ケンオー・ドットコムのロゴ 2019県央工高同窓会 6月14日(金)
三条信用金庫栄支店5月27日(月)オープン
いい湯らてい
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
スポンサードリンク

spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ

spacer
spacer spacer
spacer
spacer
三条市民プールで水害後初の大会ともなった恒例新春水泳大会spacer(2005.1.23)

三条市教育委員会は、23日午前9時半から三条市民プールで平成17年新春水泳大会を開き、小学生から一般まで約300人が冬の寒さを忘れ水しぶきを上げて競った。

23日、三条市民プールで開かれた平成17年新春水泳大会

23日、三条市民プールで開かれた平成17年新春水泳大会

県央地域の年明け最初の水泳大会で毎年恒例。同プールは昨年の7・13水害で浸水の被害を受けて1カ月以上休館し、毎年8月に行っていた市民大会は昨年は中止しており、水害以降、初めての大会ともなった。

三条市を中心に燕、吉田、栄、田上、西川など県央地域のスイミングクラブや中学校など小学生から一般まで昨年並みの309人が参加した。

室内プールは水温30度の温水。プールサイドにはヒーターもあり、外の寒さを忘れる暖かさ。2階の観覧席からは保護者など多勢の応援団が腕まくりをして選手を声援し、新記録のアナウンスが流れると「よし!やった〜」と選手に拍手をおくっていた。

種目は自由形、平泳ぎ、バタフライの25m、50m、100mと個人メドレー100m、200mで、小学4年生以下、小学5・6年生、中学、高校、一般の男子30、女子29の合わせて59競技。タイムレースで競い、各競技3位以上を表彰した。

