ケンオー・ドットコムのロゴ #三条エール飯で飲食店を応援しよう/三条市
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
帯織住宅団地/三条市 JR帯織駅前に位置し、目の前に田園風景が広がる静かな住宅団地 全85区画
空間除菌システム - 梨本商店
燕三条ものづくりメッセ2020|公式ホームページ | 燕三条ものづくりメッセ2020のホームページです。
スポンサードリンク

spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ



燕市が4月1日付け人事異動を内示、異動対象は昨年より30人近く多い243人 (20103.23)

取材依頼・情報提供はこちら

燕市は23日、4月1日付けの職員人事異動を内示した。国体推進室の閉鎖などのほかは大きな組織機構改革などはないが、全職員677人のうち昨年より30人近く多い243人の異動となった。

左が健康副支部長兼福祉事務所長に昇格の小平松雄財政課長、右が水道局長に昇格の大谷悟志下水道課長

左が健康副支部長兼福祉事務所長に昇格の小平松雄財政課長、右が水道局長に昇格の大谷悟志下水道課長

部長級では4人が異動。小平松雄財政課長が健康副支部長兼福祉事務所長に、大谷悟志下水道課長が水道局長に、それぞれ昇任。難波瑞夫企画調整部長が企画政策課長の兼務がはずれ、山田政雄市民生活部長の市民課長の兼務がなくなった。

3月31日付けの退職者は29人で、部長級では塚原克典総務部付、高桑紀美江健康副支部長兼福祉事務所長、池田清一水道局長の3人が定年退職。新規採用者は一般11人、幼稚園・保育園関係9人の計20人。異動の内容は次の通り。敬称略。

