奈 ふくろうの貯金箱
見附市立今町小 6 青木恵梨香 つま花火貯金箱
燕市立燕西小 5 捧勇気 手長ザル
見附市立今町小 6 吉武幹太 夜空にもう一発
栄町立大面小 5 大谷優輝 二モの仲間
分水町立分水小 6 佐藤すみれ すずしい夏
燕市立小池小 5 森田哲朗 流れそう金
分水町立分水小 6 堀越湧暉 ウォーターボーイズ
吉田町立粟生津小 5 澁木慎太郎 回る貯金箱
岩室村立岩室小 5 本間翼 きりかぶの貯金箱
三条市立四日町小 5 大方優 ムシキング貯金箱
三条市立大島小 6 五十嵐大樹 ガチャポン
分水町立島上小 5 酒井泰介 びっくり貯金箱
新潟市立小針小 6 内山唯 りんごの木でお金を貯めよう
三条市立旭小 6 大桃絵理 ひまわり畑の貯金箱
下田村立大浦小 6 横山雄哉 水車小屋
栃尾市立栃尾南小 6 林心美 貯金箱
新潟市立五十嵐小 6 藤崎真也 オリンピック金メダルおめでとう
見附市立葛巻小 5 笠松将範 ポスト貯金箱
分水町立分水北小 6 吉原健太郎 マスマスたまる貯金箱
分水町立分水北小 6 吉田翔平 パワプロくんの貯金箱
見附市立今町小 6 若杉恭平 どこからでも貯金箱
栄町立大面小 6 渋川美香子 いやらしい貯金箱

■関連リンク

arrowゆうちょ - 第30回「私のアイデア貯金箱」コンクール募集要項