また、今大会では59競技中の大会新記録は男子が5、女子が11の計16を数えた。各種目の6位以上は次の通り。

男子
種別
名前 所属 記録
50M自由形
このページのいちばん上へ
小学4年以下 1 松澤望 AC三条 0分34秒37
2 星川省吾 ACTISらんなん 0分35秒14
3 熊倉啓人 ACTISらんなん 0分35秒67
4 鈴木博之 AC三条 0分35秒92
5 鎌田尚生 つばめSC 0分36秒09
6 石丸拓人 ダッシュ三条 0分36秒35
小学5、6年 1 大坂将史 ダッシュ三条 0分29秒85
2 原田貴成 ビジョン吉田 0分30秒88
3 大倉秀之 ACTISらんなん 0分31秒38
4 箱田乾次 ビジョン吉田 0分31秒43
5 北山裕太 AC三条 0分31秒60
6 小林清太朗 ダッシュ三条 0分31秒97
中学 1 山崎裕太 西川中学校 0分27秒06
2 岡部伊織 燕中学校 0分28秒02
3 今稔樹 燕中学校 0分28秒11
4 藤田雄也 燕中学校 0分28秒30
5 石丸一途 ダッシュ三条 0分28秒33
6 森山大地 西川中学校 0分28秒91
高校 1 関谷太佑 ダッシュ三条 0分24秒99
2 加藤隆三 ダッシュ三条 0分25秒98
3 臼井一貴 ダッシュ三条 0分26秒66
4 橋本保明 ダッシュ三条 0分26秒79
5 横山正浩 ダッシュ三条 0分26秒84
6 坂井優太 ダッシュ三条 0分27秒00
一般 1 渡辺りょう ACTISらんなん 0分25秒21
2 丸山敬央 ダッシュ三条 0分29秒72
3 小林昭 ビジョンよしだ 0分29秒86
4 阿部一栄 ダッシュ三条 0分29秒92
5 谷江祐仁 ダッシュ三条 0分30秒52
6 箱田幸男 ビジョンよしだ 0分31秒28
50M平泳ぎ
このページのいちばん上へ
小学4年以下 1 伊藤俊甫 AC三条 0分48秒23
2 石丸拓人 ダッシュ三条 0分51秒26
3 星野良樹 ダッシュ三条 0分51秒31
4 熊倉啓人 ACTISらんなん 0分52秒95
5 坂内達哉 つばめSC 0分53秒69
6 小柳洸太 ダッシュ三条 0分54秒45
小学5、6年 1 山内宏泰 つばめSC 0分37秒56
2 北山裕太 AC三条 0分38秒61
3 大倉秀之 ACTISらんなん 0分40秒37
4 比後有廉 ダッシュ三条 0分40秒82
5 箱田乾次 ビジョンよしだ 0分42秒00
6 岡部拓実 つばめSC 0分42秒72
中学 1 外山久人 ダッシュ三条 0分35秒84
2 佐藤圭介 西川中学校 0分36秒19
3 斉藤太一 燕中学校 0分36秒31
4 熊倉一哲 燕中学校 0分36秒93
5 岩崎健太 西川中学校 0分37秒38
6 藤田康浩 田上中学校 0分44秒26
高校 1 須田雄介 ダッシュ三条 0分33秒13
2 永井寛之 三条高校合同チーム 0分40秒41
3 関川稔 三条高校合同チーム 0分40秒79
一般 1 瀧澤晴太 AC三条 0分35秒40
2 阿部一栄 ダッシュ三条 0分35秒55
3 富所英樹 ビジョンよしだ 0分36秒78
4 皆川貴道 ダッシュ三条 0分37秒75
5 佐久間克也 AC三条 0分38秒75
6 谷江祐仁 ダッシュ三条 0分38秒98
50M背泳ぎ
このページのいちばん上へ
小学4年以下 1 田澤樹 ACTISらんなん 0分18秒87
2 松澤望 AC三条 0分19秒46
3 伊藤俊甫 AC三条 0分19秒65
4 鎌田尚生 つばめSC 0分20秒34
5 駒形崇 ビジョンよしだ 0分21秒06
6 太田博 AC三条 0分22秒36
小学5、6年 1 坂内貴洋 AC三条 0分35秒10
2 比後有廉 ダッシュ三条 0分36秒54
3 鳥部駿介 ダッシュ三条 0分37秒06
4 原田貴成 ビジョンよしだ 0分39秒24
5 太田真史 AC三条 0分40秒07
6 加勢翔也 ダッシュ三条 0分40秒26
中学 1 関谷和明 ダッシュ三条 0分28秒81
2 長谷川敦史 ACTISらんなん 0分31秒35
3 山崎脩道 燕中学校 0分32秒80
4 河合祥広 燕中学校 0分32秒90
5 小林研太 西川中学校 0分34秒89
