ケンオー・ドットコムのロゴ 燕市で仕事を探す。燕では働く魅力とは?
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
スポンサードリンク

spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ

spacer
第29回燕市展審査結果発表spacer(2004.10.18)

22日から25日までの4日間、燕市総合文化センターで開かれる第29回燕市美術展覧会(市展)の審査結果が18日午前9時に発表された。

第29回燕市美術展覧会のポスター

第29回燕市美術展覧会のポスター

一般及び高校生の部には日本画28、洋画31、造形22、書道52、写真131点の5部門合わせて、昨年より16点少ない264点の応募があった。

16、17の2日間、同センターで行われた審査の結果、各部門1点の最高賞の市点賞と新潟日報美術振興賞をそれぞれ各部門1点ずつの計5点ずつ、奨励賞は5部門合わせて26点が決まった。

小・中学生の部は絵画・版画、書道、写真、造形の4部門で昨年より7点少ない109点の応募があった。ここ数年、応募がない写真部門への応募はことしも1点もなかった。

市展は22日から24日まで午前9時から午後7時まで、最終日25日は午後4時まで。入場は無料。また部門ごとに市展審査員による作品解説を行う。造形は22日午後6時、日本画は23日午前11時、洋画は23日午後2時、写真は23日午後2時、書道は24日午後1時。入賞者は次の表の通り。敬称略。

■一般及び高校生の部

【市展賞】

部門

作品

作品名

名前

住所

総評

日本画

第26回燕市美術展覧会、市展賞、日本画『秋冬』西山正二

静寂

野嶋フミイ

花園町

総評

洋画

「楊貴楼 3」斉藤妃早子

廃する(B)

刈羽綾子

中川

総評

造形

「華」本多敏行

線象嵌花入

海藤泰治

総評

書道

「孟子の語」石井渓月

養和

坂井真知子

柳山

総評

写真

「祭の子」川島忠

良い顔してよー

田中博子

秋葉町1

総評


【新潟日報美術振興賞】
部門 作品名 名前 住所
日本画 佐々木喬 三王渕1
洋画 残雪の頃 廣田タカシ 小高
造形 春と修羅 大橋保隆 中央通2
書道 千字文之一節 米山醴泉 三王渕
写真 〆縄押合祭り 青木新平 大曲
【奨励賞】
日本画 年輪(弁慶腰掛の松) 樋口寿夫 花見
琴のしらべ 山宮優子 南1
パルム遠望 斎藤四郎 桜町
お姉ちゃんと一緒 早川アキ 秋葉町2
水無月の詩 七里シヅエ 白山町3
洋画 大きくなったら? 長谷川満里子
里山に抱かれて 佐藤恒次 大曲
時1 石川京子 小高
楊貴楼13 斉藤久子 幸町
読み耽る 中野 勝 白山町3
造形 山容、冬へ 佐藤春子 秋葉町1
心の葛藤 高岡忠雄 灰方
練込壷 川崎右一郎 小高
川上さゆり 大曲
書道 万葉集 渡辺文子 大曲
許渾詩 霜鳥黄華 寺郷屋
いづくにか 服部美也 廿六木3区
杜甫詩 半間渓雲 弥彦村矢作
五言二句 山田渓州 中之口村六分
治身清素 熊谷積雲 小池
写真 燃える男 小野里透 八王寺
冬の漁港 田中 勲 長所
若者 樋口秀雄 中央通1
朝のファンタジー 遠藤貴行 小古津新
彩華 山崎智正 大曲
祈る 吉田朝秋 寿町

■小中学生の部

絵画
小学校1・2年
金賞 海の魚 高橋飛鳥 中央通3
銅賞 おともだち 西村名以 松橋
小学校3・4年
金賞 お菓子屋さんになりたい 田中 萌 三条市中新
銅賞 すきなもの 中沢亜美 下太田
中沢優恵 下太田
家族でディズニーシーのジェットコースター 今井佑香 小池新町
小学校5・6年
金賞 瓶に寄せて 大塚智香子 白山町3
銀賞 アマゾンの魚 泉 和那 分水町横田
テーブルの上の静物 明道弘香 白山町1
銅賞 野球選手 本間貴大 水道町4
森の妖精 霜鳥七瀬 東太田
中学校
銀賞 静物 添原洋平 東太田
水鳥 猪股莉乃 井土巻1
書道
小学校1・2年
金賞 くるみ 鵜川真実 柳山
銀賞 赤とんぼ 嶋田さおり 白山町1
銅賞 りんご 森田浩唯 小池
小学校3・4年
金賞 山のぼり 山崎茉奈 小池
銀賞 赤とんぼ 長岡みずき 新栄町
白い雲 霜鳥美里 中央通5
銅賞 国上の山 竹内 優 秋葉町3
月の光 小出篤仁 小池
小学校5・6年
金賞 高原の夜 涌井奈奈 寺郷屋
銀賞 実りの秋 山口 郁 白山町3
空へ飛ぶ 佐野真弓 白山町
銅賞 味覚の秋 坂井ひかる 廿六木3
味覚の秋 山口 萌 白山町3
力の限り 五十嵐崇 廿六木3
芸術の秋 明道弘香 白山町1
中学生
金賞 一生懸命 大久保友恵 仲町
銀賞 国際交流 薄田 唯 小池
藤田博子 新栄町
造形
小学校1・2年生
金賞 お買い物へ行くねずみさん 沖坂実祐 蔵関
銀賞 立っている熊さん 宇佐美桃子 大曲
銅賞 はやぶさ 高橋飛鳥 中央通3
小学校3・4年
金賞 雨の好きなカエルさん 長谷川琴美 水道町3
銀賞 木場小路萬燈 吉川優吾 白山町2
銅賞 りんご 山崎薫子 秋葉町1
小学校5・6年
金賞 愛しのオウム 大塚智香子 白山町3
銀賞 ジュピタートリオ 明道弘香 白山町1
銅賞 波乗りクジラ 山川真広
カレイとヒラメ 田中喜子 宮町

一般及び高校生の部 出品状況
部門 受け付け 入選
今回 前回 今回 前回
日本画
28点(27人)
29点(27人)
27点
26点
洋画
31点(18人)
27点(17人)
19点
18点
造形
22点(17人)
19点(15人)
21点
15点
書道
52点(49人)
59点(56人)
49点
46点
写真
131点(79人)
146点(87人)
79点
87点
264点(190人)
280点(202人)
195点
192点

小・中学生の部 出品状況
部門 受け付け 入選
今回 前回 今回 前回
絵画・版画
30点(30人)
25点(25人)
30点
25点
書道
56点(56人)
73点(73人)
56点
73点
写真
0点(0人)
0点(0人)
0点
0点
造形
23点(23人)
18点(18人)
23点
18点
109点(109人)
116点(116人)
109点
116点