三条市の第9回市民総体陸上競技大会に368人が参加、中学生に好記録 (2013.8.26)

取材依頼・情報提供はこちら

スポンサードリンク

三条市の第9回市民総合体育祭の陸上競技大会が25日、三条・燕総合グラウンドで開かれ、368人のアスリートが参加して秋を感じさせる青空の下で全力を出し切った。

25日開かれた第9回市民総体の陸上競技大会
25日開かれた第9回市民総体の陸上競技大会

この日の三条の最高気温は29.9度で、ピーク以外の時間は気温が下がり、今の時期としては涼しく、大会には好条件となり、好記録が多く生まれた。

この夏は全中で第一中3年大橋尚之君が6位入賞、準決勝では11秒を切る10秒96をマークする快挙を達成したほか、大崎中3年大湊晃介君が走高跳、同竹石賢人君が走幅跳でそれぞれ全中に出場しており、三条市内の中学校陸上の歴史の1ページを残す年となった。この日の大会でもレベルの高い記録が出た。

また、最終的な結果にはないが、中学男子200mで大崎中の竹石健人君が予選で22秒9の大会新記録をマークしている。大会の結果は次の通り。

■小学生男子・3年100M
  1. 桑原寧大(アルビRC・三条)16秒5・大会新
  2. 安達蒼太(三条ジュニア)17秒1・大会新
  3. 桑原陽太(三条ジュニア)18秒0
  4. 宇佐美凌(アルビRC・三条)18秒4
  5. 小川綜太(アルビRC・三条)19秒0
  6. 坂井健(三条ジュニア)19秒0
■小学生男子・4年100M
  1. 木菱翔太(アルビRC・三条)15秒9
  2. 村上航大(アルビRC・三条)16秒0
  3. 小山一太(アルビRC・三条)16秒7
  4. 岡田泰明(三条ジュニア)17秒1
  5. 坂爪駿斗(三条ジュニア)17秒1
  6. 早川泰我(アルビRC・三条)17秒7
  7. 鈴木海悠(アルビRC・三条)20秒3
  8. 村松航成(アルビRC・三条)20秒5
■小学生男子・5年100M
  1. 青野陽高(アルビRC・三条)15秒6
  2. 大橋勇紀(アルビRC・三条)15秒6
  3. 小海迅(アルビRC・三条)16秒2
  4. 佐藤悠作(アルビRC・三条)16秒2
  5. 吉田貫大(アルビRC・三条)16秒2
  6. 小林蓮也(三条ジュニア)16秒4
  7. 金安拳児(アルビRC・三条)16秒4
  8. 遠藤帆高(アルビRC・三条)16秒6
■小学生男子・6年100M
  1. 佐々木啓太(三条ジュニア)13秒7
  2. 岩崎圭(三条ジュニア)14秒3
  3. 関谷優雅(三条ジュニア)14秒5
  4. 渋谷哉太(アルビRC・三条)14秒5
  5. 安達勇樹(三条ジュニア)14秒8
  6. 岩崎諒(三条ジュニア)14秒8
  7. 佐藤柚輝(荒沢小)15秒4
  8. 宗村大和(アルビRC・三条)15秒8
■小学生男子・4年800M
  1. 小山一太(アルビRC・三条)2分54秒5・大会新
  2. 木菱翔太(アルビRC・三条)3分09秒0
  3. 村上航大(アルビRC・三条)3分09秒4
  4. 坂爪駿斗(三条ジュニア)3分16秒9
  5. 鈴木海悠(アルビRC・三条)3分17秒2
  6. 宮島直也(三条ジュニア)3分17秒8
  7. 岡田泰明(三条ジュニア)3秒21秒0
■小学生男子・5年1500M
  1. 小海迅(アルビRC・三条)5分39秒9
  2. 小林翔太(アルビRC・三条)5分40秒4
  3. 大橋勇紀(アルビRC・三条)5分54秒3
  4. 岡野颯(三条ジュニア)6分10秒8
  5. 金安拳児(アルビRC・三条)6分39秒7
  6. 蝶名林凌佑(三条ジュニア)6分41秒9
■小学生男子・6年1500M
  1. 安達勇樹(三条ジュニア)5分26秒6
  2. 駒形知季(アルビRC・三条)5分39秒7
  3. 渋谷哉太(アルビRC・三条)6分24秒5
  4. 大桃虎汰朗(アルビRC・三条)6分35秒0
■小学生男子・4×100MR
  1. 三条ジュニアA(関谷優雅・岩崎諒・岩崎圭・佐々木啓太)58秒4
  2. アルビRC三条A(大桃虎汰朗・駒形知季・宗村大和・渋谷哉太)62秒1
  3. 三条ジュニアB(小林蓮也・岡野颯・蝶名林凌佑・安達勇樹)64秒5
  4. アルビRC三条B(佐藤悠作・大橋勇紀・小海迅・金安拳児)64秒7
  5. アルビRC三条C(吉田貫大・貝瀬友弥・遠藤帆高・長谷川匠洋)66秒7
  6. アルビRC三条D(桑原寧大・村上航大・木菱翔太・小山一太)67秒2
  7. 三条ジュニアC(坂爪駿斗・岡田泰明・桑原陽太・宮島直也)70秒4
  8. アルビRC三条E(鈴木海悠・村松航成・北井陸太・早川泰我)76秒3