6 相場雄大 燕中学校 0分36秒70
高校 1 飯野彰宏 ダッシュ三条 0分29秒14
2 本間勇徹 三条高校合同チーム 0分31秒96
一般 1 諸橋篤 ダッシュ三条 0分31秒35
2 古澤公 ビジョンよしだ 0分38秒48
25Mバタフライ
このページのいちばん上へ
小学4年以下 1 鈴木博之 AC三条 0分17秒07
2 鈴木敬太 つばめSC 0分18秒69
3 星川省吾 ACTISらんなん 0分19秒00
4 宮原佑輔 ダッシュ三条 0分19秒14
5 小出貴大 ACTISらんなん 0分19秒57
6 角田義樹 ACTISらんなん 0分22秒19
50Mバタフライ
このページのいちばん上へ
小学5、6年 1 田野裕太郎 つばめSC 0分29秒95
2 大坂将史 ダッシュ三条 0分33秒64
3 小林清太朗 ダッシュ三条 0分35秒01
4 岡野凜一 AC三条 0分35秒29
5 相田健登 AC三条 0分35秒36
6 今井元太 AC三条 0分36秒05
中学 1 渡辺聖士 吉田町水協 0分29秒07
2 外川和希 AC三条 0分29秒89
3 服部友祐 燕中学校 0分30秒91
4 石林伸也 西川中学校 0分31秒28
5 渡辺悟 西川中学校 0分31秒90
6 奥彰太 西川中学校 0分32秒49
高校 1 小林利光 ダッシュ三条 0分28秒60
2 小林景太 三条高校合同チーム 0分28秒68
3 坂井優太 ダッシュ三条 0分28秒79
4 坂井和樹 ダッシュ三条 0分29秒30
5 石黒雄飛 三条高校合同チーム 0分29秒76
6 坂井飛大 三条高校合同チーム 0分31秒58
一般 1 諸橋篤 ダッシュ三条 0分30秒71
2 桑原大輔 ダッシュ三条 0分30秒76
3 丸山敬央 ダッシュ三条 0分33秒11
4 小林昭 ビジョンよしだ 0分33秒21
100M個人メドレー
このページのいちばん上へ
小学5、6年 1 山崎恭平 ACTISらんなん 1分23秒45
2 早川大地 ビジョンよしだ 1分27秒16
3 松野直生 ビジョンよしだ 1分41秒29
一般 1 渡辺りょう ACTISらんなん 1分05秒43
2 桑原大輔 ダッシュ三条 1分11秒04
3 富所英樹 ビジョンよしだ 1分16秒29
4 佐久間克也 AC三条 1分19秒00
200M個人メドレー
このページのいちばん上へ
中学 1 鈴木貴之 AC三条 2分30秒96
2 服部友祐 燕中学校 2分31秒24
3 石林伸也 西川中学校 2分34秒97
4 小林達也 西川中学校 3分08秒38
高校 1 諸橋辰徳 ダッシュ三条 2分14秒21
2 坂井和樹 ダッシュ三条 2分31秒55
3 本間勇徹 三条高校合同チーム 2分39秒13
4 長谷川友哉 三条高校合同チーム 2分39秒59
100M自由形
このページのいちばん上へ
中学 1 山崎裕太 西川中学校 0分59秒36
2 山内克哲 燕中学校 1分01秒11
3 今稔樹 燕中学校 1分01秒65
4 石丸一途 ダッシュ三条 1分01秒89
5 外川和希 AC三条 1分02秒07
6 森山大地 西川中学校 1分02秒95
高校 1 諸橋辰徳 ダッシュ三条 0分56秒43
2 中島謙二 ダッシュ三条 0分56秒60
3 橋本保明 ダッシュ三条 0分56秒91
4 加藤隆三 ダッシュ三条 0分58秒11
5 横山正浩 ダッシュ三条 0分58秒99
6 平松翔伍 ダッシュ三条 0分59秒14
100M平泳ぎ
このページのいちばん上へ
中学 1 斉藤太一 燕中学校 1分15秒82
2 佐藤圭介 西川中学校 1分18秒71
3 外山久人 ダッシュ三条 1分19秒43
4 熊倉一哲 燕中学校 1分21秒12
高校 1 須田雄介 ダッシュ三条 1分12秒24
100M背泳ぎ
このページのいちばん上へ
中学 1 関谷和明 ダッシュ三条 1分01秒29
2 山崎脩道 燕中学校 1分08秒94
3 渡辺聖士 吉田町水協 1分09秒24
4 河合祥広 燕中学校 1分13秒43
5 林風騎 吉田町水協 1分13秒90
6 小林研太 西川中学校 1分15秒78
高校 1 関谷太佑 ダッシュ三条 1分01秒81
2 飯野彰宏 ダッシュ三条 1分03秒33

