ケンオー・ドットコムのロゴ サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
帯織住宅団地/三条市 JR帯織駅前に位置し、目の前に田園風景が広がる静かな住宅団地 全85区画
スポンサードリンク

spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ



三条市の4月1日付け異動は300人、特殊要因除くと昨年並み248人 (2010.3.25)

取材依頼・情報提供はこちら

三条市は25日、4月1日付けの職員の人事異動を内示した。異動対象は全職員1,016人のうちの300人で、組織機構の見直しなど特殊要因を除く異動数は昨年とほぼ同数の248人となった。

議会事務局長に昇任の渡辺一治行政課長兼厚生福祉館長  総務部長に昇任の若山裕政策推進課長

議会事務局長に昇任の渡辺一治行政課長兼厚生福祉館長

総務部長に昇任の若山裕政策推進課長

 水道局長に昇任の川瀬哲郎三条地域水道用水供給企業団事務局長  消防長に昇任の横山敏一消防本部次長兼消防署長

水道局長に昇任の川瀬哲郎三条地域水道用水供給企業団事務局長

消防長に昇任の横山敏一消防本部次長兼消防署長

部長級では、若山裕政策推進課長(54)が総務部長に、渡辺一治行政課長兼厚生福祉館長(53)が議会事務局長に、川瀬哲郎三条地域水道用水供給企業団事務局長が水道局長に昇任。消防本部関係では、横山敏一消防本部次長兼消防署長=消防司令長=(59)が消防長=消防監=に昇任する。

平成22年度は大きな組織機構改革はないが、小中一体校舎の建設やごみ処理施設の建設など増大する建設工事にあわせ、工事検査体制強化のために財務課から工事検査室を独立させて総務部に「工事検査室」を設置、「国体推進室」の廃止、保育所の民営化など組織の見直しを行っている。

また、篠崎智洋総務省自治財政局調整課主査が政策推進課長に就く。さらに、今回、三条市では初めてとなる都市間の人事交流を行い、横浜市と新潟市に職員各1人が行き、両市から営業戦略室と商工課に各1人ずつ配属する。

3月31日付けの退職者は39人で、定年退職者は長谷川正二総務部長、関崎光明議会事務局長、金川保水道局長、宮崎豊男消防本部消防長はじめ28人。新規採用は保育所5人、消防本部関係2人を含む18人。