■小学生男子・共通幅跳び

  1. 佐藤柚輝(荒沢小)4m09
  2. 佐々木啓太(三条ジュニア)3m91
  3. 佐藤悠作(アルビRC・三条)3m53
  4. 岩崎圭(三条ジュニア)3m45
  5. 岩崎諒(三条ジュニア)3m36
  6. 遠藤帆高(アルビRC・三条)3m35
  7. 宗村大和(アルビRC・三条)3m34
  8. 青野陽高(アルビRC・三条)3m26

■小学生女子・3年100M

  1. 西山愛唯実(栄北小)18秒3
  2. 石塚瑚南美(アルビRC・三条)18秒6
  3. 高波華(三条ジュニア)19秒9

■小学生女子・4年100M

  1. 村山小夏(アルビRC・三条)15秒6・大会新
  2. 星野朱里(アルビRC・三条)16秒4・大会新
  3. 堀川真菜(三条ジュニア)17秒6
  4. 皆川碧(三条ジュニア)18秒4

■小学生女子・5年100M

  1. 長谷川麗菜(アルビRC・三条)14秒9・大会新
  2. 後藤透海(アルビRC・三条)15秒5・大会新
  3. 小田望未(三条ジュニア)15秒7
  4. 石田沙奈(三条ジュニア)16秒3
  5. 加藤真梨(三条ジュニア)16秒7
  6. 長沢美穂(アルビRC・三条)17
  7. 神田さくら(三条ジュニア)17秒3
  8. 野崎朝香(三条ジュニア)17秒4

■小学生女子・6年100M

  1. 竹石百花(三条ジュニア)14秒3・大会新
  2. 鈴木奈帆(三条ジュニア)15秒3
  3. 大井里紗(アルビRC・三条)15秒8
  4. 諏訪さら(アルビRC・三条)16秒3
  5. 石田千奈(三条ジュニア)16秒5
  6. 宮島美奈(三条ジュニア)17秒1

■小学生女子・4年800M

  1. 村山小夏(アルビRC・三条)3分04秒9
  2. 堀川真菜(三条ジュニア)3分34秒0
  3. 関根美帆(三条ジュニア)3分42秒3

■小学生女子・5年800M

  1. 長谷川麗菜(アルビRC・三条)2分42秒0・大会新
  2. 小田望未(三条ジュニア)2分57秒9
  3. 石田沙奈(三条ジュニア)3分08秒4
  4. 神田さくら(三条ジュニア)3分27秒2
  5. 野崎朝香(三条ジュニア)3分35秒7

■小学生女子・6年800M

  1. 石田千奈(三条ジュニア)3分08秒0
  2. 諏訪さら(アルビRC・三条)3分18秒5
  3. 大井里紗(アルビRC・三条)3分24秒5

■小学生女子・4×100MR

  1. 三条ジュニアA(石田千奈・小田望未・鈴木奈帆・竹石百花)64秒0・大会新
  2. アルビRC三条A(後藤透海・長谷川麗菜・諏訪さら・大井里紗)64秒秒9
  3. アルビRC三条B(星野朱里・村山小夏・若月美結・長沢美穂)67秒3
  4. 三条ジュニアB(野崎朝香・加藤真梨・石田沙奈・宮島美奈)67秒5

