ケンオー・ドットコムのロゴ 燕・弥彦の地域密着型の福利厚生プログラムを提供 「タンポポ」が20周年記念事業
2019県央工高同窓会 6月14日(金)
三条信用金庫栄支店5月27日(月)オープン
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
スポンサードリンク

spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ



三条市の新春水泳大会に304人が参加して水しぶき (2008.1.21)

取材依頼・情報提供はこちら

三条市教育委員会は、20日午前9時半から三条市民プールで平成20年新春水泳大会を開き、小学生から一般まで304人が、寒さを忘れる温水プールで水しぶきを上げて競った。

 20日、三条市民プールで開かれた平成20年新春水泳大会

20日、三条市民プールで開かれた平成20年新春水泳大会

県央地域の新年最初の恒例の水泳大会で、三条市を中心に燕市、田上町、新潟市(旧西川町)などの小学生183人、中学生85人、高校生15人、一般21人の計304人が参加した。

競技は自由形、平泳ぎ、背泳ぎ、バタフライ、個人メドレーを学年や男女別など58種目。それぞれでタイムを競い、男子は5、女子は13の計18個もの大会新記録も生まれた。

プールは水温29度の温水で、プールサイドにヒーターもあって室温は30度以上。雪景色の屋外とは正反対に真夏同然だった。

冬支度のギャラリーには汗ばむ暑さだったが、選手には最高の条件で次々と水しぶきを上げてゴールを目指していた。各種目の6位以上は次の通り。

平成20年新春水泳大会 男子結果 
※いちばん右の列の「新」は大会新記録
種目 種別 順位 名前 所属 記録
50



小学4年以下 1 唐沢薫 ACTISらんなん 0分31秒51  
2 小林京平 ダッシュ三条 0分32秒83  
3 目黒佑樹 ダッシュ三条 0分32秒86  
4 長谷川和輝 ダッシュ三条 0分33秒88  
5 本間陽介 ダッシュ三条 0分33秒90  
6 吉井朔哉 つばめSC 0分34秒53  
小学5,6年 1 太田博 AC三条 0分29秒22  
2 柿嶋大貴 ACTISらんなん 0分29秒96  
3 坂内達哉 つばめSC 0分30秒98  
4 遠藤貴史 ダッシュ三条 0分31秒17  
5 渡辺伊吹 ダッシュ三条 0分31秒25  
6 綿秡諒 つばめSC 0分31秒52  
中学 1 大坂将史 ダッシュ三条 0分25秒94  
2 細川慶充 ダッシュ三条 0分27秒03  
3 箱田乾次 吉田中学校 0分27秒86  
4 相田健登 ダッシュ三条 0分28秒24  
5 石丸拓人 ダッシュ三条 0分28秒59  
6 石高大輝 吉田中学校 0分28秒86  
高校 1 関谷和明 ダッシュ三条 0分24秒81
2 石丸一途 ダッシュ三条 0分25秒60  
3 内山健一郎 ダッシュ三条 0分27秒55  
4 外山久人 ダッシュ三条 0分27秒89  
5 高柳充央 三条高校合同チーム 0分28秒01  
6 武田遼太 三条高校合同チーム 0分30秒79  
一般 1 二宮賢 ダッシュ三条 0分27秒65  
2 鈴木和彦 ACTISらんなん 0分27秒70  
3 佐藤雄介 ACTISらんなん 0分28秒03  
4 中條和之 ACTISらんなん 0分29秒75  
5 丸山敬央 ダッシュ三条 0分29秒77  
50



小学4年以下 1 吉井朔哉 つばめSC 0分43秒09  
2 武田慎吾 AC三条 0分45秒20  
3 本間陽介 ダッシュ三条 0分46秒52  
4 五十嵐尚輝 AC三条 0分50秒71  
5 川俣麟太郎 ビジョン吉田 0分51秒74  
6 峰島優充 つばめSC 0分52秒59  
小学5,6年 1 坂内達哉 つばめSC 0分37秒31  
2 太田博 AC三条 0分37秒87  
3 小柳洸太 ダッシュ三条 0分39秒01  
4 山岡寛典 AC三条 0分39秒48  
5 岡伸哉 AC三条 0分41秒22  
6 白井晃太郎 つばめSC 0分41秒62  
中学 1 横山雄也 ACTISらんなん 0分32秒92  
2 坂内貴洋 ダッシュ三条 0分33秒52  
3 榎並直輝 ダッシュ三条 0分37秒96  
4 長井貴也 田上中学校 0分40秒33  
5 渡辺真 下田中学校 0分41秒44  
6 栃原尚人 下田中学校 0分42秒54  
高校 1 鈴木孝太郎 ダッシュ三条 0分32秒16  
2 内山健一郎 ダッシュ三条 0分34秒71  
一般 1 鈴木孝行 ダッシュ三条 0分36秒89  
2 坂井和樹 ダッシュ三条 0分37秒11  
3 川上武 ACTISらんなん 0分39秒76  
4 佐久間克也 AC三条 0分40秒88  
25
M