保育所・幼稚園関係消防本部関係退職者

■部長級(3人)
名前
総務部長 若山 裕 政策推進課長
議会事務局長 渡辺一治 行政課長兼厚生福祉会館長
水道局長 川瀬哲郎 三条地域水道用水供給企業団 事務局長
■課長級(14人)
名前
政策推進課長 篠崎智洋 総務省 自治財政局 調整課 主査 
行政課長兼厚生福祉会館長 堤 孝昭 国体推進室長
工事検査室長 堀 雅志 都市計画課長
生涯学習課 中央公民館長兼三条東公民館長 捧 裕一朗 生涯学習課 中央公民館長
環境課長兼生活関連施設建設室主幹 大平 勲 環境課長兼清掃センター長兼生活関連施設建設室主幹
環境課 清掃センター長 金子正敏 消防本部 総務課長
福祉課長 小川貞光 福祉課 課長補佐兼生活支援係長
健康づくり課長兼グリーンスポーツセンター長 波多野悠子 健康づくり課長兼栄保健センター長兼下田保健センター長兼市民プール館長兼グリーンスポーツセンター長
商工課長兼勤労青少年ホーム館長 恋塚忠男 商工課長
都市計画課長 長野義弘 建設部 副主幹(企画調整担当)
教育委員会 学校教育課長兼視聴覚ライブラリー館長 高橋邦彦 加茂市立下条小学校長
三条地域水道用水供給企業団 事務局長 大山強一 土木課 主幹
三条・燕・西蒲・南蒲広域養護老人ホーム施設組合 事務局長 佐藤英夫 商工課 勤労青少年ホーム館長
三条市立裏館小学校長 小林 修 教育委員会 学校教育課長兼視聴覚ライブラリー館長
■課長補佐級(24人)
名前
行政課 課長補佐兼防災対策室長 近藤昌志 行政課 課長補佐
財務課 課長補佐 笹川浩志 福祉課福祉政策室長兼福祉保健部副主幹(企画調整担当)
工事検査室 次長 目黒雅克 財務課 工事検査室長
生涯学習課 下田公民館長 坂井新太郎 下田サービスセンター 総務グループ長
環境課 環境政策室長 金子成郎 地域経営課 課長補佐兼国際係長
福祉課 課長補佐 関崎淑子 健康づくり課 課長補佐
福祉課 福祉政策室長 駒形一興 教育委員会 教育総務課 課長補佐
高齢介護課 課長補佐(地域包括支援センター担当) 関本邦子 高齢介護課課長補佐兼地域包括支援センター嵐北センター長兼地域包括支援センター栄センター長
健康づくり課 課長補佐 栗林明子 福祉課福祉政策室副参事兼福祉保健部副参事(企画調整担当)
営業戦略室 次長 渡辺一美 営業戦略室次長兼経済部副主幹(企画調整担当)
地域経営課 課長補佐兼国際係長 佐藤隆司 教育委員会 子育て支援課 青少年育成センター長
商工課 課長補佐 青木 清 商工課 課長補佐兼雇用対策係長
土木課 課長補佐 川上雅之 収納課 課長補佐
土木課 課長補佐 渡辺重則 土木課 課長補佐兼道路用地係長
下田サービスセンター 総務グループ長 斎藤公明 下田サービスセンター 総合窓口グループ長
下田サービスセンター 総合窓口グループ長 坂井則夫 下田サービスセンター 副主幹
農業委員会事務局 次長 石崎 亮 農業委員会事務局 次長兼経営基盤係長
教育委員会 教育総務課 課長補佐 遠藤正士 財務課 課長補佐
教育委員会 子育て支援課 青少年育成センター長 弥久保誠吾 環境課 環境政策室長
教育委員会 学校教育課 統括指導主事 中村義則 教育委員会 学校教育課 指導主事
教育委員会 小中一貫教育推進室 次長 藤井 勲 教育委員会 副参事(企画調整担当)
水道局 工務課 浄水場長 白井丈雄 教育委員会 教育総務課 課長補佐
消防本部 総務課 課長補佐 石丸清志 行政課 防災対策室長
加茂市立下条小学校長 志賀徹也 教育委員会 学校教育課 統括指導主事
■係長級(50人) 
名前
政策推進課 主査(政策推進担当) 小林一裕 収納課 収納係長
政策推進課 主査(政策推進担当)兼法務係長 小柳政孝 政策推進課 法務係長
政策推進課 広報広聴係長 齋藤真佐男 市民部 主任(企画調整担当)
政策推進課 統計係長 坂井公洋 政策推進課 主任
情報政策課 情報政策係長 丸山純一 福祉課 主任
行政課庶務係長兼防災対策室主査 渋谷宏一 国体推進室 主査
行政課 主査(庁舎整備担当) 佐藤直人 行政課 庁舎管理係長
行政課 主査(秘書担当) 樋口達雄 行政課 人事厚生研修室 主任
税務課 資産税係長 鶴巻鉄次 行政課 庶務・秘書係長
税務課 主査(資産税担当) 稲葉光彦 環境課 主査(生活環境担当)
収納課 収納係長 渡辺博之 農林課 農政係長
工事検査室 主査 馬場孝正 財務課 工事検査室 主査
