燕市体育協会が平成25年度スポーツ行事合同安全祈願祭と総合スポーツ祭開会式、優秀競技者表彰式 (2013.4.6)

取材依頼・情報提供はこちら

スポンサードリンク

一般財団法人燕市体育協会(柴山義栄会長)は6日、燕市文化会館で平成25年度スポーツ行事合同安全祈願祭と総合スポーツ祭開会式、優秀競技者表彰式を行い、燕市民の今年度のスポーツ活動の幕開きを告げた。

燕市体育協会が平成25年度スポーツ行事合同安全祈願祭と総合スポーツ祭開会式、優秀競技者表彰式
燕市体育協会が平成25年度スポーツ行事合同安全祈願祭と総合スポーツ祭開会式、優秀競技者表彰式

合併以来、毎年行っているもので、燕市総合スポーツ祭として今年度は24競技、95大会を次々と繰り広げる。被表彰者など約150人が参加し、燕・戸隠神社の星野和彦宮司がスポーツ行事合同安全祈願祭を執り行ったあと、総合スポーツ祭開会式を行った。

柴山会長の開会あいさつ
柴山会長の開会あいさつ

柴山会長は開会あいさつで今春、吉田地区に「スポーピアよしだ」が誕生し、これで市内3地区すべてに統合型スポーツクラブがそろったことを喜び、「会員だけではなく、多くの市民の皆さまの健康にもつながれば」と期待し、スポーツ祭の開会を宣言した。来賓の鈴木力市長は、「大勢の市民の方々に声をかけながら健康づくり、スポーツ振興が遂げられますように」と期待した。

スポーツ栄誉賞の受賞者、左から全国障害者スポーツ大会ぎふ清流大会 陸上スラローム1位の坂田さん、2012北信越かがやき総体自転車競技団体1位の吉田高校3年生の森山さん、3年生滝本さん、それと日本大学に進学した片桐さんの代理
スポーツ栄誉賞の受賞者、左から全国障害者スポーツ大会ぎふ清流大会 陸上スラローム1位の坂田さん、2012北信越かがやき総体自転車競技団体1位の吉田高校3年生の森山さん、3年生滝本さん、それと日本大学に進学した片桐さんの代理

表彰式では全国大会1位か世界大会出場の「スポーツ栄誉賞」5人と国内大会上位など「優秀競技者賞」11人、県大会1位など「奨励賞」54人の計70人を表彰し、柴山会長から賞状を手渡した。昨年、全国中学校剣道大会の女子団体戦で3年連続5回目の優勝を果たした燕市立燕中学校女子剣道部には、中学校を卒業する前にとことし1月に特別表彰を行っている。敬称略

