ケンオー・ドットコムのロゴ #三条エール飯で飲食店を応援しよう/三条市
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
帯織住宅団地/三条市 JR帯織駅前に位置し、目の前に田園風景が広がる静かな住宅団地 全85区画
空間除菌システム - 梨本商店
スポンサードリンク

spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ


第30回燕市展審査結果発表、第30回記念賞も創設(2005.10.17)

取材依頼・情報提供はこちら

合併前の今の燕市では最後となる燕市美術展覧会、第30回市展の審査結果が17日午前9時、発表された。

一般及び高校生の部には、日本画30、洋画30、造形17、書道44、写真129の5部門合わせて昨年より14点少ない250点の応募があった。

ことしは第30回の節目を記念して各部門1点の第30回記念賞を創設。15、16の2日間、同センターで審査を行い、最高賞の市展賞と第30回記念賞、新潟日報美術振興賞を1部門1点ずつ決め、奨励賞に5部門合わせて24点を決めた。書道部門市展賞の山田渓州さんは、平成13年の第26回に続いて2度目の市展賞受賞となった。

小・中学生の部は絵画・版画、書道、写真、造形の4部門で昨年より10点少ない99点の応募があった。ここ数年、応募がない写真部門はことしも応募がなかった。

市展は21日から24日まで燕市総合文化センターで開かれ、市民に公開される。開場は午前9時から午後7時まで、最終日24日は午後4時まで。入場無料。入賞作品は次の表の通り。敬称略。
※シフトJIS以外の文字は異体字で代用している場合があります。

市展賞
部門 作品 作品名 名前 住所
日本画 森の韻 高野テイ 小池
洋画 埠頭の一角 佐藤恒次 大曲
造形 対極 渡辺和也 小池新町
書道 四言二句 山田渓州 新潟市六分
写真 出番前 田中勲 長所

部門 作品名 名前 住所
第30回記念賞
日本画 育む大地 野嶋フミイ 花園町
洋画 ひとときII 石川京子 小高
造形 苞影 田公美知子 新生町
書道 李白詩 涌井香蒲 寺郷屋
写真 白い橋 岡本秀雄 前郷屋
新潟日報美術振興賞
日本画 洶洶 佐々木喬 三王渕
洋画 廃する(2) 苅羽綾子 中川
造形 山容 佐藤一一 秋葉町1
書道 通り雨 坂井由美子 大曲
写真 瞬光に目覚める 田中砥直 白山町3
奨励賞
日本画 彼岸会の少女 関崎栄子 関崎
緑音 七里シヅエ 白山町3
ヨーイトナァ(踊り子) 山宮優子 南1
絆(きずな) 樋口寿夫 花見
秋色 山崎晴代 白山町2
洋画 冬のおとずれ 廣田孝 小高
縞の和服 中野 白山町3
刻II 草野貞子 秋葉町4
想い 廣田稔 白山町3
南会津郷 飯塚美智子 秋葉町4
造形 練込壷 右一郎 小高
晩秋 佐藤春子 秋葉町1
ファミリー楽団 高岡忠雄 灰方
牡丹唐草(藍染) 丸山睦子 杉柳
書道 遠雷 坂井真知子 柳山
杜甫詩 坂井天聲 柳山
妙遠 峰島幸泉 水道町3
沈●期詩※「●」は、にんべんに「全」 石井渓月 新栄町
あしべゆく 渡辺文子 大曲
写真 冬木立 治田學 新町
紅い衣 相場幸一 秋葉町1
晩夏 小林清 八王寺
花と蝶 阿部光男 小池
狐の頬笑み 佐藤末治 吉田町東栄町

絵画
小学校1・2年
銅賞 金魚ばち 渡邉眞子 桜町
小学校3・4年
金賞 ネコの町 中沢優恵 下太田
銀賞 深海の魚 高橋飛鳥 中央通3
銅賞 にわとり 涌井可菜子 寺郷屋
うちゅうせんそう 高綱宏典 水道町4
ドッチボール 加藤詩乃 大曲
小学校5・6年
金賞 卓上のりんご 本間貴大 水道町4
中学生
銀賞 ロシア人形 明道弘香 白山町1
書道
小学校1・2年
銀賞 ことり 桑原沙奈 灰方
小学校3・4年
金賞 赤い夕日 鵜川真実 柳山
銀賞 月明かり 小出篤仁 小池
お正月 佐藤雪乃 八王寺
銅賞 星と月 山崎茉奈 小池
星と月 増田汐里 廿六木3区
夕やけ 森田浩唯 小池
魚つり 遠藤弘章 中央通5
小学校5・6年
金賞 大空の旅 涌井奈奈 寺郷屋
銀賞 体育の日 志田弥生 仲町
秋の祭典 鵜川夏実 柳山
銅賞 体育の日 薄田志穂 小池
行楽の秋 小山田悠加 白山町2
芸術の秋 山口郁 白山町3
大空の旅 上野はるか 秋葉町3
中学生
金賞 切磋琢磨 稲田陽介 小池
銀賞 理想実現 宗村安希子 小池
船山芙容 新栄町
銅賞 精神統一 高橋裕 白山町2
奉仕活動 山口萌 白山町
伝統工芸 西山千波 花見
造形
小学校1・2年生
金賞 ねこ 今村有希 白山町1
銀賞 トラ 内山大暉 新生町
銅賞 鳥とねこ 沖坂唯 蔵関
小学校3・4年
金賞 果物籠 金子日和 白山町1
銀賞 ねこ 沖坂実祐 蔵関
銅賞 カブト虫の戦い 高橋飛鳥 中央通3
花つみ 田中萌 三条市中新
小学校5・6年
金賞 幸せの鳥 今井佑香 小池新町
銀賞 バッター 本間貴大 水道町4
銅賞 ドラゴン 泉和那 分水町横田
ヨーダ 田中優仁 杉名