平成22年4月1日付 燕市職員人事異動
243人
148人
【部長級】4人
名前
企画調整部長 南波瑞夫 企画調整部長(企画政策課長)
市民生活部長 山田政雄 市民生活部長(市民課長)
健康福祉部長兼福祉事務所長 小平松雄 財政課長
水道局長 大谷悟志 下水道課長
【課長級】9人
名前
財政課長 五十嵐嘉一 経営戦略室 参事
燕サービスセンター長 加藤寿一郎 議会事務局 参事
吉田サービスセンター長 幸田清 国体推進室長
企画政策課長 大越正人 税務課長
市民課長 倉橋忠夫 吉田サービスセンター長
税務課長 鈴木均 税務課 課長補佐
下水道課長 鬼木博文 下水道課 参事
生涯学習課長 服部雅之 生活環境課 参事
スポーツ振興課長 樋口太弥人 学校教育課 参事
【参事級】15人
名前
総務課 参事 矢部健二 総務課 課長補佐
総務課 参事 広野義徳 総務課 課長補佐
財政課 参事 長谷川斉 財政課 課長補佐
経営戦略室 参事 堀孝一 経営戦略室 副主幹
市民課 参事 笠原修 市民課 課長補佐
税務課 参事 星浩二 税務課 課長補佐
福祉課 参事 本間弘之 福祉課 課長補佐
健康づくり課 参事 霜鳥正美 福祉課 参事
健康づくり課 参事 遠藤丈弥 健康づくり課 課長補佐
議会事務局 参事 堀越基 生涯学習課 課長補佐
農業委員会事務局 参事(農地・農政係長) 本間隆 都市計画課 参事
学校教育課 参事 鈴木等 財政課 課長補佐
子育て支援課 参事 伊藤謙治 子育て支援課 課長補佐
生涯学習課 参事 笠原修 生涯学習課 参事(図書館係長)
スポーツ振興課 参事 平出高廣 スポーツ振興課 課長補佐
【課長補佐級】17人
名前
財政課 課長補佐 内藤良久 市民課 課長補佐
保険年金課 課長補佐 塚原新一 教育総務課 課長補佐
生活環境課 課長補佐 加藤和憲 生産振興課 課長補佐
福祉課 課長補佐 田野正法 土木課 課長補佐
健康づくり課 課長補佐 石田奈津子 健康づくり課 副参事
商工観光課 課長補佐(商工振興係長) 南波進栄知 商工観光課 副参事(商工振興係長)
新産業推進課 課長補佐(新分野推進係長) 石田茂 新産業推進課 副参事(新分野推進係長)
農政課 課長補佐 志田晃 農政課 課長補佐(農林環境係長)
生産振興課 課長補佐 岡崎三省 生涯学習課 課長補佐
生産振興課 課長補佐(生産振興係長) 原田治 生産振興課 副参事(生産振興係長)
都市計画課 課長補佐 関根守 都市計画課 副参事(公園緑地係長)
土木課 課長補佐 更科政博 土木課 課長補佐(建築指導係長)
土木課 課長補佐 佐藤一正 土木課 副参事(建設係長)
事業課 課長補佐 斎藤義明 事業課 副参事
事業課 課長補佐(総務係長) 渋木誠治 事業課 副参事(総務係長)
学校教育課 課長補佐 吉田雪子 学校教育課 副参事
生涯学習課 課長補佐 深沢正和 生涯学習課 課長補佐(吉田地区公民館係長)
【副参事級】31人
名前
総務課 副参事(総務係長) 今井和行 総務課 副参事(防災対策係長)
総務課 副参事(秘書係長) 遠藤一真 地域振興課 副参事
財政課 副参事 堀克彦 総務課 副参事(秘書係長)
財政課 副参事 白井健次 財政課 副参事(契約管理係長)
吉田サービスセンター 副参事 小林隆 吉田サービスセンター 副参事(市民係長)
経営戦略室 副参事 高野光郎 財政課 副参事
地域振興課 副参事 古澤徹 総務課 副参事(人事係長)
市民課 副参事(市民係長) 池隆文 市民課 副参事
保険年金課 副参事(年金医療係長) 本間修 保険年金課 年金医療係長
税務課 副参事 和歌浦進 税務課 副参事(資産税係長)
生活環境課 副参事(燕・弥彦総合事務組合) 宮嶋務 生活環境課 副参事
生活環境課 副参事(公害環境係長) 寺沢昭雄 生活環境課 公害環境係長
生活環境課 副参事(衛生センター長) 半間一夫 生活環境課 衛生センター長
福祉課 副参事 本田克巳 福祉課 介護保険係長
健康づくり課 副参事(健康推進係長) 堀勝重 スポーツ振興課 副参事(体育施設係長)
商工観光課 副参事(観光振興係長) 小坂井孝志 健康づくり課 健康推進係長
新産業推進課 副参事(燕三条地場産業振興センター) 梨本信宏 新産業推進課 係長(新潟県県央地域地場産業振興センター)
都市計画課 副参事(公園緑地係長) 佐藤隆之 生活環境課 副参事(交通係長)
土木課 副参事 船山忠義 土木課 用地係長
土木課 副参事(管理係長) 吉田孝俊 土木課 管理係長
下水道課 副参事 五十嵐雅美 下水道課 副参事(工務係長)
