ケンオー・ドットコムのロゴ 燕市で仕事を探す。燕では働く魅力とは?
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
スポンサードリンク

spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ



20日に第2回燕市文化協会芸能部合同発表会、54団体が合わせて63の演目を披露 (2011.2.18)

取材依頼・情報提供はこちら

スポンサードリンク

第2回燕市文化協会芸能部合同発表会が20日午前10時から燕市文化会館で開かれ、燕市市内3地区すべてから54団体が出演して63の演目を披露する。

第2回燕市文化協会芸能部合同発表会のポスター

第2回燕市文化協会芸能部合同発表会のポスター

今回は新たにフラダンスと大正琴が加わり、太鼓、詩吟、歌謡、新舞踊、民謡、合唱、歌謡舞踊、洋舞など歌と踊りと音楽が披露される。燕地区はカラオケ、吉田、分水地区は踊りが中心で、午後4時まで6時間にわたって市民が日ごろの練習の成果を発表する。

燕市文化協会(大山治郎会長)芸能部が主催。昨年初めて合併後初の全市的な芸能部の発表の場をと開かれ、希望した人がすべてが出演できる、いわばオープン出演のステージだ。昨年は常に会場の約600席がほぼ満杯の盛況で、ことしも大勢の来場を待っている。入場料はプログラム代の300円。タイムテーブルは次の通り。敬称略。

