燕市が4月1日付の職員人事異動を発表、異動対象は昨年より70人ほど少ない207人、団塊世代の大量退職に備えて若手職員や女性の管理・監督職員を登用 (2012.3.22)

取材依頼・情報提供はこちら

スポンサードリンク

燕市は22日、4月1日付の職員人事異動を発表した。異動対象は職員644人のうち207人で、大きな組織機構改革のあった昨年より70人ほど少ない。団塊世代の大量退職に備えた若手職員の登用や女性の管理・監督職員の多数登用など、人材育成の強化など先を見据えた人事となった。

部長卿の昇任で左から都市整備部長に伊藤堅一土木課長、水道局長に本多弥農業員会事務局長、教育次長に小林恵美子子育て支援課長
部長卿の昇任で左から都市整備部長に伊藤堅一土木課長、水道局長に本多弥農業員会事務局長、教育次長に小林恵美子子育て支援課長

部長級では、3人が異動。都市整備部長に伊藤堅一土木課長、水道局長に本多弥農業員会事務局長、教育次長に小林恵美子子育て支援課長がそれぞれ昇任する。

組織機構の主な見直しでは、防災課の新設、議会事務局内に議事課を新設、スポーツ振興課をスポーツ推進課に変更、保健センターの一体化などがある。

今回の特徴の若手職員の登用は、団塊世代に当たる管理職員の大量退職に備え、管理職員の異動を抑えつつ40歳代の課長補佐に3人、30歳代後半から40歳代前半を多く係長に登用した。

主査以上の女性の管理・監督職員の多く登用し、新たに係長級6人、主査級5人の女性を登用。計画的な人材育成を図る。

また、3月31日付の退職者は定年22人、勧奨15人、ふつう3人の計40人。部長級では、山岸正義都市整備部長と大谷悟志水道局長の2人が定年退職。平成22年9月から燕市の教育次長に就いている冨森ゆみ子教育次長は、文部科学省へ復帰する。異動は次の通り。