下水道課 副参事 杉田健一 下水道課 副参事(計画管理係長)
会計課 副参事(会計係長) 若月雅人 会計課 会計係長
選挙管理委員会事務局 副参事(選挙係長) 川崎祐晴 選挙管理委員会事務局 選挙係長
事業課 副参事 平松伸也 農業委員会事務局 副参事(農地・農政係長)
事業課 副参事 山浦好則 事業課 給水工事係長
事業課 副参事 清野一徳 事業課 工務係長
生涯学習課 副参事 永井義輔 スポーツ振興課 副参事
生涯学習課 副参事(吉田地区公民館係長) 滝本高芳 商工観光課 副参事(観光振興係長)
生涯学習課 副参事(文化振興係長) 田中未来 生涯学習課 文化振興係長
スポーツ振興課 副参事(体育施設係長) 更科明大 国体推進室 副参事(国体推進係長)
【係長級】25人
名前
総務課 人事係長 前山正則 税務課 市民税係長
総務課 防災対策係長 五十嵐潤一 地域振興課 担当主査
財政課 契約管理係長 土田和久 財政課 主任
吉田サービスセンター 市民係長 棚橋清美 吉田サービスセンター 主任
税務課 市民税係長 本井裕行 総務課 総務係長
税務課 資産税係長 阿部玲子 税務課 主任
生活環境課 交通係長 宇佐美文浩 スポーツ振興課 吉田地区体育館係長
福祉課 介護保険係長 桑原明子 福祉課 主任
健康づくり課 子ども手当係長 竹野美恵子 健康づくり課 児童手当係長
健康づくり課 保健指導係長 細貝佳子 健康づくり課 保健指導係長(燕保健センター長)
健康づくり課 燕保健センター長 丸山美子 福祉課 主任
農政課 農林環境係長 深澤賢一 国体推進室 主任
都市計画課 事業係長 斉藤孝徳 土木課 維持係長
土木課 維持係長 高波茂 都市計画課 事業係長
土木課 現業事務所長 幸田一美 事業課 主任
土木課 建設係長 佐藤修 下水道課 主任
土木課 用地係長 丸山則之 土木課 主任
土木課 建築指導係長 堀田平明 土木課 主任
下水道課 計画管理係長 小林正 下水道課 主任
下水道課 工務係長 小林崇史 下水道課 主任
事業課 料金係長 頓所勝則 事業課 主任
事業課 工務係長 梅田浩徳 下水道課 主任
事業課 給水工事係長 山口淳 土木課 主任
生涯学習課 図書館係長 酒井和裕 生涯学習課 主任
スポーツ振興課 吉田地区体育館係長 藤田康夫 事業課 料金係長
【主任級】37人
名前
財政課 主任 井島秀治 財政課 主事
吉田サービスセンター 主任 高木まゆみ 農政課 主任
分水サービスセンター 主任 佐藤聡子 福祉課 主任
分水サービスセンター 主任 山田直子 税務課 主任
地域振興課 主任 川上公一 保険年金課 主任
市民課 主任 諸橋圭子 市民課 主事
市民課 主任 松村明子 税務課 主事
保険年金課 主任 北村浩子 吉田サービスセンター 主任
税務課 主任 高井敏子 保険年金課 主任
税務課 主任 椿美幸 吉田サービスセンター 主任
税務課 主任 大石和敬 土木課 主任
税務課 主任 和田由紀子 分水サービスセンター 主任
税務課 主任 稲生浩幸 税務課 主事
税務課 主任 稲田亮子 税務課 主事
生活環境課 主任 中村俊児 生活環境課 技師
福祉課 主任 五十嵐恭子 健康づくり課 主任
福祉課 主任 梅田マキ 保険年金課 主任
福祉課 主任 桑原恵美子 健康づくり課 主任
福祉課 主任 近藤基子 土木課 主任
健康づくり課 主任 佐藤朋子 子育て支援課 主任
健康づくり課 主任 高橋美和子 健康づくり課 技師
健康づくり課 主任 伊藤友美 健康づくり課 技師
健康づくり課 主任 齋藤恵子 健康づくり課 技師
農政課 主任 池内奈津子 分水サービスセンター 主任
都市計画課 主任 山宮亜紀 都市計画課 主事
土木課 主任 加藤篤聡 生産振興課 主任
土木課 主任 瀬戸力 生活環境課 主任
土木課 主任 八子明光 農政課 主事
下水道課 主任 川村陽一 事業課 主任
下水道課 主任 入倉厚 事業課 主任
下水道課 主任 関川学 下水道課 技師
選挙管理委員会事務局 主任 米山博幸 総務課 主事
事業課 主任 治田靖博 下水道課 主任
学校教育課 主任 更科晃 土木課 主任
学校教育課 主任 市川正人 学校教育課 主事
子育て支援課 主任 本間みゆき 学校教育課 主任
子育て支援課 主任 若井敏行 生涯学習課 主任
【一般】10人
名前
総務課 主事 田中信哉 税務課 主事
企画政策課 主事 倉田和彦 税務課 主事
保険年金課 主事 小杉沙織 税務課 主事
税務課 主事 八子克己 分水サービスセンター 主事
生活環境課 主事 小林孝裕 税務課 主事