女子
種別
名前 所属 記録
50M自由形
このページのいちばん上へ
小学4年以下 1 原里佳子 ダッシュ三条 0分33秒25
2 目黒千明 ACTISらんなん 0分34秒94
3 阿久津光穂 ダッシュ三条 0分35秒37
4 坂井彩菜 ACTISらんなん 0分35秒76
5 渡辺瑞生 ACTISらんなん 0分35秒80
6 梨本紗代 ビジョン吉田 0分36秒89
小学5、6年 1 坂井美咲 ダッシュ三条 0分31秒51
2 渡辺春菜 ダッシュ三条 0分31秒83
3 石丸絵美香 ダッシュ三条 0分33秒60
4 田川葉月 ダッシュ三条 0分33秒94
5 栗山夏織 ダッシュ三条 0分34秒84
6 飯岡環 ダッシュ三条 0分34秒94
中学 1 磴幸似 AC三条 0分29秒17
2 渡辺愛望 吉田町水協 0分29秒22
3 大坂明日香 栄中学校 0分29秒47
4 宮路美穂 吉田町水協 0分29秒85
5 宗村麻美 AC三条 0分30秒07
6 沢野清美 吉田町水協 0分31秒16
高校 1 太田真沙代 AC三条 0分30秒85
一般 1 渋谷樹里 ダッシュ三条 0分30秒82
2 廣田祥美 ダッシュ三条 0分32秒51
3 箱田隆子 ビジョンよしだ 0分35秒40
4 丸山弘子 ACTISらんなん 0分40秒62
50M平泳ぎ
このページのいちばん上へ
小学4年以下 1 志田瑠菜 ACTISらんなん 0分46秒83
2 深沢香純 ビジョンよしだ 0分48秒28
3 佐藤安咲美 ACTISらんなん 0分50秒08
4 大坂彩乃 ACTISらんなん 0分50秒75
5 後藤真那 ビジョンよしだ 0分51秒05
6 魚留悠花 ACTISらんなん 0分51秒25
小学5、6年 1 山岡すみれ AC三条 0分36秒78
2 田中里奈 ビジョンよしだ 0分42秒39
3 田辺志奈 ビジョンよしだ 0分44秒12
4 頓所澄香 ビジョンよしだ 0分45秒38
5 宇佐美典子 ビジョンよしだ 0分46秒62
6 小林未緒 ACTISらんなん 0分48秒22
中学 1 須田千晶 ダッシュ三条 0分39秒60
2 鈴木貴子 燕中学校 0分39秒82
3 土田律子 田上中学校 0分39秒87
4 町田綾華 西川中学校 0分41秒65
5 大岩奈未 つばめSC 0分46秒23
6 加藤宙未 吉田町水協 0分46秒69
高校 1 小池沙希子 ダッシュ三条 0分38秒26
2 太田真沙代 AC三条 0分40秒09
一般 1 廣田祥美 ダッシュ三条 0分46秒05
2 土田こずえ ACTISらんなん 1分04秒20
25M背泳ぎ
このページのいちばん上へ
小学4年以下 1 久保田尚子 AC三条 0分19秒16
2 吉田栞 ダッシュ三条 0分20秒37
3 溝口絢女 ビジョンよしだ 0分20秒62
4 阿久津光穂 ダッシュ三条 0分20秒78
5 小林愛 ACTISらんなん 0分21秒96
6 小室絢女 ビジョンよしだ 0分22秒83
50M背泳ぎ
このページのいちばん上へ
小学5、6年 1 石丸絵美香 ダッシュ三条 0分37秒65
2 田川葉月 ダッシュ三条 0分37秒91
3 石橋華菜 ビジョンよしだ 0分40秒25
4 黒田詩乃 ダッシュ三条 0分40秒58
5 田辺志奈 ビジョンよしだ 0分43秒61
6 田澤恵利花 ACTISらんなん 0分44秒88
中学 1 渡辺貴蘭 ダッシュ三条 0分30秒95
2 磴幸似 AC三条 0分33秒37
3 近江里恵 ダッシュ三条 0分33秒42
4 笹_彩花里 西川中学校 0分34秒24
5 小諸千裕 AC三条 0分34秒79
6 相場裕未 AC三条 0分36秒96
高校 1 稲越千鶴 AC三条 0分37秒04
25M背泳ぎ
このページのいちばん上へ
