燕市が人事異動を内示、213人が異動、3人が部長級に昇格 (2017.3.17)

取材依頼・情報提供はこちら

スポンサードリンク

燕市は17日、4月1日付けの人事異動を内示した。全職員626人のうち異動者は213人で昨年の220人を下回った。

部長級に昇格する左から都市整備部長となる土田庄平土木課長、産業振興部長となる坪井誠商工振興課長、市民生活部長となる高野光郎経営企画課長
部長級に昇格する左から都市整備部長となる土田庄平土木課長、産業振興部長となる坪井誠商工振興課長、市民生活部長となる高野光郎経営企画課長

部長級への昇格は3人で、高野光郎経営企画課長が市民生活部長、今年度から関東経済産業局から出向している坪井誠商工振興課長が産業振興部長、土田庄平土木課長が都市整備部長にそれぞれ異動する。3月31日付けの退職者は定年21人、勧奨5人、自己都合4人の計30人、新採用は26人。

来年度の組織機構の見直しは3つ。長寿福祉課を現行の「長寿福祉課」と「介護保険係」を再編し、「地域支援相談係」を新設して2係から3係に。新たに始まる介護予防・日常生活総合支援事業の推進とこれまでの認知症対策、医療介護連携事業、高齢者相談業務の充実を図る。

商工振興課は、現行の「商工振興係」と「新産業推進係」の2係から、商工業者、創業者、商店街活性化などを支援する「産業支援係」、TSUBAME HACKの開催や東京五輪・パラリンピックを契機に地場産業の魅力向上を支援する「ブランド推進係」、新たな産業の創出を支援する「新産業推進係」の3係に再編する。

土木課は、現行の「維持係」を、道路や橋を維持管理する「道路維持係」と、大河津分水路改修事業をはじめ河川改修や異常降雨に対応する「河川水防係」の2係に分割する。

人事交流の推進として、国や県との人事交流を維持するとともに、新たに新潟県職員を都市計画課長に登用する。県とは互いに2年任期で2人ずつ人事交流を行っており、任期を終わって1人ずつは入れ替わる。

女性職員の管理・監督職への積極的な登用として、一般行政職では参事1人、課長補佐2人、副参事7人、係長5人、主査2人の女性職員を新たに登用する。これにより主査以上の管理・監督職の女性の割合は38.4%となり、今年度の38.2%をわずかながら上回る。

部長級・課長級職員の再任用では、定年退職者2人をそれぞれ課長級の総務課主幹、会計課主幹にフルタイム職員として再任用する。これにより再任用のフルタイム職員は1人が退職するため今年度より1人増えて5人、週30時間の短時間勤務は4人を再任用、1人が退職して3人増の9人となる。