健康づくり課 主事 小林麻砂子 地域振興課 主事
生産振興課 主事 小林清隆 土木課 主事
土木課 主事 横田友美 健康づくり課 主事
下水道課 主事 河合健 土木課 主事
教育総務課 主事(文部科学省) 佐野大輔 福祉課 主事
【幼稚園】6人
【幼稚園副園長】2人
名前
燕南幼稚園 副園長 鷲澤祐子 燕北幼稚園 副園長
燕北幼稚園 副園長 大坂喜久子 燕北幼稚園 主任教諭
【主査級(教諭)】3人
名前
燕東幼稚園 主査教諭 高波和子 燕東幼稚園 主任教諭
燕西幼稚園 主査教諭 本多真澄 燕東幼稚園 主任教諭
燕南幼稚園 主査教諭 大塚京子 燕南幼稚園 主任教諭
【一般(教諭)】1人
名前
燕北幼稚園 教諭 捧敬子 つぼみ保育園 保育士
【保育園】85人
【保育園長】4人
名前
長所保育園 園長 関根さよ子 小池保育園 主査保育士
吉田神田保育園 園長 小川昭子 笈ケ島保育園 園長
吉田旭保育園 園長 阿部悦子 島上保育園 主査保育士
笈ケ島保育園 園長 松田美枝子 長所保育園 園長
【主査級(保育士)】19人
名前
藤の曲保育園 主査保育士 大橋成子 吉田西太田保育園 主任保育士
南保育園 主査保育士 山田圭子 南保育園 主任保育士
小池保育園 主査保育士 神田三枝子 地蔵堂保育園 主任保育士
小高保育園 主査保育士 島田由紀子 西燕保育園 主任保育士
大曲八王寺保育園 主査保育士 佐々木純子 大曲八王寺保育園 主任保育士
水道町保育園 主査保育士 藤井由美子 水道町保育園 主任保育士
三方崎保育園 主査保育士 椛沢二三子 つぼみ保育園 主任保育士
長所保育園 主査保育士 清水道代 長所保育園 主任保育士
吉田旭保育園 主査保育士 味田千賀子 吉田旭保育園 主任保育士
吉田八千代保育園 主査保育士 矢部多美子 南保育園 主任保育士
粟生津保育園 主査保育士 小林房子 粟生津保育園 主任保育士
吉田北保育園 主査保育士 川島恵子 吉田西太田保育園 主査保育士
吉田西太田保育園 主査保育士 大森美意子 藤の曲保育園 主任保育士
地蔵堂保育園 主査保育士 西村香 地蔵堂保育園 主任保育士
地蔵堂保育園 主査保育士 長井綾子 笈ケ島保育園 主査保育士
島上保育園 主査保育士 中山美奈子 子育て支援センター 主任保育士
あおい保育園 主査保育士 南波紀子 あおい保育園 主任保育士
あおい保育園 主査保育士 田中早苗 吉田八千代保育園 主査保育士
子育て支援センター 主査保育士 皆川和子 西燕保育園 主任保育士
【主任級(保育士)】36人
名前
燕保育園 主任保育士 笹川美保 吉田中央保育園 主任保育士
藤の曲保育園 主任保育士 亀倉起久子 燕保育園 主任保育士
藤の曲保育園 主任保育士 永嶋望由紀 吉田南保育園 主任保育士
南保育園 主任保育士 赤塚仁美 小高保育園 主任保育士
南保育園 主任保育士 加藤知子 吉田日之出保育園 主任保育士
つぼみ保育園 主任保育士 小林雪子 西燕保育園 主任保育士
つぼみ保育園 主任保育士 笠原紀子 島上保育園 主任保育士
つぼみ保育園 主任保育士 森山依寿美 小池保育園 主任保育士
小池保育園 主任保育士 関根智子 水道町保育園 主任保育士
小高保育園 主任保育士 田中まや子 吉田西太田保育園 主任保育士
西燕保育園 主任保育士 田中雅子 吉田北保育園 主任保育士
西燕保育園 主任保育士 柳原貴子 水道町保育園 主任保育士
西燕保育園 主任保育士 長沼美穂 西燕保育園 保育士
西燕保育園 主任保育士 山本智香子 つぼみ保育園 保育士
西燕保育園 主任保育士 頓所優樹 藤の曲保育園 保育士
大曲八王寺保育園 主任保育士 袖山光子 粟生津保育園 主任保育士
水道町保育園 主任保育士 遠藤恵 吉田北保育園 主任保育士
水道町保育園 主任保育士 谷地晶子 大曲八王寺保育園 主任保育士
三方崎保育園 主任保育士 大久保清美 南保育園 主任保育士
吉田中央保育園 主任保育士 中沢良子 吉田北保育園 主任保育士
吉田南保育園 主任保育士 吉田省子 三方崎保育園 主任保育士
吉田南保育園 主任保育士 金子美幸 地蔵堂保育園 主任保育士
吉田旭保育園 主任保育士 設楽美賀子 あおい保育園 主任保育士
吉田八千代保育園 主任保育士 内藤和代 藤の曲保育園 主任保育士
吉田日之出保育園 主任保育士 山下直子 吉田南保育園 主任保育士
粟生津保育園 主任保育士 本間六月美 吉田南保育園 主任保育士
粟生津保育園 主任保育士 小川綾子 粟生津保育園 保育士
吉田北保育園 主任保育士 藤田静子 藤の曲保育園 主任保育士