小学4年以下 1 小林京平 ダッシュ三条 0分17秒41
2 長谷川和輝 ダッシュ三条 0分18秒49  
3 山崎岳 ACTISらんなん 0分19秒90  
4 星野源大 ACTISらんなん 0分20秒85  
5 北山翔平 AC三条 0分20秒90  
6 五十嵐尚輝 AC三条 0分21秒63  
50



小学5,6年 1 綿秡諒 つばめSC 0分34秒95  
2 米山統 ACTISらんなん 0分37秒48  
3 伊藤駿甫 AC三条 0分37秒52  
4 吉田涼 ダッシュ三条 0分37秒60  
5 山岡寛典 AC三条 0分39秒50  
6 遠藤貴史 ダッシュ三条 0分39秒63  
中学 1 吉田貴広 ダッシュ三条 0分31秒76  
2 南波憲輔 燕中学校 0分34秒31  
3 熊倉啓人 燕中学校 0分36秒17  
4 山本直人 吉田中学校 0分37秒52  
5 小林雄大 西川中学校 0分57秒46  
一般 1 関谷太佑 ダッシュ三条 0分28秒97  
2 坂井和樹 ダッシュ三条 0分32秒16  
3 小塚忠昭 吉田中学校 0分33秒17  
25





小学4年以下 1 唐沢薫 ACTISらんなん 0分16秒20
2 目黒佑樹 ダッシュ三条 0分16秒42
3 福井環貴 ダッシュ三条 0分17秒53  
4 平木翔真 ダッシュ三条 0分17秒69  
5 星野源大 ACTISらんなん 0分18秒32  
6 坂井柾風 AC三条 0分18秒63  
50





小学5,6年 1 鈴木敬太 つばめSC 0分34秒13  
2 渡辺哲也 ACTISらんなん 0分36秒74  
3 角田義樹 ダッシュ三条 0分37秒92  
4 高山慎太郎 ダッシュ三条 0分38秒06  
5 金子達也 ビジョン吉田 0分46秒30  
6 林宏紀 ダッシュ三条 0分48秒69  
中学 1 大坂将史 ダッシュ三条 0分27秒17  
2 下村瞬希 燕中学校 0分28秒61  
3 鎌田尚生 燕中学校 0分31秒70  
4 荒井幹弥 吉田中学校 0分32秒60  
5 鈴木博之 AC三条 0分33秒36  
6 熊谷佳祐 燕中学校 0分34秒21  
高校 1 石丸一途 ダッシュ三条 0分28秒40  
一般 1 塚原由充 吉田中学校 0分29秒99  
2 二宮賢 ダッシュ三条 0分30秒60  
3 丸山敬央 ダッシュ三条 0分32秒98  
4 佐久間克也 AC三条 0分34秒99  
100






小学5,6年 1 柿嶋大貴 ACTISらんなん 1分14秒17  
2 伊藤駿甫 AC三条 1分16秒68  
3 坂爪耕大 ビジョン吉田 1分43秒27  
一般 1 関谷太佑 ダッシュ三条 1分04秒30  
2 鈴木和彦 ACTISらんなん 1分12秒28  
3 川上武 ACTISらんなん 1分12秒73  
4 佐藤雄介 ACTISらんなん 1分16秒71  
5 中條和之 ACTISらんなん 1分25秒98  
6 深沢耕太 ACTISらんなん 1分35秒69  
200






中学 1 田野裕太郎 燕中学校 2分14秒94
2 下村瞬希 燕中学校 2分21秒26  
3 北山祐太 AC三条 2分21秒50  
4 箱田乾次 吉田中学校 2分21秒74  
5 石高大輝 吉田中学校 2分33秒40  
6 山崎恭平 ACTISらんなん 2分33秒56  
高校 1 鈴木貴之 ダッシュ三条 2分29秒17  
100