10:00〜
10:15
開会挨拶・来賓祝辞 来賓理事
10:20〜
10:30
飛燕太鼓保存会
唄い〜
半平太鼓
飛燕太鼓保存会メンバー
10:35〜
10:40
夕月会
千曲川
希望
青木ほか13名
10:40〜
10:45
琴燕会
銀座の恋の物語
赤いランプの終列車
吉田正子、早川トシ、笠原ミイ、霜鳥悦子、山崎キヨイ、笠原萩乃、田中文子、相場紀代、榎キソ、金井智恵子
10:47〜
10:53
吟道桂月流
峨眉山月の歌 女性有志
吟道桂月流 男性有志
10:53〜
10:57
婦人会カラオケ雪割草
望郷十年 三好八重子
10:57〜
11:01
多宝会
波瀾万丈 藤崎金作
11:01〜
11:07
歌謡フレンズ
ゆうすげ 長井幸子
浮草情話 山本信代
11:07〜
11:12
吉美会
高砂の舞 須田治子、山田久子
11:12〜
11:17
婦人会民踊部
白雲の城 倉橋玲子、山崎ミツ、横山ツヤ子
11:17〜
11:25
歌謡幸扇会
雪の十日町 長谷川ヤス
雪椿 工藤由紀子
11:25〜
11:31
カラオケ花桜会
志摩半島 長谷川富一郎
浪漫ちっく東京 青山渉
11:31〜
11:35
七色の会
北の港駅 矢貫フサエ
11:35〜
11:43
燕市民謡協会
米山甚句
三階節
唄/高山英子
唄/柿嶋美枝子
踊/渡辺良子、田中レイ、丸山名緒子、遠藤慶子
11:43〜
11:48
虹の会
松風小唄 小柳トリ、小河原満枝、佐野美智子
11:48〜
11:53
貞乃会
黒髪 加藤ミヨ、佐野美智子
11:53〜
11:58
すみれ会
江差舟唄 深沢ナツ子、渡辺玉枝、高橋ユキ子
11:58〜
12:02
婦人会カラオケ雪割草
紅花の宿 古俣ヨミ子
12:02〜
12:08
燕カラオケ親友会
遠き昭和の 池田正光
男の涙 小林善次郎
12:08〜
12:13
吉田支部
吉田甚句 渋木悌一ほか
12:13〜
12:18
三舞会
大川流し,車屋さん 古沢貞子、大島ヒメ
12:18〜
12:25
小池カラオケ愛好会
雨降る波止場 早川昌作
高千穂峡 渡辺年久
12:25〜
12:29
ほほえみ歌謡サークル
夫婦一生 斉藤廣吉
12:29〜
12:33
分水カラオケ友の会
海の祈り 多熊正
12:33〜
12:37
県央歌友会
松島紀行 相沢邦子
12:37〜
12:42
ふじ美会
花も嵐も 渡辺トヨ子、沼田良子、伊藤クミ子、橋本セツ、宮路京子、斉藤孝子、渋木登美枝
12:42〜
12:52
越峰流扇誠会
お光 納谷ミヨ、大久保栄子
三味線旅がらす 鈴木アエ
12:52〜
12:57
分水しぐれ保存する会
分水しぐれ 分水しぐれ保存する会会員
12:57〜
13:01
ほほえみ歌謡サークル
夜汽車の女 大塚ヤエ
13:01〜
13:07
カラオケ新和会
恋のしずく 大嶋一代
望郷しぐれ 内山幸夫
13:07〜
13:11
多宝会
年輪 伊藤シンジ
13:11〜
13:16
燕歌唱クラブ
東京アンナ 佐々木タイ
おまえを連れて 笠原清一
13:18〜
13:22
飛燕メサイア合唱団
冬景色 指揮内田順子
ピアノ長井真利枝
合唱飛燕メサイア合唱団
エーデルワイス
13:24〜
13:29
扇和会
よさこい慕情 佐藤イツ、堀あさ子
13:29〜
13:34
藤波会
安宅の松風 丸山好子、白倉春美
13:34〜
13:39
分水土筆会
リンゴ節 遠藤洋子
長岡甚句 本田カズ
13:39〜
13:44
溝踊会
春が来た 高津武子、渡辺サチ子、早川豊子、早川友子、小川憲子、解良薫
13:44〜
13:50
燕カラオケ愛好会
おしろい花 原功
父子じゃないか 田中秋男
13:50〜
13:54
分水カラオケ友の会
泣くなおカメちゃん 泉谷美智子
13:54〜
14:00
川前カラオケ愛好会
雪の十日町 神保トモ
吾亦紅 刈羽五七
14:00〜
14:04
昭和会
北の港駅 竹内道子
14:04〜
14:09
貞扇会
また君に恋してる 小田好子、金子ユキ、武石
14:09〜
14:14
寿恵広会
サムライ 細貝静江、加藤悦子、広瀬信子、赤川百合子、加藤恵美子
14:14〜
14:19
新生会
伊勢佐木町ブルース 川本美智子、池田千恵子
14:19〜
14:29
ラウレア
クーレイアバプヒ 幸田洋子、馬場正子、桑原一美、酒井綾子、小関富枝、佐野百合子、中原恵子、稲葉小夜子、本間絹子、細貝初枝、青野衣里子、笹川富士子
オハイアリー カルヘア 鈴木靖子、菅家茉奈美、市嶋亜紀、小泉さつき、酒井麻未、片岡祐華、阿部利恵子、宮口直子、大森千晶、中野由美、田辺千恵子、大倉真由美、芳賀茜
14:29〜
14:34
フラダンス教室
ラブリーフラダンス スポーツバイキング分水会員
14:34〜
14:38
昭和会
古城 伊坂夏江
14:38〜
14:44
カラオケ松栄会
時の流れに身をまかせ 足立春男
ふたたび長崎 柴山司
14:44〜
14:48
七色の会
縄のれん 河内勝
14:48〜
14:53
カラオケ燕花会
淡雪の橋 石山辰夫
忘れもの 高橋節子
14:53〜
14:58
華舞の会
愛のままで 吉田敬子、栗林美千子、小林幸枝、斉藤ミチ子、田辺奈保子、本間静子、樋浦智子、中村雪江
14:58〜
15:04
爽月会
新潟ブルース 爽月会メンバー
高砂の舞
15:04〜
15:09
ふじ美会
三条凧ばやし 渡辺トヨ子、沼田良子、伊藤クミ子、橋本セツ、宮路京子、斉藤孝子、渋木登美枝
15:09〜
15:14
夕鶴会
相生の舞 古沢文子、深沢ナツ子
15:14〜
15:20
燕・西蒲原歌謡研究会
川の流れのように 杉山静枝
港のブルース 笠原スミ
15:20〜
15:24
中町カラオケ同好会
君からお行きよ 小林晴治
15:24〜
15:28
分水歌謡クラブ
マリモの水海 田中勉
15:28〜
15:33
光琳会・ふじ美会
相川音頭 沼田孝太郎ほか
15:33〜
15:38
新日舞橘会
人生夢太鼓 大橋栄子
15:38〜
15:43
真宏会
恋千鳥 平原千代子、草野美好、石村谷子
15:43〜
15:49
歌謡はなぶさ会
明日香川〜
恋歌
長谷川美智代
春陽炎 捧幸江
15:49〜
15:53
中町カラオケ同好会
一枚の写真 小関富枝
15:53〜
15:57
熊森カラオケクラブ
ニコライの鐘 笹川陸
15:57〜
16:02
よしだ笑猫
天地人 石川昌子ほか15名
16:03〜
閉会挨拶 部会長