一般 1 長谷川裕子 ダッシュ三条 0分16秒72
2 登坂真実 ダッシュ三条 0分18秒87
3 味田恵子 ダッシュ三条 0分23秒57
25Mバタフライ
このページのいちばん上へ
小学4年以下 1 目黒千明 ACTISらんなん 0分17秒43
2 久保田尚子 AC三条 0分17秒52
3 原里佳子 ダッシュ三条 0分17秒85
4 梨本紗代 ビジョンよしだ 0分18秒72
5 渡辺瑞生 ACTISらんなん 0分19秒92
6 高橋麻倫 ダッシュ三条 0分20秒34
50Mバタフライ
このページのいちばん上へ
小学5、6年 1 坂井美咲 ダッシュ三条 0分34秒01
2 小林英里佳 ダッシュ三条 0分38秒09
3 西巻茜 ダッシュ三条 0分40秒77
4 沢野真奈美 ビジョンよしだ 0分43秒65
5 宇佐美典子 ビジョンよしだ 0分44秒65
6 上原愛 ダッシュ三条 0分44秒68
中学 1 宗村麻美 AC三条 0分32秒21
2 鎌田結生 燕中学校 0分34秒36
3 黒田しおり 吉田町水協 0分35秒65
4 塚越秋乃 AC三条 0分35秒71
5 吉田萌未 ダッシュ三条 0分35秒71
6 澤野友美 吉田町水協 0分36秒60
高校 1 小皆美佳 ダッシュ三条 0分32秒02
2 稲越千鶴 AC三条 0分33秒40
3 小池沙織 ダッシュ三条 0分35秒10
25Mバタフライ
このページのいちばん上へ
一般 1 渋谷樹里 ダッシュ三条 0分14秒84
2 登坂真実 ダッシュ三条 0分16秒38
3 箱田隆子 ビジョンよしだ 0分19秒06
4 味田恵子 ダッシュ三条 0分23秒73
5 板倉悦子 ビジョンよしだ 0分24秒52
6 富所千枝子 ビジョンよしだ 0分26秒57
100M個人メドレー
このページのいちばん上へ
小学5、6年 1 山岡すみれ AC三条 1分13秒85
2 渡辺春菜 ダッシュ三条 1分19秒43
3 幸田ひかる ビジョンよしだ 1分21秒83
一般 1 長谷川裕子 ダッシュ三条 1分17秒27
2 土田こずえ ACTISらんなん 1分48秒64
3 丸山弘子 ACTISらんなん 1分49秒44
4 板倉悦子 ビジョンよしだ 1分57秒14
200M個人メドレー
このページのいちばん上へ
中学 1 伊藤美優 AC三条 2分37秒23
2 久保田沙知 AC三条 2分38秒33
3 石橋那菜 吉田町水協 2分43秒85
4 小諸千裕 AC三条 2分45秒32
5 鈴木貴子 燕中学校 2分45秒43
6 渡辺愛望 吉田町水協 2分48秒65
高校 1 加藤翠 三条高校合同チーム 2分28秒95
2 小池沙織 ダッシュ三条 2分54秒29
100M自由形
このページのいちばん上へ
中学 1 大坂明日香 栄中学校 1分02秒68
2 伊藤美優 AC三条 1分06秒12
3 沢野清美 吉田町水協 1分06秒80
4 霜鳥咲樹 燕中学校 1分08秒18
5 飯野祐見子 ダッシュ三条 1分08秒78
6 鎌田結生 燕中学校 1分09秒25
高校 1 小皆美佳 ダッシュ三条 1分06秒75
100M平泳ぎ
このページのいちばん上へ
中学 1 須田千晶 ダッシュ三条 1分26秒09
2 土田律子 田上中学校 1分28秒98
3 町田綾華 西川中学校 1分29秒56
4 大塚亜美 田上中学校 1分42秒14
高校 1 加藤翠 三条高校合同チーム 1分15秒56
2 小池沙希子 ダッシュ三条 1分24秒66
100M背泳ぎ
このページのいちばん上へ
中学 1 渡辺貴蘭 ダッシュ三条 1分07秒24
2 近江里恵 ダッシュ三条 1分12秒50
3 久保田沙知 AC三条 1分13秒65
4 笹崎彩花里 西川中学校 1分15秒81
5 相場裕未 AC三条 1分18秒96