名前
一般職
【部長級】3人
都市整備部長 伊藤堅一 土木課長
水道局長 本多弥 農業委員会事務局長
教育次長 小林恵美子 子育て支援課長
【課長級】11人
防災課長 幸田博 総務課課長補佐
吉田サービスセンター長 広野義徳 総務課参事(課長補佐)
生活環境課長 村松宏 生活環境課参事(課長補佐)
健康づくり課長 霜鳥正美 健康づくり課参事
生産振興課長 堀孝一 企画財政課参事
土木課長 土田庄平 土木課参事
下水道課長 榎博栄 下水道課参事(課長補佐)
議事課長 堀越基 議会事務局参事(次長)
農業委員会事務局長 大平静夫 生産振興課長
子育て支援課長 伊藤謙治 学校教育課参事(課長補佐)
スポーツ推進課長 樋口太弥人 スポーツ振興課長
【参事級】8人
管財課参事(課長補佐) 内藤良久 管財課課長補佐
企画財政課参事 堀克彦 企画財政課副主幹
市民課参事 星浩二 税務課参事(課長補佐)
保険年金課参事 高桑早苗 保険年金課参事(課長補佐)
税務課参事(課長補佐) 熊谷良紀 総務課課長補佐(情報政策係長)
健康づくり課参事 石田奈津子 健康づくり課課長補佐
商工振興課参事(課長補佐・産業史料館係長) 平出高廣 スポーツ振興課参事
事業課参事(課長補佐) 長野尚子 会計課参事(課長補佐)
【課長補佐級】23人
総務課課長補佐 石田茂 商工振興課課長補佐
総務課課長補佐 今井和行 総務課副参事(総務係長)
管財課課長補佐(管財係長) 藤由尚 土木課課長補佐
企画財政課副主幹 高野光郎 企画財政課副参事
市民課課長補佐 田辺淳子 分水サービスセンター次長(市民係長)
保険年金課課長補佐(国保係長) 本間修 保険年金課副参事(年金医療係長)
生活環境課課長補佐 杉本俊哉 企画財政課副参事
福祉課課長補佐 春木直幸 企画財政課副参事
健康づくり課副主幹 佐藤徳子 健康づくり課副参事(保健指導係長)
商工振興課課長補佐 遠藤一真 総務課副参事(秘書係長)
生産振興課課長補佐 和歌浦進 税務課副参事
都市計画課課長補佐 佐藤隆之 都市計画課副参事(公園緑地係長)
土木課課長補佐 石田益巳 生活環境課課長補佐
土木課課長補佐 杉田健一 下水道課課長補佐
下水道課課長補佐 佐藤一正 土木課課長補佐
下水道課課長補佐 清野一徳 事業課副参事
事業課課長補佐 関根守 都市計画課課長補佐
事業課課長補佐 五十嵐雅美 下水道課副参事
学校教育課課長補佐(学校給食係長) 吉田雪子 学校教育課課長補佐
学校教育課課長補佐 田瀬信行 福祉課課長補佐
生涯学習課課長補佐 大原務 市民課課長補佐
生涯学習課課長補佐 宮路一規 都市計画課副参事(都市計画係長)
スポーツ推進課課長補佐(スポーツ推進係長) 川本修 スポーツ振興課課長補佐(スポーツ振興係長)
【副参事級】25人
総務課副参事 星野賢吉 商工振興課副参事(産業史料館係長)
総務課副参事(総務係長) 石田進一 福祉課高齢福祉係長
総務課副参事(秘書係長) 原田幸治 保険年金課国保係長
防災課副参事(防災対策係長) 五十嵐潤一 総務課防災対策係長
企画財政課副参事 柴山文則 商工振興課新産業推進係長
地域振興課副参事(広報広聴係長) 竹野孝志 学校教育課副参事(指導係長)
税務課副参事(市民税1係長) 本井裕行 税務課市民税係長
税務課副参事(資産税1係長) 広瀬雅則 生涯学習課分水地区公民館係長
福祉課副参事(介護保険係長) 桑原明子 福祉課介護保険係長
福祉課副参事(高齢福祉係長) 本田克已 福祉課副参事
福祉課副参事(援護係長) 堀勝重 健康づくり課副参事(健康推進係長)
健康づくり課副参事(健康推進係長) 古澤徹 地域振興課副参事(広報広聴係長)
商工振興課副参事(新産業推進係長) 柄沢兼二 商工振興課副参事(燕三条地場産業振興センター)
農政課副参事(農林環境係長) 寺沢昭雄 生活環境課副参事
生産振興課副参事(生産振興係長) 笠巻吉光 生産振興課担い手支援係長
土木課副参事(建設係長) 佐藤修 土木課建設係長
土木課副参事(維持係長) 高波茂 土木課維持係長
議事課副参事 丸山篤 議会事務局副参事
農業委員会事務局副参事 宮路昭 農業委員会事務局副参事(農地・農政係長)