市民窓口課 年金係長 高橋比早子 政策推進課 統計係長
生涯学習課 文化振興係長 小林和幸 生涯学習課 生涯学習係長
生涯学習課 主査(文化振興担当) 長谷川優子 生涯学習課 文化振興係長
生涯学習課 中央公民館 主査 永井之広 水道局 業務課 庶務会計係長
生涯学習課 中央公民館 主査 小林直子 健康づくり課 保健指導係長
環境課 環境政策室 主査 野水裕晃 福祉課 福祉政策室 主任
環境課 環境センター 副参事 霜鳥公和 健康づくり課 市民プール 副参事
福祉課 福祉政策室 主査 佐藤和明 健康づくり課 国保係長
福祉課 副参事兼生活支援係長 小林弘明 下水道課 副参事兼業務係長
高齢介護課 副参事(事業者支援担当) 星野秀男 健康づくり課 栄保健センター 副参事
高齢介護課 介護保険係長 坂井知子 市民窓口課 年金係長
健康づくり課 国保係長 佐藤育男 高齢介護課 主任
健康づくり課 副参事兼健診係長 麦倉静子 生涯学習課 中央公民館 副参事
健康づくり課 保健指導係長 野口雪江 健康づくり課 健診係長
健康づくり課 副参事(スポーツ振興担当)  野水 寛 国体推進室 副参事
営業戦略室 主査(営業戦略担当) 大谷淳一 環境課 主任
商工課 主査 小林 徹 教育委員会 子育て支援課 幼児・児童係長
商工課 勤労青少年ホーム 副参事 山本孝一 健康づくり課 市民プール 副参事
農林課 農政係長 長谷部卓也 農林課 水田営農対策係長
土木課 副参事兼道路用地係長 野村正人 会計課 副参事
土木課 維持管理係長 松川公一 土木課 主査(五十嵐川・刈谷田川改修対策担当)
都市計画課 都市計画係長 鈴木 裕 土木課 維持管理係長
下水道課 業務係長 遠藤真奈美 高齢介護課 介護保険係長
下水道課 副参事(業務担当) 成田竹司 健康づくり課 下田保健センター 副参事
栄サービスセンター 総合窓口グループ長 小川しづ子 教育委員会 学校教育課 学事係長
下田サービスセンター 総務グループ 主査 阿部修造 政策推進課 主査(政策推進担当)
下田サービスセンター 総合窓口グループ 主査 村山哲宣 教育委員会 教育総務課 施設管理係長
会計課 主査 渡辺淳子 栄サービスセンター 総合窓口グループ長
農業委員会事務局 副参事兼経営基盤係長 麦倉政勝 環境課 環境政策室 副参事
教育委員会 教育総務課 施設管理係長 高野辰巳 生活関連施設建設室 主査
教育委員会 子育て支援課 幼児・児童係長 藤家 憲 営業戦略室 主査(営業戦略担当)
教育委員会 学校教育課 指導主事 捧 信之 魚沼市立井口小学校 教頭
教育委員会 学校教育課 指導主事 阿部桂介 上越市立上下浜小学校 教頭
教育委員会 学校教育課 学事係長 中村琢哉 税務課 資産税係長
教育委員会 学校教育課 副参事(学事担当) 石田博巳 政策推進課 副参事兼広報広聴係長
水道局 業務課 庶務会計係長 小柳雅彦 情報政策課 情報政策係長
水道局 工務課 主査 小林 昇 都市計画課 都市計画係長
十日町市立鐙島小学校 教頭 山本哲哉 教育委員会 学校教育課 指導主事
■主任級(65人)
政策推進課 主任 諸橋美香 政策推進課主任兼総務部主任(企画調整担当)
行政課 主任(横浜市環境創造局みどりアップ推進部農業振興課) 井上克久 農林課 主任
行政課 人事厚生研修室 主任 廣川玲子 行政課 主任
財務課 主任 森山泰行 新潟県後期高齢者医療広域連合 業務課 主任
税務課 主任 村上和巳 福祉課 主任
税務課 主任 倉茂慎悟 栄サービスセンター 主任
税務課 主任 五十嵐夏海 健康づくり課 主任
収納課 主任 鈴木伸行 教育委員会 子育て支援課 主任
収納課 主任 斉藤英子 行政課 人事厚生研修室 主任
収納課 主任 佐藤一誠 健康づくり課 主任
収納課 主任 坂上 登 収納課 主任(新潟県地方税徴収機構)
収納課 主任(新潟県地方税徴収機構) 長谷部 潔 収納課 主任
市民窓口課 主任 伊藤直美 生涯学習課 主任
市民窓口課 主任 小柳美代子 下田サービスセンター 主任
市民窓口課 主任 新田泰章 市民窓口課 主事
生涯学習課 主任 三巻由香 市民窓口課 主任
環境課 主任 小杉栄一 収納課 主任
生活関連施設建設室 主任 今里信次 下水道課 下水処理センター 主任
福祉課 福祉政策室 主任 横塚和代 高齢介護課 主任
福祉課 主任 岩井洋子 健康づくり課 主任
福祉課 主任 本間直美 税務課 主任