スポーツ栄誉賞
名前所属 種目 大会名
坂田由香利個人 陸上 第12回全国障害者スポーツ大会 ぎふ清流大会 陸上 スラローム1位 50m1位
鈴木治夫ふれあい 卓球 第12回全国障害者スポーツ大会 ぎふ清流国体 一般卓球 1位
森山太一吉田高校 自転車競技 2012北信越かがやき総体 自転車競技 団体1位
滝本圭 吉田高校 自転車競技 2012北信越かがやき総体 自転車競技 団体1位
片桐善也 吉田高校 自転車競技 2012北信越かがやき総体 自転車競技 団体1位、個人ロードレース1位
優秀競技者賞
名前 所属 種目 大会名
丸山ゆき乃新潟商業高校 剣道 第67回国民体大会 ぎふ清流国体 剣道女子団体3位
2012北信越かがやき総体 剣道女子団体3位
第21回全国高校剣道選抜大会 剣道女子団体8位
大塩綾子 新潟商業高校 剣道 第67回国民体大会 ぎふ清流国体 剣道女子団体3位
2012北信越かがやき総体 剣道女子団体3位
第21回全国高校剣道選抜大会 剣道女子団体8位
相田真奈美 新潟商業高校 剣道 第67回国民体大会 ぎふ清流国体 剣道女子団体3位
2012北信越かがやき総体 剣道女子団体3位
第21回全国高校剣道選抜大会 剣道女子団体8位
熊谷真純 新潟商業高校 剣道 第67回国民体大会 ぎふ清流国体 剣道女子団体3位
2012北信越かがやき総体 剣道女子団体3位
第21回全国高校剣道選抜大会 剣道女子団体8位
坂爪優太 新潟第一高校 剣道 2012北信越かがやき総体 剣道男子個人5位
斉藤拓哉 新潟商業高校 剣道 2012北信越かがやき総体 剣道 男子団体5位
鈴木利幸新潟ダイヤモンド電子株式会社 陸上 第12回全国障害者スポーツ大会 ぎふ清流大会 陸上 100m 5位、 200m 5位、 4×100mR 2位
永井亮平新潟経営大学 体操競技
成年男子
第67回国民体大会ぎふ清流国体 体操競技 成年男子団体 8位
大塚健太郎分水高校 カヌー 第67回国民体大会ぎふ清流国体 カヌースプリント、カナディアンペア(200m、500m) 6位 
熊倉啓人分水高校 カヌー 第67回国民体大会 ぎふ清流国体 カヌースプリント、カナディアンペア(200m、500m) 6位 
梅沢杏奈新潟大学 体操競技 第67回国民体大会 ぎふ清流国体体操競技 成年女子団体 8位
奨励賞
名前 所属 種目 大会名
鵜川裕哉燕中学校 柔道 新潟県中学校柔道大会 男子団体戦 1位
第32回新潟県スポーツ少年団柔道大会 中学生男子-70kg級1位
鈴木慎也 燕中学校 柔道 新潟県中学校柔道大会 男子団体戦 1位
宗村奎吾 燕中学校 柔道 新潟県中学校柔道大会 男子団体戦 1位
齋藤心 燕中学校 柔道 新潟県中学校柔道大会 男子団体戦 1位
第32回新潟県スポーツ少年団柔道大会 中学生男子+70kg級 1位
野島寛明 燕中学校 柔道 新潟県中学校柔道大会 男子団体戦 1位
金子雄也 燕中学校 柔道 新潟県中学校柔道大会 男子団体戦 1位
佐藤城 燕中学校 柔道 新潟県中学校柔道大会 男子団体戦 1位
男子団体戦 優勝/個人男子81kg級  位
小田島重夫 燕中学校 柔道 新潟県中学校柔道大会 男子団体戦 1位
男子団体戦 優勝/個人男子90kg超級 1位
鈴木里奈 燕柔道スポーツ少年団 柔道 第32回新潟県スポーツ少年団柔道大会 小学生5.6年女子-50kg級 1位
涌井奈々子 燕柔道スポーツ少年団 柔道 第32回新潟県スポーツ少年団柔道大会 小学生5.6年女子-40kg級 1位
相場葵 地蔵堂剣士会 剣道 第32回新潟県スポーツ少年団剣道大会 小学生5.6年女子個人 1位
田中和真 小池中学校 剣道 新潟県中学校剣道大会 男子団体戦 1位
新潟県少年剣道練成大会 団体 1位
近藤裕太 小池中学校 剣道 新潟県中学校剣道大会 男子団体戦 1位
新潟県少年剣道練成大会 団体 1位
棲井叶流 小池中学校 剣道 新潟県中学校剣道大会 男子団体戦 1位
新潟県少年剣道練成大会 団体 1位
相場凌 小池中学校 剣道 新潟県中学校剣道大会 男子団体戦 1位
佐久間広夢 小池中学校 剣道 新潟県中学校剣道大会 男子団体戦 1位
五十嵐旬 小池中学校 剣道 新潟県中学校剣道大会 男子団体戦 1位
熊倉信広 小池中学校 剣道 全国中学校剣道大会 男子個人戦 2位
新潟県中学校剣道大会 男子団体戦 1位
第32回新潟県スポーツ少年団剣道大会 中学生男子個人 1位
新潟県少年剣道練成大会 団体 1位
田中希佳 小池中学校 剣道 第32回新潟県スポーツ少年団剣道大会 中学生女子個人 1位
樋口哲秀 小池中学校 剣道 新潟県少年剣道練成大会 団体 1位
山崎愛つばめジュニア 卓球 全日本クラブチーム卓球選手権大会予選会 小学生団体 1位
児玉茉優 つばめジュニア 卓球 全日本クラブチーム卓球選手権大会予選会 小学生団体 1位