■小学生女子・幅跳び

  1. 後藤透海(アルビRC・三条)3m88・大会新
  2. 鈴木奈帆(三条ジュニア)3m61
  3. 竹石百花(三条ジュニア)3m54
  4. 星野朱里(アルビRC・三条)3m37
  5. 長沢美穂(アルビRC・三条)3m27
  6. 若月美結(アルビRC・三条)2m85

■中学生男子・100M

  1. 大橋尚之(第一中学)11秒5・大会新
  2. 鈴木璃央(第一中学)12秒4
  3. 大湊晃介(アルビRC・三条)12秒5
  4. 丸山晃仁(第一中学)12秒6
  5. 金子海登(本成寺中学)12秒6
  6. 小川太一(栄中学)12秒7
  7. 坂内正和(アルビRC・三条)12秒7
  8. 伊藤和崇(大崎中学)12秒7

■中学生男子・200M

  1. 竹石賢人(アルビRC・三条)23秒5
  2. 小川太一(栄中学)25秒6
  3. 坂内正和(アルビRC・三条)26秒0
  4. 竹内駿太(第一中学)26秒0
  5. 伊藤和崇(大崎中学)26秒0
  6. 木村周平(第一中学)26秒4
  7. 堀尚行(第一中学)26秒7
  8. 小林雄大(大崎中学)26秒7

■中学生男子・400M

  1. 佐藤卓(栄中学)56秒6・大会新
  2. 安達亮太(本成寺中学)58秒4
  3. 櫻井健虎(第四中学)59秒7
  4. 安達裕伸(栄中学)62秒0
  5. 鈴木貴雅(第一中学)62秒4
  6. 笹川健斗(第一中学)64秒4
  7. 坂上春馬(大崎中学)65秒5
  8. 鈴木海聖(本成寺中学)66秒9

■中学生男子・1年1500M

  1. 櫻井健虎(第四中学)4分50秒8
  2. 相田蓮哉(第四中学)5分19秒8
  3. 小崎博道(下田中学)5分58秒0

■中学生男子・2・3年1500M

  1. 小林龍太(栄中学)4分47秒2
  2. 大山友哉(第四中学)4分54秒7
  3. 長谷川聡一(大崎中学)4分59秒9
  4. 安達寿明(栄中学)5分01秒8
  5. 弥久保竜治(下田中学)5分06秒7
  6. 倉重樹(栄中学)5分14秒0
  7. 青木啓斗(大崎中学)5分22秒6
  8. 近藤正輝(第四中学)5分24秒6

■中学生男子・共通4×100MR

  1. 三条第一A(薄田省吾・丸山晃仁・鈴木璃央・大橋尚之)46秒9・大会新
  2. 栄(更級桂介・小川太一・佐藤陽彩・石田榛弥)50秒3
  3. 大崎A(五十嵐航希・小林雄大・伊藤和崇・山田悠斗)50秒7
  4. 本成寺(坂井晃・井上和哉・鈴木海聖・金子海登)51秒1
  5. 三条第一C(笹川健斗・倉持快生・田村凛太朗・木村隆輝)52秒1
  6. 三条第一B(本宮響太・竹内駿太・宮島大知・堀尚行)52秒9
  7. 大崎B(五十嵐直人・高橋颯人・味田大輝・近藤佑亮)53秒8
  8. 三条第四(坂中真樹・土田一喜・田辺功・大湊晴紀)54.3秒

■中学生男子・走幅跳

  1. 宮嶋健(アルビRC・三条)5m38
  2. 武石直人(下田中学)5m19
  3. 山田悠斗(大崎中学)5m12
  4. 坂上春馬(大崎中学)4m90
  5. 五十嵐直人(大崎中学)4m86
  6. 薄田圭太(第一中学)4m33
  7. 佐藤響(下田中学)4m22
  8. 知野剛也(第四中学)4m19

■中学生男子・走高跳

  1. 大渕楓(アルビRC・三条)1m75
  2. 長谷川了亮(第四中学)1m55
  3. 熊倉拓郎(第四中学)1m50・3位
  4. 田村凛太朗(第一中学)1m50・3位
  5. 佐藤陽彩(栄中学)1m50
  6. 高橋颯人(大崎中学)1m50
  7. 小野塚宏平(大崎中学)1m40

