ケンオー・ドットコムのロゴ #三条エール飯で飲食店を応援しよう/三条市
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
帯織住宅団地/三条市 JR帯織駅前に位置し、目の前に田園風景が広がる静かな住宅団地 全85区画
空間除菌システム - 梨本商店
燕三条ものづくりメッセ2020|公式ホームページ | 燕三条ものづくりメッセ2020のホームページです。
スポンサードリンク

spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ


合併後初の三条市民駅伝競走大会で全市から51チーム、約300人がたすきつなぐ(2005.10.10)

取材依頼・情報提供はこちら

三条市教育委員会は9日、三条市下田体育館周辺コースで平成17年度第1回市民駅伝競走大会を開き、小学生から一般まで新三条市の市民51チーム、約300人が参加して秋晴れの下で快走、たすきをつないだ。

9日開かれた平成17年度第1回市民駅伝競走大会

9日開かれた平成17年度第1回市民駅伝競走大会

合併前の旧三条、栄、下田でそれぞれ駅伝競走大会が開かれてきたが、合併に伴ってそれらを統一し、第1回の今回は下田地区を会場に開いた。

競技は5部門で、参加チームは小学生15、中学生男子11、同女子3、一般女子4、一般18。各部門とも下田体育館からやまなみロード、国道289号線を経由して下田体育館に戻る周回コース2.8キロを1区間とする5区間、計14キロのコースでタイムを競った。

この日の最高気温は午前11時の20.9度(三条市消防本部観測)。青空が広がるベストコンディションで、中継地点の下田体育館駐車場や沿道にも大勢の市民が集まり、1秒でも速くと懸命に走る選手たちに「頑張れー!」と声援や拍手を送っていた。

競技の結果、小学生の部では荒浦ぼうや、中学生男子は下田中学校陸上部A、中学女子はメンゴーゴメンゴ、一般女子はやまとなでしこ、一般はBOZがそれぞれ優勝、下田中学校陸上部Aが最速タイムだった。表彰式では3位以上と区間賞をそれぞれ表彰した。各部の順位と区間賞は次の通り。

各部3位以上の着順
順位 チーム タイム
【小学生の部】
1位 荒浦ぼうや(混成) 1:04:32
2位 めちゃ×2イケテルランナーズ(長沢) 1:05:08
3位 大浦ドリームチーム(大浦) 1:05:44
【中学校男子の部】
1位 下田中学校A 0:53:11
2位 最強・最高・最速パート4(第1中) 0:56:01
3位 ビューティフルライフ2(下田中) 0:56:20
【中学校女子の部】
1位 メンゴーゴメンゴ(第1中) 1:05:12
2位 それゆけ我等陸上man(同) 1:09:08
3位 本成寺中学校 1:09:31
【一般女子】
1位 やまとなでしこ 1:16:09
2位 ママーズ 1:16:11
3位 飯田小町 1:22:20
【一般】
1位 BOZ 0:53:56
2位 名門下田 0:55:56
3位 なかんらんしょ 0:57:16

各部の区間賞
区間 メンバー チーム タイム
【小学生の部】
1区 日下部直人 荒浦ぼうや 0:12:17
2区 坂井謙太 めちゃ×2いけてるランナーズ 0:13:09
3区 坂田郷 ちょ〜高速ランナーズ(長沢) 0:12:34
4区 蒲沢洋亮 めちゃ×2いけてるランナーズ 0:12:17
5区 皆木達也 スパーきっず笹岡 0:11:28
【中学男子の部】
1区 五十嵐諒一 下田中学校陸上部A 0:09:39
2区 佐藤隆紀 下田中学校陸上部 0:10:40
3区 蒲沢修利 下田中学校陸上部 0:10:43
4区 塩田真也 最強・最高・最速Part4 0:10:52
5区 山田雅海 本成寺中学校 0:10:34
【中学校女子の部】
1区 熊倉悠 メンゴーゴメンゴ 0:11:58
2区 高野晴香 メンゴーゴメンゴ 0:12:59
3区 堀川香 それゆけ我等陸上man 0:12:23
4区 関根侑紀 メンゴーゴメンゴ 0:13:13
5区 刈谷奈津季 本成寺中学校 0:13:12
【一般女子の部】
1区 木村弥生 ママーズ 0:14:43
2区 鳶田恵子 やまとなでしこ 0:15:27
3区 横田るり子 やまとなでしこ 0:14:17
4区 五十嵐あつ子 飯田小町 0:15:02
5区 長谷川千晶 ママーズ 0:14:30
【一般の部】
1区 野水万寿生 猫パンチング 0:10:01
2区 青山雄大 BOZ 0:10:42
3区 近藤真弥 BOZ 0:10:29
4区 大竹慎哉 名門下田 BOZ 0:10:57
5区 伴田顕 BOZ 0:10:24