福祉課 主任 寺澤 寛 市民窓口課 主任
福祉課 主任 熊木隆浩 議会事務局 主任
高齢介護課 主任 荒井まり子 生涯学習課 下田公民館 主任
高齢介護課 主任 関崎恵美子 高齢介護課 地域包括支援センター栄 主任
高齢介護課 主任 堀江定昭 農林課 主任
高齢介護課 主任 蒲澤史子 収納課 主任
健康づくり課 主任 野水律子 営業戦略室 主任
健康づくり課 主任 飯田麻子 健康づくり課 下田保健センター 主任
健康づくり課 主任 鈴木智子 健康づくり課 栄保健センター 主任
健康づくり課 主任 長谷川明美 健康づくり課 栄保健センター 主任
健康づくり課 主任 鈴木慎一 健康づくり課 下田保健センター 主任
健康づくり課 食育推進室 主任 小林美佐保 健康づくり課 栄保健センター 主任
営業戦略室 主任 鳥丸瑞恵 横浜市 教育委員会 中央図書館 調査資料課 事務職員
営業戦略室 主任 佐藤 優 国体推進室 主任
商工課 主任 五十嵐装子 教育委員会 小中一貫教育推進室 主任
商工課 主任 吉田賢幸 福祉課 主任
商工課 主任 新飯田尚毅 新潟市 総務部 行政経営課 副主査
農林課 主任 高山寿雄 水道局 工務課 主任
農林課 主任 藤田和顕 国体推進室 主任
土木課 主任 桐林栄二 土木課 技士
土木課 主任 土田孝一 水道局 工務課 主任
土木課 主任 田中芳浩 下水道課 主任
土木課 主任 山井 敦 都市計画課 主任
土木課 主任 西脇芳史 税務課 主任
都市計画課 主任 笹倉健児 下水道課 主任
下水道課 主任 登山宏一 教育委員会 学校教育課 主任
下水道課 主任 大森 守 土木課 主任
下水道課 主任 西川 聡 土木課 主任
下水道課 下水処理センター 主任 蒲沢一弥 福祉課 主任
栄サービスセンター 主任 村上吉行 水道局 工務課 大崎浄水場 主任
栄サービスセンター 主任 外山和美 地域経営課 主任
下田サービスセンター 主任 三瓶嘉與子 税務課 主任
会計課 主任 山本政昭 行政課 人事厚生研修室 主任
議会事務局 主任 藤塚誠一 財務課 主任
教育委員会 教育総務課 主任 金安秋一郎 水道局 業務課 主任
教育委員会 教育総務課 主任 野水弘子 教育委員会 教育総務課 主事
教育委員会 子育て支援課 主任 渡辺晃代 高齢介護課 地域包括支援センター嵐北 主任
教育委員会 子育て支援課 主任 真島康江 高齢介護課 主任
教育委員会 学校教育課 主任 梅田明子 商工課 主任
教育委員会 小中一貫教育推進室 主任 山田和子 国体推進室 主任
水道局 業務課 主任 須戸裕之 高齢介護課 主任
水道局 工務課 主任 監物和明 農林課 主任
新潟県後期高齢者医療広域連合 業務課 主任 西川孝一 農林課 主任
新潟県 交通政策局 交通政策課 主任 小林佳布 政策推進課 主事
■一般(39人)
名前
政策推進課 主事 永井琢磨 行政課 主事(新潟県福祉保健部児童家庭課)
行政課 主事(新潟市経済・国際部企業立地・ポートセールス課) 中村健太 市民窓口課 主事
行政課 主事 中村絵里 教育委員会 教育総務課 主事
行政課 人事厚生研修室 主事 細井俊明 地域経営課 主事
収納課 主事 五十嵐美弥 健康づくり課 主事
環境課 主事 長田高志 教育委員会 子育て支援課 主事
福祉課 福祉政策室 主事 古俣歩美 高齢介護課 地域包括支援センター嵐北 主事
福祉課 主事 草野いずみ 高齢介護課 地域包括支援センター栄 主事
高齢介護課 主事 岡田直子 健康づくり課 主事
健康づくり課 主事 永井千賀 栄サービスセンター 主事
健康づくり課 技師 佐藤智佳子 健康づくり課 下田保健センター 技師
健康づくり課 食育推進室 技師 金子麻子 健康づくり課 下田保健センター 技師
地域経営課 主事 桑原由衣 行政課 主事
農林課 主事 駒形晴彦 税務課 主事
会計課 主事 関 由味子 行政課 人事厚生研修室 主事
教育委員会 子育て支援課 主事 市橋晶恵 土木課 主事
教育委員会 子育て支援課 技師 味田さゆり 健康づくり課 下田保健センター 技師
教育委員会 子育て支援課 技師 桑原瑛子 高齢介護課 地域包括支援センター嵐北 技師
水道局 業務課 主事 武藤弓子 生涯学習課 主事
環境課 環境センター 技士 岩村一昭 教育委員会 第一中学校 管理士
土木課 技士 横山一芳 環境課 環境センター 技士