事業課副参事 堀田平明 営繕建築課建築指導係長
学校教育課副参事 田中恵子 学校教育課副参事(学事保健係長)
学校教育課副参事(指導係長) 亀井浩司 福祉課副参事(援護係長)
生涯学習課副参事 滝本高芳 生涯学習課副参事(吉田地区公民館係長)
生涯学習課副参事(公民館係長) 鈴木彰 生涯学習課副参事(中央公民館係長)
スポーツ推進課副参事 更科明大 スポーツ振興課副参事
【係長級】22人
総務課情報政策係長 高橋寿彦 総務課主任
分水サービスセンター市民係長 佐藤聡子 分水サービスセンター主任
企画財政課政策専門員 小杉茂樹 企画財政課主任
企画財政課政策専門員 鈴木弘幸 企画財政課主任
企画財政課政策専門員 石黒昭彦 企画財政課主任
保険年金課年金医療係長 近藤広之 保険年金課主任
税務課市民税2係長 丸田久恵 税務課主任
税務課資産税2係長 吉田猛志 税務課主任
健康づくり課保健指導専門員 丸山美子 健康づくり課燕保健センター長
健康づくり課保健指導専門員 細貝佳子 健康づくり課分水保健センター長
健康づくり課子ども手当係長 古沢百合子 土木課主任
健康づくり課保健指導専門員 篠田有華 健康づくり課吉田保健センター長
都市計画課都市計画係長 北村秀実 保険年金課係長(新潟県後期高齢者医療広域連合)
都市計画課公園緑地係長 深澤賢一 農政課農林環境係長
営繕建築課建築指導係長 河合裕士 都市計画課主任
会計課会計係長 阿部玲子 税務課資産税係長
議事課議会係長 中山登美子 議会事務局議会係長
農業委員会事務局農地・農政係長 小池和恵 農業委員会事務局主任
学校教育課学事保健係長 本間幸美子 学校教育課主任
子育て支援課総務係長 田邉佳代子 子育て支援課主任
スポーツ推進課高校総体推進係長 藤田康夫 スポーツ振興課高校総体推進係長
スポーツ推進課体育施設係長 梅沢治夫 スポーツ振興課体育施設係長
【主査級】5人
税務課主査 相場竜子 税務課主任
税務課主査 小柳悦鼓 税務課主任
福祉課主査 児玉美智子 福祉課主任
健康づくり課主査 坂井純子 健康づくり課主任
健康づくり課主査 五十嵐恭子 健康づくり課主任
【主任級】31人
総務課主任 高山貴博 保険年金課主任
総務課主任 田中信哉 総務課主事
防災課主任 渡邉徳昭 総務課主任
管財課主任 倉田和彦 管財課主事
管財課主任 藤野聡 管財課主事
管財課主任 齋藤政徳 管財課主事
地域振興課主任 酒井緑 議会事務局主任
地域振興課主任 松本和幸 地域振興課主事
市民課主任 田村尚子 商工振興課主任
保険年金課主任 市川正人 学校教育課主任
保険年金課主任 米山博幸 総務課主任
保険年金課主任 川越加代子 保険年金課主事
健康づくり課主任 池亜紀子 福祉課主任
健康づくり課主任 横山幸子 健康づくり課技師
健康づくり課主任 吉川智恵 健康づくり課技師
健康づくり課主任 渡邉順子 健康づくり課技師
健康づくり課主任 宮島沙友里 健康づくり課技師
商工振興課主任 武田芳貴 商工振興課主事
商工振興課主任 斎藤優介 商工振興課主事
商工振興課主任 関口卓志 商工振興課主事
農政課主任 横山勝広 土木課主任
都市計画課主任 高山淑充 都市計画課主事
土木課主任 春木恵 福祉課主任
土木課主任 坂本晃男 税務課主任
営繕建築課主任 横田友美 営繕建築課主事
下水道課主任 外山則夫 事業課主任
下水道課主任 海津正芳 下水道課主事
議事課主任 稲田亮子 税務課主任
事業課主任 亀山要介 下水道課主任
教育総務課主任 田中幹也 事業課主任
スポーツ推進課主任 和田章 スポーツ振興課主任
【一般】10人
防災課主事 宮野典子 地域振興課主事
企画財政課主事 浅野晴也 都市計画課主事
企画財政課主事 近藤晃弘 収納課主事
収納課主事 治田祐樹 保険年金課主事
生活環境課主事 齋子智洋 生活環境課技師
健康づくり課主事 丸山大貴 税務課主事
商工振興課主事(燕三条地場産業振興センター) 大坂鉄平 商工振興課主事
商工振興課主事(経済産業省) 伊藤崇人 教育総務課主事
学校教育課主事 佐野大輔 教育総務課主事(文部科学省)
スポーツ推進課主事 佐藤雅之 総務課主事

