第30回記念しただ新緑ロードレース大会に207人が参加して新緑の下田郷を快走 (2015.6.9)

取材依頼・情報提供はこちら

スポンサードリンク

三条市陸上競技協会は7日、三条市立森町小学校を発着点に下田地区をコースにした第30回記念しただ新緑ロードレース大会を開き、207人が参加して新緑に包まれた下田郷を快走した。

 7日開かれた第30回記念しただ新緑ロードレース大会で八木ヶ鼻を横に見て走る
7日開かれた第30回記念しただ新緑ロードレース大会で八木ヶ鼻を横に見て走る

毎年恒例の大会でことしは30回の節目の記念大会。3キロ、5キロ、10キロとハーフマラソンの4コース、性別や年齢で13種目に分かれてタイムを競った。

選手宣誓を行う坂井さん家族
選手宣誓を行う坂井さん家族

開会式では、坂井公さん、英樹さん、花音さん、琴音さんの親子3代、4人で出場した坂井さん家族が選手宣誓。午前9時30分と9時34分の2回に分けてレースをスタートした。

ゴール
ゴール

前日の雨から一転、朝から青空が広がった。午前9時の三条の気温は17.9度の心が洗われるような気持ちのいい朝。大会の名称にある通り、輝く新緑が目に飛び込み、参加者の足取りを軽くさせてくれた。各種目6位以上は次の通り。

小学女子3キロ
順位 タイム 名前 所属
1 12分04秒 柿倉 悠杏 黒条小学校
2 13分29秒 西山 愛唯実 栄北小学校
3 13分32秒 西川 涼子 森町小学校
4 13分33秒 丸山 凜子 上林小学校
5 14分22秒 蝶名林 菜央 新通小学校
6 15分02秒 岸本 優希 分水小学校
小学男子3キロ
順位 タイム 名前 所属
1 12分11秒 桑原 寧大 栄中央小学校
2 12分32秒 桑原 陽太 嵐南小学校
3 12分34秒 佐藤 友 飯田小学校
4 12分50秒 内田 善登 旭小学校
5 12分59秒 斉藤 瑞季 大崎小学校
6 13分48秒 阿保 颯希 裏館小学校
中学生以上女子3キロ
順位 タイム 名前 所属
1 12分14秒 佐藤 みなみ 下田中学校
2 14分06秒 皆川 いろは 加茂中学校
3 16分54秒 梅田 実莉 七谷中学校
4 19分05秒 袴田 恵美子
5 19分34秒 大西 聡子 三条市教育員会
中学生以上男子3キロ
順位 タイム 名前 所属
1 10分37秒 西山 諒哉 栄中学校
2 10分41秒 大橋 勇紀 燕中学校
3 11分25秒 小崎 博道 下田中学校
4 11分42秒 小林 翔太 栄中学校
5 11分45秒 西潟 憲悟 下田中学校
6 17分48秒 坂井 公 清水輪業(株)
ファミリー3キロ
順位 タイム 名前 所属
1 24分17秒 石月 矩紘
石月 律子
2 25分25秒 寺尾 奈那
寺尾 江里子
3 34分09秒 山屋 尚真
山屋 美香
一般男子5キロ
順位 タイム 名前 所属
1 18分49秒 蝶名林 秀樹 (株)日清医療食品
2 19分39秒 坂口 雅広 MYY
3 21分35秒 佐藤 敬一
4 23分23秒 風間 絋毅 (株)マツイフーズ
5 24分48秒 平岡 誠一
6 25分17秒 鈴木 健太 爆走会三条支部
一般女子5キロ
順位 タイム 名前 所属
1 23分30秒 斉藤 亜津子 キママニ食堂
2 25分22秒 佐藤 里夏 おぎぼり保育園
3 26分09秒 五十嵐真喜子 第三平成園
4 27分21秒 桑原 祐子
5 28分48秒 皆川 敬子
6 29分03秒 川野 博子 岡谷酸素(株)
一般女子10キロ
順位 タイム 名前 所属
1 47分08秒 佐々木 恵 Kiddy CAT 英語教室
2 50分16秒 大橋 宏美 跳箱インダストリアルデザインスタジオ
3 50分23秒 熊倉 弘美 SRT
4 53分57秒 鈴木 信子
5 54分09秒 栃原 日和 ジョギングLOVE
6 54分38秒 石月 江津子
一般男子(50歳未満)10キロ
順位 タイム 名前 所属
1 38分57秒 辻本 雅雄 (株)タマハシ
2 40分21秒 五十嵐 晋
3 40分32秒 竹石 実
4 41分54秒 竹之内 健一 パール金属株式会社
5 43分33秒 岡田 泰宏 浅野金属工業
6 43分38秒 石黒 恭平 加茂市立葵中学校
一般男子(50歳以上)10キロ
順位 タイム 名前 所属
1 43分46秒 山田 吉栄 ジョギングLOVE
2 45分10秒 阿部 長二 二人で走ろう会
3 45分27秒 大倉 英夫
4 46分32秒 若井 隆
5 52分34秒 清水 清 ジョギングLOVE
6 53分50秒 田村 武博
一般女子ハーフマラソン
順位 タイム 名前 所属
1 97分53秒 山田 博美
2 111分20秒 韮澤 満喜子
3 116分21秒 武田 さゆり
4 126分01秒 相馬 弘子
5 140分05秒 皆川 亮子
6 141分49秒 野嵜 希 とんとん
一般男子(50歳未満)ハーフマラソン
順位 タイム 名前 所属
1 76分02秒 高井 滋 いからしの里
2 77分35秒 臼井 貴之 三条市立長沢小学校
3 87分15秒 土佐 健二
4 88分29秒 佐藤 快 コロナAC
5 89分58秒 横田 晃行 古澤製作所
6 91分15秒 和田 昌明 ユニオンツール株式会社
一般男子(50歳以上)ハーフマラソン
順位 タイム 名前 所属
1 87分25秒 鶴巻 勝弘
2 89分08秒 島田 幸夫 (株)ブルボン長岡工場
3 92分46秒 坪谷 朝秋 坪谷建築設計室
4 95分46秒 若林 正樹 (株)中越興業
5 98分51秒 吉野 隆
6 98分55秒 長谷川 勝則

spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ

...詳細


#三条エール飯で飲食店を応援しよう/三条市
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
帯織住宅団地/三条市 JR帯織駅前に位置し、目の前に田園風景が広がる静かな住宅団地 全85区画
空間除菌システム - 梨本商店
燕三条ものづくりメッセ2020|公式ホームページ | 燕三条ものづくりメッセ2020のホームページです。
スポンサードリンク

■Copyright (C) kenoh.com Allrights Reserved.
三条・燕、県央の情報「ケンオー・ドットコム」kenoh.com