■中学生男子・砲丸投

  1. 五十嵐健児(下田中学)5m90
  2. 山沢光輝(第四中学)5m85
  3. 熊倉拓郎(第四中学)5m78
  4. 宮嶌秀彰(大崎中学)5m61
  5. 五十嵐諄(栄中学)5m15

■中学生女子・100M

  1. 野島亜美(第一中学)14秒5
  2. 高橋春佳(第一中学)14秒9
  3. 井上優花(第一中学)15秒
  4. 田邉美岬(第一中学)15秒
  5. 青山七海(第四中学)15秒1
  6. 大橋りこ(第一中学)15秒3
  7. 捧愛菜(第四中学)15秒3
  8. 竹石裕香(本成寺中学)15秒4

■中学生女子・200M

  1. 野島亜美(第一中学)29秒8
  2. 高橋春佳(第一中学)30秒9
  3. 土田歌恋(アルビRC・三条)31秒8
  4. 布施あずみ(本成寺中学)32秒5
  5. 笹川世奈(本成寺中学)32秒9
  6. 五十嵐美生(本成寺中学)33秒4
  7. 加藤綾(大崎中学)34秒0
  8. 刈谷文乃(本成寺中学)35秒3

■中学生女子・800M

  1. 長谷川結衣(下田中学)2分33秒1
  2. 唐沢乃笑(第一中学)2分45秒0
  3. 渡辺実咲(第四中学)2分45秒5
  4. 加藤咲絵(大崎中学)2分47秒3
  5. 田巻優衣奈(第一中学)2分49秒0
  6. 小海涼(第四中学)2分49秒2
  7. 桑原美里(第一中学)2分51秒2
  8. 山元公江(本成寺中学)2分51秒4

■中学生女子・4×100MR

  1. 三条第一A(近藤里奈・高橋春佳・井上優花・野島亜美)57.9秒
  2. 三条第四(長谷川侑美子・捧愛菜・長井千夏・青山七海)58.6秒
  3. 三条第一C(米山楓・大橋りこ・坂井美月・間島加南子)60.0秒
  4. 大崎A(吉田ひな・大桃詩苑・丸山陽美佳・新飯田結)60.4秒
  5. 本成寺(丸山奈紗・竹石裕香・相田葉月・関根里沙)61.0秒
  6. 三条第一B(山岸明季・田邉美岬・安中希緒莉・溝口萌佳)61.7秒

■中学生女子・走幅跳

  1. 蕪木美月(アルビRC・三条)4秒89・大会新
  2. 山口留奈(アルビRC・三条)4秒39
  3. 井上優花(第一中学)4秒25
  4. 関根里沙(本成寺中学)3秒97
  5. 土田歌恋(アルビRC・三条)3秒97
  6. 和田侑子(大崎中学)3秒61
  7. 安中希緒莉(第一中学)3秒38
  8. 近藤里奈(第一中学)3秒32

■中学生女子・走高跳

  1. 後藤優海(第三中学)1m25
  2. 米山楓(第一中学)1m20
  3. 坂井美月(第一中学)1m20

■中学生女子・砲丸投げ

  1. 深滝有利奈(第四中学)7m64
  2. 間島加南子(第一中学)6m73
  3. 溝口萌佳(第一中学)6m49
  4. 大橋りこ(第一中学)6m49
  5. 堀内優以(本成寺中学)6m40
  6. 桑原美里(第一中学)6m13

■一般男子・100M

  1. 山田伽津海(三条商業高)11秒8
  2. 佐藤捷人(県央工業)12秒5
  3. 青田勇樹(県央工業)12秒7
  4. 稲田力也(アルビRC・三条)12秒7
  5. 相田直樹(県央工業)13秒7

■一般男子・200M

  1. 山田伽津海(三条商業高)24秒5
  2. 相田直樹(県央工業)25秒5
  3. 野水朋哉(県央工業)25秒5
  4. 佐藤捷人(県央工業)25秒6
  5. 青田勇樹(県央工業)26秒8
  6. 阿部将貴(県央工業)27秒7