※総務課職員(総務課長を除く)は防災課兼務とする。

【主任級(技能労務職)】1人
スポーツ推進課主任技士 本井祐樹 スポーツ振興課主任技士
【幼稚園】2人
【幼稚園副園長】1人
燕南幼稚園副園長(子育て支援課主査) 鷲澤祐子 燕南幼稚園副園長
【一般(教諭)】1人
燕南幼稚園教諭 八子歩 燕東幼稚園教諭
【保育園】61人
【保育園長】9人
藤の曲保育園園長 石川和子 粟生津保育園園長
つぼみ保育園園長 竹之内厚子 藤の曲保育園園長
西燕保育園園長 佐々木純子 西燕保育園主査保育士
大曲八王寺保育園園長 中山美奈子 島上保育園主査保育士
三方崎保育園園長 原田美弥子 燕保育園主査保育士
吉田日之出保育園園長 渡辺美智子 地蔵堂保育園園長
粟生津保育園園長 高橋典子 吉田中央保育園主査保育士
地蔵堂保育園園長 石崎純子 つぼみ保育園園長
笈ケ島保育園園長 川島恵子 吉田北保育園主査保育士
【主査級(保育士)】12人
燕保育園主査保育士 藤井由美子 水道町保育園主査保育士
南保育園主査保育士 島田由紀子 小高保育園主査保育士
小池保育園主査保育士 治田真弓 吉田日之出保育園主任保育士
小高保育園主査保育士 神田三枝子 小池保育園主査保育士
西燕保育園主査保育士 皆川和子 子育て支援センター主査保育士
水道町保育園主査保育士 清水道代 長所保育園主査保育士
三方崎保育園主査保育士 大久保里美 小高保育園主任保育士
吉田中央保育園主査保育士 金子里枝 笈ケ島保育園主任保育士
吉田北保育園主査保育士 山田圭子 南保育園主査保育士
吉田北保育園主査保育士 長井綾子 地蔵堂保育園主査保育士
島上保育園主査保育士 遠藤千賀子 つぼみ保育園主任保育士
子育て支援センター主査保育士 赤塚仁美 西燕保育園主任保育士
【主任級(保育士)】21人
藤の曲保育園主任保育士 遠藤恵 水道町保育園主任保育士
藤の曲保育園主任保育士 森田富美子 島上保育園主任保育士
つぼみ保育園主任保育士 井口好江 吉田南保育園主任保育士
小高保育園主任保育士 高橋佳苗 吉田北保育園主任保育士
小高保育園主任保育士 加藤知子 藤の曲保育園主任保育士
西燕保育園主任保育士 新田淳子 吉田中央保育園主任保育士
大曲八王寺保育園主任保育士 田辺とも子 笈ケ島保育園主任保育士
水道町保育園主任保育士 吉田省子 長所保育園主任保育士
水道町保育園主任保育士 岩月幸子 小高保育園主任保育士
三方崎保育園主任保育士 田邉民恵 燕保育園主任保育士
三方崎保育園主任保育士 設楽美賀子 吉田日之出保育園主任保育士
吉田中央保育園主任保育士 森山依寿美 つぼみ保育園主任保育士
吉田神田保育園主任保育士 幸田素子 粟生津保育園主任保育士
吉田日之出保育園主任保育士 田村智恵子 あおい保育園主任保育士
吉田日之出保育園主任保育士 小川直子 地蔵堂保育園主任保育士
吉田西太田保育園主任保育士 梅澤愛子 吉田西太田保育園保育士
地蔵堂保育園主任保育士 近藤澄代 西燕保育園主任保育士
あおい保育園主任保育士 袖山光子 大曲八王寺保育園主任保育士
あおい保育園主任保育士 田村麻里子 南保育園主任保育士
笈ケ島保育園主任保育士 吉田敏子 吉田北保育園主任保育士
笈ケ島保育園主任保育士 小柳しのぶ 笈ケ島保育園保育士
【一般(保育士)】11人
南保育園保育士 高木由歌 つぼみ保育園保育士
南保育園保育士 捧敬子 燕北幼稚園教諭
小池保育園保育士 河合寛子 大曲八王寺保育園保育士
西燕保育園保育士 小林賢太朗 吉田日之出保育園保育士
大曲八王寺保育園保育士 関谷恵 吉田日之出保育園保育士
吉田中央保育園保育士 石山美貴 地蔵堂保育園保育士
吉田中央保育園保育士 幸田裕世 吉田神田保育園保育士
吉田日之出保育園保育士 古寺里江 あおい保育園保育士
粟生津保育園保育士 長谷川幸子 吉田西太田保育園保育士