中学 1 細川慶充 ダッシュ三条 0分59秒53  
2 北山祐太 AC三条 0分59秒62  
3 坂内雄太 燕中学校 1分00秒99  
4 相田健登 ダッシュ三条 1分02秒00  
5 山崎恭平 ACTISらんなん 1分02秒22  
6 佐々木勇輔 ダッシュ三条 1分03秒81  
高校 1 鈴木貴之 ダッシュ三条 1分00秒63  
2 高柳充央 三条高校合同チーム 1分01秒37  
3 武田遼太 三条高校合同チーム 1分08秒23  
4 野田洋佑 三条高校合同チーム 1分13秒08  
5 平原卓哉 三条高校合同チーム 1分16秒34  
100



中学 1 横山雄也 ACTISらんなん 1分11秒66  
2 坂内貴洋 ダッシュ三条 1分12秒95  
3 榎並直輝 ダッシュ三条 1分21秒39  
4 石丸拓人 ダッシュ三条 1分22秒22  
5 小川秋 栄中学校 1分24秒21  
高校 1 鈴木孝太郎 ダッシュ三条 1分12秒02  
100



中学 1 吉田貴広 ダッシュ三条 1分10秒07  
2 坂内雄太 燕中学校 1分10秒27  
3 南波憲輔 燕中学校 1分15秒12  
4 小林雄大 西川中学校 2分07秒82  
高校 1 関谷和明 ダッシュ三条 0分59秒05


平成20年新春水泳大会 女子結果 
※いちばん右の列の「新」は大会新記録
種目 種別 順位 名前 所属 記録
50



小学4年以下 1 小林礼音 ダッシュ三条 0分31秒42
2 石丸菜々 ACTISらんなん 0分34秒80
3 渡辺麗乃 ダッシュ三条 0分35秒03
4 畠山美紀 ACTISらんなん 0分35秒86
5 大川夏生 ダッシュ三条 0分36秒39
6 金子葉月 ACTISらんなん 0分37秒59
小学5,6年 1 阿久津光穂 ダッシュ三条 0分29秒30
2 志田瑛穂 つばめSC 0分30秒76
3 坂本美澪 ダッシュ三条 0分31秒55
4 魚留悠花 ACTISらんなん 0分32秒73
5 鳥部桃子 ダッシュ三条 0分33秒01
6 渡邊美乃里 ダッシュ三条 0分33秒83
中学 1 原里佳子 ACTISらんなん 0分28秒49
2 渡辺美奈子 吉田中学校 0分29秒29
3 鈴木涼子 ACTISらんなん 0分30秒24
4 田川葉月 ダッシュ三条 0分30秒26
5 坂井美咲 ダッシュ三条 0分30秒42
6 加藤藍 吉田中学校 0分31秒47
高校 1 大坂明日香 ダッシュ三条 0分29秒10
一般 1 兼古美和子 ダッシュ三条 0分31秒91
50



小学4年以下 1 渡辺麗乃 ダッシュ三条 0分46秒83
2 坂本璃乃 ダッシュ三条 0分47秒00
3 山崎真衣 AC三条 0分47秒28
4 大竹真湖 ビジョン吉田 0分48秒64
5 田巻陽菜 ビジョン吉田 0分51秒33
6 西山みのり AC三条 0分51秒84
小学5,6年 1 志田瑠菜 ACTISらんなん 0分36秒04
2 佐藤安咲実 ACTISらんなん 0分37秒86
3 井島有紀 ビジョン吉田 0分42秒13
4 坂本美澪 ダッシュ三条 0分42秒40
5 坂口春奈 つばめSC 0分44秒21
6 深澤奈都子 ビジョン吉田 0分44秒28
中学 1 佐藤未奈実 ACTISらんなん 0分37秒50
2 木部真美子 吉田中学校 0分41秒92
高校 1 須田千晶 三条高校合同チーム 0分40秒24
2 伊藤美優 三条高校合同チーム 0分41秒31
一般 1 柳田知美 つばめSC 0分39秒44
2 太田真沙代 ダッシュ三条 0分41秒66
3 捧礼子 ACTISらんなん 1分10秒86
25