下水道課 荒町ポンプ場 技士 宮島秀雄 水道局 工務課 大崎浄水場 技士
下水道課 荒町ポンプ場 技士 鈴木 保 土木課 技士
教育委員会 教育総務課 管理士 金子祐介 教育委員会 三条小学校 管理士
教育委員会 三条学校給食共同調理場 調理士 井上信夫 教育委員会 下田学校給食共同調理場 調理士
教育委員会 三条学校給食共同調理場 調理士 岩村総子 教育委員会 嵐南学校給食共同調理場 調理士
教育委員会 井栗学校給食共同調理場 調理士 星野紀雄 教育委員会 栄学校給食共同調理場 調理士
教育委員会 嵐南学校給食共同調理場 調理士 井塚真由美 教育委員会 三条学校給食共同調理場 調理士
教育委員会 栄学校給食共同調理場 調理士 中山稔明 教育委員会 三条学校給食共同調理場 調理士
教育委員会 下田学校給食共同調理場 調理士 渡辺むつ子 教育委員会 子育て支援課 千代が丘保育所 調理士
教育委員会 下田学校給食共同調理場 調理士 坂井真晴 教育委員会 井栗学校給食共同調理場 調理士
教育委員会 三条小学校 管理士 山田 弘 教育委員会 大島中学校 管理士
教育委員会 一ノ木戸小学校 管理士 倉茂光徳 教育委員会 井栗小学校 管理士
教育委員会 四日町小学校 管理士 大野雅弘 教育委員会 第一中学校 管理士
教育委員会 井栗小学校 管理士 小日向正吾 教育委員会 一ノ木戸小学校 管理士
教育委員会 第一中学校 管理士 石井俊也 教育委員会 四日町小学校 管理士
教育委員会 大島中学校 管理士 江口真樹 教育委員会 教育総務課 管理士
水道局 工務課 大崎浄水場 技士 船見栄一 下水道課 荒町ポンプ場 技士
水道局 工務課 大崎浄水場 技士 吉原正浩 下水道課 荒町ポンプ場 技士
■新規採用(11人)
名前
地域経営課 主任 森 宇史
政策推進課 主事 長澤瑞貴
行政課 主事 岡田 了
税務課 主事 飯嶋直樹
市民窓口課 主事 泉田 陵
福祉課 主事 中村拓也
高齢介護課 主事 高橋理紗
健康づくり課 主事 田村茉瑤
健康づくり課 主事 勝山未貴
教育委員会 教育総務課 主事 松澤良江
教育委員会 子育て支援課 主事 中島徹郎
保育所・幼稚園関係
■保育所長級(4人)
名前
大島児童館長 皆木まゆみ 塚野目保育所 主任
鱈田保育所長 後藤美智子 鱈田保育所 主任
須頃保育所長 真保美保子 鱈田保育所 主任
中浦保育所長 阿部孝子 西四日町保育所長
■主任級(23人)
名前
大島児童館 主任 浅野美智子 あいあい保育所 主任
大島児童館 主任 外山愛子 裏館保育所 主任
裏館保育所 主任 佐々弘美 あいあい保育所 主任
裏館保育所 主任 内山尚子 西四日町保育所 主任
裏館保育所 主任 永井雅子 裏館保育所 主事
旭保育所 主任 深町靖子 あいあい保育所 主任
旭保育所 主任 鈴木真里子 あいあい保育所 主任
保内保育所 主任 蝶名林厚子 一ノ門保育所 主任
一ノ門保育所 主任 山田寿美子 あいあい保育所 主任
嵐南保育所 主任 浅間光枝 月岡保育所 主任
嵐南保育所 主任 池田恭子 西四日町保育所 主任
鱈田保育所 主任 高橋久子 嵐南保育所 主任
鱈田保育所 主任 今鷹幸子 千代が丘保育所 主任
須頃保育所 主任 鵜川直美 保内保育所 主任
須頃保育所 主任 坂爪祐子 川通保育所 主任
月岡保育所 主任 捧 久美子 西四日町保育所 主任
福多保育所 主任 吉田法子 あいあい保育所 主任
大和保育所 主任 熊倉元美 塚野目保育所 主任
川通保育所 主任 小村貴美子 あいあい保育所 主任
川通保育所 主任 古川京子 あいあい保育所 主任
川通保育所 主任 高橋美代子 嵐南保育所 主任
荒沢保育所 主任 高野映子 千代が丘保育所 主任
名下保育所 主任 熊倉真由美 西四日町保育所 主任
■一般(6人)
名前
鱈田保育所 主事 樋山啓子 あいあい保育所 主事
南幼稚園 主事 伊藤紀子 鱈田保育所 主事
大島児童館 調理士 猪本才子 あいあい保育所 調理士
保内保育所 調理士 岩崎久美子 西四日町保育所 調理士
月岡保育所 調理士 目黒千恵子 千代が丘保育所 調理士
千代が丘保育所 調理士 横田るり子 教育委員会 下田学校給食共同調理場 調理士
■新規採用(5人)
名前
旭保育所 主事 小池春日
嵐南保育所 主事 小林香菜子
須頃保育所 主事 伊藤未佳
月岡保育所 主事 小林 愛
千代が丘保育所 主事 栃澤八重子
■定年延長(1人)
名前
荒沢保育所長 堀江ユミ
消防本部関係