吉田北保育園 主任保育士 長沼緯里子 吉田日之出保育園 主任保育士
吉田北保育園 主任保育士 吉田敏子 吉田八千代保育園 主任保育士
吉田北保育園 主任保育士 高橋佳苗 吉田旭保育園 主任保育士
吉田北保育園 主任保育士 玉木香 吉田神田保育園 主任保育士
吉田西太田保育園 主任保育士 飛田紀子 吉田南保育園 保育士
地蔵堂保育園 主任保育士 加藤里美 西燕保育園 主任保育士
島上保育園 主任保育士 小林幸恵 水道町保育園 主任保育士
笈ケ島保育園 主任保育士 田辺とも子 三方崎保育園 主任保育士
【一般(保育士)】12人
名前
燕保育園 保育士 小林友理子 南保育園 保育士
小池保育園 保育士 村山浩一 あおい保育園 保育士
小高保育園 保育士 神田良美 吉田南保育園 保育士
西燕保育園 保育士 石川友美 三方崎保育園 保育士
水道町保育園 保育士 山本真由美 吉田中央保育園 保育士
三方崎保育園 保育士 小林瞳 地蔵堂保育園 保育士
吉田神田保育園 保育士 幸田裕世 小池保育園 保育士
吉田南保育園 保育士 藤田祥代 西燕保育園 保育士
吉田北保育園 保育士 関川協子 吉田神田保育園 保育士
地蔵堂保育園 保育士 佐藤和貴 大曲八王寺保育園 保育士
島上保育園 保育士 中村咲野花 大曲八王寺保育園 保育士
笈ケ島保育園 保育士 梅澤愛子 吉田日之出保育園 保育士
【主任級(技能労務職)】8人
名前
小池保育園 主任調理師 霜鳥麗子 吉田日之出保育園 主任調理師
吉田中央保育園 主任調理師 間島智子 吉田八千代保育園 主任調理師
吉田南保育園 主任調理師 吉見奈緒美 地蔵堂保育園 主任調理師
吉田旭保育園 主任調理師 森山昭子 吉田学校給食センター 主任調理師
吉田八千代保育園 主任調理師 星野富美子 吉田中央保育園 主任調理師
粟生津保育園 主任調理師 星野厚子 小池保育園 主任調理師
地蔵堂保育園 主任調理師 近藤栄子 吉田西太田保育園 主任調理師
島上保育園 主任調理師 古澤裕子 分水学校給食センター 主任調理師
【一般(技能労務職)】6人
名前
燕保育園 調理師 外山佐知子 小高保育園 調理師
つぼみ保育園 調理師 澁谷良子 地蔵堂保育園 調理師
小高保育園 調理師 太田麻衣子 吉田神田保育園 調理師
吉田神田保育園 調理師 南雲千夏 燕保育園 調理師
吉田日之出保育園 調理師 下條陽子 吉田南保育園 調理師
吉田西太田保育園 調理師 小林久江 吉田旭保育園 調理師
【学校】4人
【主任級(技能労務職)】4人
名前
吉田北小学校 主任管理員 金子友子 大関小学校 主任管理員
分水北小学校 主任管理員 吉田信行 吉田北小学校 主任管理員
分水小学校 主任管理員 大矢加代子 吉田中学校 主任管理員
分水学校給食センター 主任調理師 中島明美 粟生津保育園 主任調理師
平成22年4月1日付 採用者
名前
吉田サービスセンター・主事 早渡絵美
分水サービスセンター・主事 山宮台介
市民課・主事 佐藤ゆかり
保険年金課・主事 治田祐樹
税務課・主事 中野淳
税務課・主事 丸山大地
税務課・主事 外山敬太
福祉課・主事 荒木巧
福祉課・主事 渡邉明子
教育総務課・主事 伊藤崇人
生涯学習課・主事 松井寿子
燕東幼稚園・教諭 丹治愛美
藤の曲保育園・保育士 本間優子
つぼみ保育園・保育士 長沼優美
小池保育園・保育士 長谷川愛
大曲八王寺保育園・保育士 西片亜希
吉田中央保育園・保育士 斎藤裕子
吉田日之出保育園・保育士 田村かほり
地蔵堂保育園・保育士 木伏望
あおい保育園・保育士 金井則子
平成22年3月31日付 退職者 20人

名前
塚原克典 総務部付
高桑紀美江 健康福祉部長兼福祉事務所長
池田清一 水道局長
治田正悟 燕サービスセンター長
細貝好美 生涯学習課長
吉田孝士 スポーツ振興課長
知野茂樹 福祉課参事
田野紀美枝 保険年金課長補佐
瀬戸富志明 生活環境課長補佐
信田節子 生涯学習課長補佐
田中喜代子 燕南幼稚園副園長
中山照美 吉田旭保育園長
富永文子 吉田神田保育園長
遠藤正 税務課副参事
板屋洋三郎 事業課副参事
伊藤千恵子 市民課市民係長
大倉節子 小高保育園・主査保育士
明道三枝子 藤の曲保育園・主査保育士
小林剛 事業課・主任
高橋勝秀 事業課・主任
星野栄 学校教育課・主任
込山洋子 健康づくり課・主任
中村由恵 健康づくり課・主任
野澤敏子 燕西幼稚園・主任教諭
堀正子 つぼみ保育園・主任保育士
渡辺温子 小池保育園・主任保育士
五十嵐広正 土木課・主任技士
小越節子 島上保育園・主任調理師
後藤信衛 学校教育課・技士