小学4年以下 1 石丸菜々 ACTISらんなん 0分17秒95
2 捧真理加 AC三条 0分19秒48
3 村上侑世 つばめSC 0分19秒61
4 畠山美紀 ACTISらんなん 0分19秒96
5 渡辺珠乃 ビジョン吉田 0分20秒22
6 大川夏生 ダッシュ三条 0分21秒29
50



小学5,6年 1 阿久津光穂 ダッシュ三条 0分33秒59
2 佐藤安咲実 ACTISらんなん 0分37秒29
3 木部未帆子 ビジョン吉田 0分39秒58
4 斎藤萌々香 ビジョン吉田 0分39秒65
5 児玉愛奈 ビジョン吉田 0分39秒85
6 栗林真那 ビジョン吉田 0分41秒72
中学 1 小林明輝 ACTISらんなん 0分34秒00
2 渡辺朱里 ACTISらんなん 0分35秒93
3 中山七海 吉田中学校 0分36秒46
4 黒田詩乃 ダッシュ三条 0分36秒56
5 吉田栞 ダッシュ三条 0分36秒79
6 松谷流加 西川中学校 0分44秒35
高校 1 渡辺貴蘭 ACTISらんなん 0分30秒69
2 近江里恵 三条高校合同チーム 0分33秒77
25



一般 1 捧礼子 ACTISらんなん 0分31秒42
25





小学4年以下 1 小林礼音 ダッシュ三条 0分15秒56
2 捧真理加 AC三条 0分16秒83
3 高松咲紀 ACTISらんなん 0分19秒06
4 金子葉月 ACTISらんなん 0分19秒37
5 高山乃梨子 ダッシュ三条 0分19秒82
6 大竹真湖 ビジョン吉田 0分20秒75
50





小学5,6年 1 志田瑛穂 つばめSC 0分33秒88
2 魚留悠花 ACTISらんなん 0分37秒87
3 小皆春 ダッシュ三条 0分39秒35
4 小野真穂 AC三条 0分39秒52
5 三師優良 ACTISらんなん 0分39秒60
6 石本明日香 ビジョン吉田 0分40秒84
中学 1 鍵田未樹 ACTISらんなん 0分30秒34
2 佐藤史織 西川中学校 0分33秒25
3 梨本紗代 吉田中学校 0分33秒33
4 高橋麻倫 ダッシュ三条 0分34秒55
5 梨本杏子 燕中学校 0分38秒28
6 吉田裕子 吉田中学校 0分38秒41
25





一般 1 一ノ関和羽 ダッシュ三条 0分13秒53
2 太田真沙代 ダッシュ三条 0分16秒15
3 神子島紋子 ACTISらんなん 0分19秒47
100






小学5,6年 1 志田瑠菜 ACTISらんなん 1分14秒29
2 鳥部桃子 ダッシュ三条 1分22秒54
3 渡邊美乃里 ダッシュ三条 1分23秒18
4 小野真穂 AC三条 1分24秒35
5 久保田智絵 AC三条 1分25秒95
6 瀬戸あかり ビジョン吉田 1分34秒46
一般 1 一ノ関和羽 ダッシュ三条 1分06秒17
2 柳田知美 つばめSC 1分20秒98
3 神子島紋子 ACTISらんなん 1分52秒30
200






中学 1 佐藤史織 西川中学校 2分34秒18
2 小池沙世 ダッシュ三条 2分50秒35
高校 1 伊藤美優 三条高校合同チーム 2分42秒13
100



中学 1 渡辺美奈子 吉田中学校 1分04秒13
2 鈴木涼子 ACTISらんなん 1分04秒87
3 小林明輝 ACTISらんなん 1分05秒44
4 渡辺朱里 ACTISらんなん 1分05秒85
5 坂井美咲 ダッシュ三条 1分06秒26
6 田川葉月 ダッシュ三条 1分07秒25
高校 1 大坂明日香 ダッシュ三条 1分02秒10
100



中学 1 佐藤未奈実 ACTISらんなん 1分21秒73
2 木部真美子 吉田中学校 1分29秒00
3 田辺まどか 吉田中学校 1分36秒04
4 角田綾伽 栄中学校 1分44秒86
高校 1 須田千晶 三条高校合同チーム 1分27秒43
100



中学 1 中山七海 吉田中学校 1分18秒33
2 吉田栞 ダッシュ三条 1分19秒25
3 伊藤詩歩 燕中学校 1分27秒68
高校 1 渡辺貴蘭 ACTISらんなん 1分05秒35
2 近江里恵 三条高校合同チーム 1分12秒19