■一般男子・400M

  1. 野水朋哉(県央工業)59秒8
  2. 平林土宜(県央工業)61秒5
  3. 番場航平(県央工業)65秒5

■一般男子・1500M

  1. 岡田瑞生(中越高校)4分27秒9
  2. 野口晃爾郎(三条商業高)4分31秒0
  3. 田口慧(県央工業)4分36秒2
  4. 坂井貴紀(三条陸協)4分36秒9
  5. 小海誠斗(三条商業高)4分41秒5
  6. 島影政宏(三条特殊鋳工所)4分43秒6
  7. 高井滋(生活支援センターハート)4分48秒1
  8. 多田大地(県央工業高)4分50秒1

■一般男子・5000M

  1. 神子島佑輔(三条高校)16分40秒4
  2. 竹中淳朗(長岡商業OB)17分08秒4
  3. 高井滋(生活支援センターハート)17分08秒9
  4. 西山猛彦((株)コロナ)17分09秒1
  5. 土佐健二(コロナ)17分10秒7
  6. 宮島一馬(三条陸協)17分12秒4
  7. 島影政宏(三条特殊鋳工所)17分44秒7
  8. 岡部高文(協同組合三条工業会)18分23秒9

■一般男子・400MR

  1. 三条おやじーずA(坂上翔吾・堀川亮・安達晃栄・保倉佑輔)56秒2

■一般男子・1600MR

  1. アルビRC・三条(宮嶋健・大湊晃介・坂内正和・竹石賢人)3分55秒9
  2. 県央工業高(野水朋哉・平林土宜・櫻井悠・番場航平)4分05秒5
  3. 三条消防B(大野友也・永井裕孝・永田拓己・瀬戸直樹)4分11秒8
  4. 三条おやじーずB(坂上翔吾・堀川亮・安達晃栄・保倉佑輔)4分14秒4
  5. 三条陸協(大竹利稔・坂井貴紀・島影政宏・高井滋)4分16秒2
  6. 三条第一中D(三上楓太・木村周平・鈴木貴雅・山崎拓海)4分18秒3
  7. 三条消防A(佐藤美教・渡辺良平・本田靖篤・池田俊二)4分19秒2
  8. 三条消防C(三本昌史・武石愛・小林駿介・小林直樹)4分37秒7

■一般男子・特殊40代100M

  1. 渋谷浩司(田辺プレス)14秒2
  2. 田村正和(たむら皮フ科クリニック)14秒8

■一般男子・特殊40代3000M

  1. 西山猛彦((株)コロナ)9分46秒3
  2. 高井滋(生活支援センターハート)10分03秒4
  3. 堀川亮(三条ジュニア保護者会)10分53秒5
  4. 安達晃栄(マルト長谷川)11分46秒9

■一般男子・特殊50代3000M

  1. 山本活信(三条税務署)10分22秒4

■一般男子・特殊60代3000M

  1. 阿部長二(三条陸協)11分57秒7・大会新
  2. 捧勲(捧プレス)12分58秒7
  3. 藤田五郎(サン・ケアー)14分07秒3

■一般男子・走幅跳

  1. 竹石賢人(アルビRC・三条)6m96・大会新
  2. 坂上哲雄(三条ジュニア保護者会)5m17
  3. 渡辺良平(三条市消防本部)4m69

■一般男子・砲丸投げ

  1. 田中義雄(アルビRC・三条)10m22
  2. 渋谷浩司(田辺プレス)9m81
  3. 渋谷成一(渋谷接骨院)9m40
  4. 阿部将貴(県央工業)8m04
  5. 岡部高文(協同組合三条工業会)6m92
  6. 小柳敏夫(三条陸協)5m89
  7. 飯浜尋企(県央工業)4m80

■一般女子・1500M

  1. 高橋美恵(アクティスらんなん)5分13秒7
  2. 唐沢乃笑(第一中学)5分46秒6
  3. 鶴巻万里亜(第四中学)6分09秒5

■一般女子・3000M

  1. 内田詩乃(三条商業高)12分31秒5

■一般女子・走幅跳

  1. 野澤美佳(アルビRC・三条)5m69
  2. 渋谷聡美(三条商業高)4m30

spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ

...詳細


第34回国民文化祭・にいがた2019、第19回全国障害者芸術・文化祭にいがた大会、2019.9.15(日)〜11.30(土)
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
スポンサードリンク

■Copyright (C) kenoh.com Allrights Reserved.
三条・燕、県央の情報「ケンオー・ドットコム」kenoh.com