吉田北保育園保育士 中村咲野花 島上保育園保育士
地蔵堂保育園保育士 長谷川裕子 西燕保育園保育士
【主任級(技能労務職)】5人
藤の曲保育園主任調理師 田代典子 吉田北保育園主任調理師
小池保育園主任調理師 坂口篤子 西燕保育園主任調理師
小高保育園主任調理師 太田麻衣子 小高保育園調理師
西燕保育園主任調理師 藤口純子 吉田中央保育園主任調理師
吉田中央保育園主任調理師 霜鳥麗子 小池保育園主任調理師
【一般(技能労務職)】3人
水道町保育園調理師 河上治子 笈ケ島保育園調理師
吉田北保育園調理師 冨澤美紀 水道町保育園調理師
吉田西太田保育園調理師 深海寛子 藤の曲保育園調理師
【学校】4人
【主任級(技能労務職)】4人
燕西小学校主任管理員 金子友子 吉田北小学校主任管理員
吉田小学校主任管理員 佐野均 吉田南小学校主任管理員
吉田南小学校主任管理員 藤井孝 燕北中学校主任管理員
燕北中学校主任管理員 金井奈夫美 燕南小学校主任管理員
転任
文部科学省へ復帰 冨森ゆみ子 教育次長
平成24年4月1日付 採用者
総務課主事 村上峻
総務課主事 滝沢昌輝
地域振興課主事 武石泰宏
保険年金課主事 小林芽生
税務課主事 石川恵太郎
税務課主事 徳永あずさ
生活環境課主事 今井太一
福祉課主事 高橋里枝
福祉課主事 阿部祥子
商工振興課主事 板橋洋祐
都市計画課主事 浮蓮乗太郎
土木課技師 多田健
下水道課技師 藤田洋介
子育て支援課主事 内田悠香
燕西幼稚園教諭 廣田葵
燕北幼稚園教諭 星野祐香
つぼみ保育園保育士 遠藤未穂
西燕保育園保育士 保倉愛
大曲八王寺保育園保育士 白倉有紗
吉田日之出保育園保育士 難波みなみ
吉田北保育園保育士 藤田智世
島上保育園保育士 齋子奈々美
平成24年3月31日付 退職者 40人
山岸正義 都市整備部長
大谷悟志 水道局長
幸田清 吉田サービスセンター長
水野和昭 生活環境課長
小林俊朗 健康づくり課長
鬼木博文 下水道課長
金子隆 地域振興課参事(課長補佐)
笠原修 市民課参事
加藤和憲 農政課参事
西山功 事業課参事
笠原修 生涯学習課参事(課長補佐)
山崎祐策 健康づくり課課長補佐
原田治 生産振興課課長補佐(生産振興係長)
斎藤義明 事業課課長補佐
小沢強 事業課課長補佐
深沢正和 生涯学習課課長補佐
北村文江 西燕保育園園長
水野百合子 大曲八王寺保育園園長
本間輝子 三方崎保育園園長
関根さよ子 長所保育園園長
森山久子 吉田日之出保育園園長
松田美枝子 笈ヶ島保育園園長
武田敏彦 管財課副参事(管財係長)
永井義輔 生涯学習課副参事
竹野美恵子 健康づくり課子ども手当係長
霜鳥才子 会計課会計係長
鈴木清 学校教育課学校給食係長
高田明子 子育て支援課総務係長
椛沢二三子 三方崎保育園主査保育士
富山真理子 健康づくり課主任
伊藤友美 健康づくり課主任
佐野隆雄 土木課主任
平松幸江 藤の曲保育園主任保育士
原田祐子 小池保育園主任保育士
田中雅子 西燕保育園主任保育士
中沢良子 吉田中央保育園主任保育士
山下直子 吉田日之出保育園主任保育士
町田暁子 下水道課主事
高村百合子 吉田小学校主任管理員
西村雪枝 燕西小学校主任管理員


spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ

...詳細


「しただ×夏野菜」うんめもんフェア〜8/31 道の駅「漢学の里しただ」 8/4鮎のつかみ取り、8/10〜15盆花フェアー、8/24大蛇がやってくる
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
スポンサードリンク

■Copyright (C) kenoh.com Allrights Reserved.
三条・燕、県央の情報「ケンオー・ドットコム」kenoh.com