■部長級(1人)
名前
消防長 消防監 横山敏一 消防本部次長兼消防署長 消防司令長
■課長級(3人)
名前
消防本部次長兼消防署長 消防司令長市川忠司警防課長 消防司令長
総務課長 消防司令長米田正博警防課 課長補佐(予防担当)兼危険物係長 消防司令
警防課長 消防司令長角田甲午警防課 課長補佐(警防担当)消防司令
■課長補佐級(2人)
名前
警防課 課長補佐(警防担当)消防司令村上昌義消防署 次長 消防司令
警防課 課長補佐(予防担当)兼危険物係長 消防司令味田祐介消防署下田分署 警防第1小隊長 消防司令
■係長級(1人)
名前
警防課 予防係長 消防司令升岡謙治警防課 予防係長 消防司令補
■主任級(3人)
名前
総務課 主任 消防司令補長橋政信消防署下田分署 副小隊長 消防司令補
総務課 主任 消防士長長谷川裕士総務課 消防士長
総務課 主任 消防士長長沢 崇総務課 消防士長
■一般(1人)
名前
総務課 消防士長 吉田義隆総務課 消防副士長 
消防署関係
■課長補佐級(1人)
名前
消防署 次長 消防司令山田 茂消防署中央分遣所長兼警防第1小隊長 消防司令
■係長級(6人)
名前
消防署 救急第2小隊長 消防司令古関勝昭消防署 救急第2小隊長 消防司令補
消防署栄分署 警防第1小隊長 消防司令渡辺澄雄総務課 主任 消防司令補
消防署中央分遣所長兼警防第1小隊長 消防司令高橋廣輝消防署中央分遣所 警防第2小隊長 消防司令補
消防署下田分署 警防第1小隊長 消防司令補角田 均消防署栄分署 警防第1小隊長 消防司令補
消防署中央分遣所 警防第2小隊長 消防司令補菊田也寿志消防署中央分遣所 副小隊長 消防司令補
消防署南分遣所 警防第2小隊長 消防司令補柿嶋秀直消防署南分遣所 副小隊長 消防司令補
■主任級(13人)
名前
消防署栄分署 副小隊長 消防司令補小川哲司消防署東分遣所 分隊長 消防司令補
消防署栄分署 副小隊長 消防司令補長谷川 稔消防署下田分署 分隊長 消防司令補
消防署下田分署 副小隊長 消防司令補伊藤晴雄消防署栄分署 分隊長 消防司令補
消防署中央分遣所 副小隊長 消防司令補松崎浩治消防署中央分遣所 分隊長 消防司令補
消防署中央分遣所 副小隊長 消防司令補高橋 洋消防署中央分遣所 分隊長 消防司令補
消防署南分遣所 副小隊長 消防司令補西村孝司消防署東分遣所 分隊長 消防司令補
消防署 分隊長 消防司令補相場芳彦消防署 分隊長 消防士長
消防署 分隊長 消防司令補五十嵐 要消防署 分隊長 消防士長
消防署下田分署 分隊長 消防司令補目黒明人消防署下田分署 分隊長 消防士長
消防署下田分署 分隊長 消防士長渡辺 淳消防署下田分署 消防士長
消防署中央分遣所 分隊長 消防士長栗山治彦消防署中央分遣所 消防士長
消防署東分遣所 分隊長 消防司令補佐藤高士消防署東分遣所 消防士長
消防署南分遣所 分隊長 消防司令補坂内哲洋消防署南分遣所 分隊長 消防士長
■一般・隊員(22人)
名前
消防署 消防士長長谷川元徳消防署中央分遣所 消防士長
消防署 消防士長小柳雅俊警防課 消防副士長
消防署 消防士長熊倉貴之消防署東分遣所 消防士長
消防署 消防士長長谷川正敏消防署栄分署 消防士長
消防署栄分署 消防士長塚田貴志消防署 消防士長
消防署栄分署 消防士長太田和仁消防署栄分署 消防副士長
消防署下田分署 消防士長佐藤嘉信消防署下田分署 消防副士長
消防署中央分遣所 消防士長鈴木 孝消防署 消防士長
消防署中央分遣所 消防士長老田隆明消防署 消防士長
消防署中央分遣所 消防士長熊倉貴樹消防署南分遣所 消防士長
消防署東分遣所 消防士長涌井 剛消防署中央分遣所 消防士長
消防署東分遣所 消防士長目黒 寛消防署 消防士長
消防署東分遣所 消防士長西川勝志消防署南分遣所 消防士長
消防署南分遣所 消防士長霜鳥雄介消防署東分遣所 消防士長
消防署 消防副士長小菅圭介消防署 消防士
消防署下田分署 消防副士長原田裕樹消防署下田分署 消防士
消防署 消防士小宮山佐江子総務課 消防士
消防署 消防士渡辺良平消防署中央分遣所 消防士
消防署下田分署 消防士吉田 修消防署 消防士
消防署中央分遣所 消防士刈屋芳明消防署 消防士
消防署東分遣所 消防士久住浩教消防署 消防士
消防署南分遣所 消防士黒井慎一消防署 消防士
■新規採用(2人)
名前
消防署 消防士本田靖篤
消防署 消防士池田俊二
平成22年3月31日付け退職者(39人)
名前