第32回新潟県スポーツ少年団卓球大会 小学生女子個人 1位
山崎遥奈 つばめジュニア 卓球 全日本クラブチーム卓球選手権大会予選会 小学生団体 1位
品田ひより つばめジュニア 卓球 全日本クラブチーム卓球選手権大会予選会 小学生団体 1位
第32回新潟県スポーツ少年団卓球大会 小学生女子団体 1位
大倉寧々 つばめジュニア 卓球 第32回新潟県スポーツ少年団卓球大会 小学生女子団体 1位
田鹿早雪 つばめジュニア 卓球 第32回新潟県スポーツ少年団卓球大会 小学生女子団体 1位
片岡菜穂 つばめビートル 卓球 第32回新潟県スポーツ少年団卓球大会 中学生女子団体 1位
第33回新潟県スポーツ少年団卓球大会 中学生女子個人 1位
佐藤美祐 つばめビートル 卓球 第32回新潟県スポーツ少年団卓球大会 中学生女子団体 1位
稲田美月 つばめビートル 卓球 第32回新潟県スポーツ少年団卓球大会 中学生女子団体 1位
大久保沙野 つばめビートル 卓球 第32回新潟県スポーツ少年団卓球大会 中学生女子団体 1位
高桑美帆 つばめビートル 卓球 第32回新潟県スポーツ少年団卓球大会 中学生女子団体 1位
小林将貴燕市ソフトテニススポーツ少年団(燕西小) ソフトテニス 県学年別大会 兼 全国大会予選会 1位
服部太陽 燕市ソフトテニススポーツ少年団(燕西小) ソフトテニス 県学年別大会 兼 全国大会予選会  位
坪谷悠翔中ノ口JVC バレーボール 第32回全日本バレーボール小学生大会 新潟県大会 1位
渋木是路燕真空手塾(燕南小) 空手道 第28回新潟県少年少女空手道選手権大会兼予選会 小学3年男子組手 1位
佐野凌青 燕真空手塾(吉田小) 空手道 第28回新潟県少年少女空手道選手権大会兼予選会 小学4年男子組手 1位
小柳翔 燕真空手塾(小中川小) 空手道 第28回新潟県少年少女空手道選手権大会兼予選会 小学5年男子形 1位
柴山耕輔 燕真空手塾(松長小) 空手道 第28回新潟県少年少女空手道選手権大会兼予選会 小学6年男子組手 1位
小林栞吏生 吉田空手道会(分水小) 空手道 日本空手道連合会 第10回北信越地区空手道選手権大会 小学4年男子組手 1位
江口誠 吉田空手道会(吉田小) 空手道 日本空手道連合会 第10回北信越地区空手道選手権大会 小学6年男子形 1位
江口悠太 吉田空手道会(吉田中) 空手道 日本空手道連合会 第10回北信越地区空手道選手権大会 中学生男子形 1位
第20回全国中学校空手道選手権大会新潟予選会 中学生男子形・組手 1位
太田龍之介 吉田中学 空手道 第46回新潟県空手道選手権大会 中学1年男子形 1位
第20回全国中学校空手道選手権大会新潟予選会 中学生男子団体形 1位
堀響太 吉田中学 空手道 第20回全国中学校空手道選手権大会新潟予選会 中学生男子団体形 1位
坂井水樹 燕北中学校 空手道 第20回全国中学校空手道選手権大会新潟予選会 中学生男子団体組手 1位
渡辺真央 燕北中学校 空手道 第20回全国中学校空手道選手権大会新潟予選会 中学生男子団体組手 1位
柴山拓真 燕北中学校 空手道 第20回全国中学校空手道選手権大会新潟予選会 中学生男子団体組手 1位
松井孝暁 燕北中学校 空手道 第20回全国中学校空手道選手権大会新潟予選会 中学生男子団体組手 1位
栗賀勇輔 燕中学校 空手道 第20回全国中学校空手道選手権大会新潟予選会 中学生男子団体組手 1位
宮野龍 燕中学校 空手道 第20回全国中学校空手道選手権大会新潟予選会 中学生男子団体組手 1位
多田智哉 燕中学校 空手道 第20回全国中学校空手道選手権大会新潟予選会 中学生男子団体組手 1位
西山翔 燕中学校 空手道 第20回全国中学校空手道選手権大会新潟予選会 中学生男子団体組手 1位
野島皐白根柔道連盟 鳳雛塾(小中川小) 柔道 第23回接骨師会県下少年柔道大会兼第21回日整全国少年柔道大会 1位   
山崎花音松長小学校 ゴルフ THE JAPAN JUNIOR PIAYERS CHAMPIONSHIP  5位  群馬大会 1位
武井悠和燕西小学校 レスリング 第29回全国少年少女レスリング選手権大会 小学2年生の部 3位
関連リンク

spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ

...詳細


#三条エール飯で飲食店を応援しよう/三条市
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
帯織住宅団地/三条市 JR帯織駅前に位置し、目の前に田園風景が広がる静かな住宅団地 全85区画
空間除菌システム - 梨本商店
スポンサードリンク

■Copyright (C) kenoh.com Allrights Reserved.
三条・燕、県央の情報「ケンオー・ドットコム」kenoh.com