長谷川正二総務部部長

高橋進吉行政課技士

大越美津子税務課主任

鶴巻久雄収納課副参事(収納担当)

土田正人生涯学習課 下田公民館館長

鈴木行夫環境課 環境センター環境整備士

石田喜久夫環境課 清掃センター技士

佐藤密夫福祉課課長

佐藤範子福祉課主任

笹川孝一国体推進室次長

鈴木正男下田サービスセンター副参事

関崎光明議会事務局事務局長

田中悦子教育委員会 子育て支援課 大島児童館児童館長

刈屋順子教育委員会 子育て支援課 旭保育所主任

高坂敏江教育委員会 子育て支援課 保内保育所調理士

笹川久子教育委員会 子育て支援課 鱈田保育所保育所長

岡田キヨ子教育委員会 子育て支援課 須頃保育所保育所長

横田美保子教育委員会 子育て支援課 月岡保育所主任

山崎ミツ教育委員会 子育て支援課 あいあい保育所保育所長

目黒 幸教育委員会 子育て支援課 中浦保育所保育所長

金川 保水道局局長

菅家英子水道局 業務課主任

目黒秀一水道局 工務課 浄水場場長

横山国一水道局 工務課 大崎浄水場主任

黒田博雄水道局 工務課 大崎浄水場技士

宮崎豊男消防本部消防長

小林良一消防署 南分遣所警防第2小隊長

長谷川克志三条・燕・西蒲・南蒲広域養護老人ホーム施設組合事務局長

三芳一昭生涯学習課 中央公民館副参事

渋谷有子福祉課主任

高橋陽子高齢介護課主任

山井美由紀商工課主任

山嵜洋一都市計画課副主幹

酒井芳夫下水道課副参事(業務担当)

山井瑶子教育委員会 子育て支援課技師

長谷川 恵教育委員会 子育て支援課技師

田中愛子教育委員会 子育て支援課 大島児童館調理士

瀬高啓子教育委員会 子育て支援課 須頃保育所主任

西山益代教育委員会 南幼稚園主任