213人
156人
名前
【部長級】3人
市民生活部長 高野光郎 経営企画課長
産業振興部長 坪井誠 商工振興課長
都市整備部長 土田庄平 土木課長
【課長級】13人
用地管財課長 藤由尚 用地管財課
参事(課長補佐)
税務課長 荒木信幸 総務課
副主幹
収納課長 吉田孝俊 営繕建築課
課長補佐
長寿福祉課長 熊谷良紀 税務課長
商工振興課長 遠藤一真 商工振興課
課長補佐
都市計画課長
兼空き家等対策推進室長
高橋徹 新潟県
土木課長 高波茂 都市計画課
空き家等対策推進室長
農業委員会事務局長 志田晃 商工振興課
観光振興室長
経営企画課長 清野一徳 施設課長
施設課長 斉藤孝徳 下水道課
課長補佐
子育て支援課長 白井健次 用地管財課
課長補佐
総務課
主幹(総務主幹)【再任用】
広野義徳 市民生活部長
会計課
主幹(財務会計主幹)【再任用】
内藤良久 用地管財課長
【参事級】9人
総務課
参事
若月雅人 会計課
課長補佐
企画財政課
参事
春木直幸 企画財政課
副主幹
企画財政課
参事
杉本俊哉 企画財政課
副主幹
社会福祉課
参事(課長補佐)
亀井浩司 商工振興課(燕三条地場産業振興センター)
課長補佐
長寿福祉課
参事(課長補佐)
桑原明子 保険年金課
課長補佐
商工振興課
観光振興室長
梨本信宏 子育て支援課
課長補佐
下水道課
参事(課長補佐)
杉田健一 土木課
参事(課長補佐)
社会教育課
参事(課長補佐)
田中未来 市民課
課長補佐
社会教育課
スポーツ推進室長
宇佐美文浩 社会教育課
課長補佐
名前
【課長補佐級】17人
用地管財課
課長補佐
永井均 用地管財課
副参事
用地管財課
課長補佐
廣田友幸 社会教育課
副参事
市民課
課長補佐
丸山亨 企画財政課
副主幹
市民課
課長補佐(燕サービスコーナー係長)
星野賢吉 市民課
副参事(燕サービスコーナー係長)
市民課
課長補佐(分水サービスコーナー係長)
鈴木彰 農政課
課長補佐
生活環境課
課長補佐
亀山修 生活環境課
副参事(交通政策係長)
社会福祉課
課長補佐
平松伸也 社会福祉課
副参事
長寿福祉課
課長補佐
古澤徹 社会教育課
課長補佐
健康づくり課
副主幹
細貝佳子 健康づくり課
副参事
保険年金課
課長補佐
廣瀬雅則 税務課
副参事(資産税1係長)
商工振興課
課長補佐
柴山文則 企画財政課
副参事
都市計画課
課長補佐
梅田浩徳 都市計画課
副参事(都市施設係長)
土木課
課長補佐
土田和久 下水道課
課長補佐
下水道課
課長補佐
外山則夫 下水道課
副参事(計画管理係長)
会計課
課長補佐
丸田久恵 経営企画課
副参事(総務係長)
子育て支援課
課長補佐
清水強 子育て支援課
副参事(総務係長)
社会教育課
課長補佐
本田克已  長寿福祉課
課長補佐
【副参事級】25人
総務課
副参事(総務係長)
鈴木弘幸 総務課
総務係長
総務課
副参事(秘書係長)
高山貴博 企画財政課
政策専門員
用地管財課
副参事(契約管理係長)
児玉美智子 用地管財課
契約管理係長
地域振興課
副参事(交流推進係長)
石黒昭彦 地域振興課
交流推進係長
市民課
副参事(市民生活係長)
高木まゆみ 農政課
農政企画係長
税務課
副参事(資産税1係長)
相場竜子 長寿福祉課
長寿福祉係長
収納課
副参事(管理係長)
野島富美代 市民課
市民生活係長
生活環境課
副参事(環境政策係長)
笠巻吉光 農政課
副参事(農林環境係長)
社会福祉課
副参事(児童福祉係長)
渡辺健一 地域振興課
広報広聴係長
健康づくり課
副参事
原真由美 健康づくり課
主査
健康づくり課
副参事
坂井純子 社会福祉課
副参事(児童福祉係長)
保険年金課
副参事
酒井和裕 社会福祉課
副参事
商工振興課(燕三条地場産業振興センター)
副参事
柳原久人 税務課
市民税1係長
都市計画課
副参事(都市計画係長)
青山義典 社会福祉課
援護係長
土木課
副参事
小林正 土木課
副参事(管理係長)
営繕建築課
副参事
鈴木隆雄 営繕建築課
副参事(公営住宅係長)
選挙管理委員会事務局
副参事(選挙係長)
高橋寿彦 選挙管理委員会事務局
選挙係長
経営企画課
副参事(計画係長)
小杉茂樹 経営企画課
計画係長
施設課
副参事(給水維持係長)
幸田一美 施設課
給水維持係長
学校教育課
副参事(総務企画係長)
向井康弘 総務課
秘書係長
学校教育課
副参事(指導係長)
横田雄司 学校教育課
指導係長
子育て支援課
副参事
遠藤明子 子育て支援課
主査
子育て支援課
副参事
加藤篤聡 学校教育課
副参事(総務企画係長)
社会教育課
副参事
本間みゆき 社会教育課
公民館事業係長
社会教育課
副参事(生涯学習推進係長)
本間聖規 社会教育課
生涯学習推進係長
【係長級】30人
総務課
人事係長
藤野聡 総務課
主任
防災課
防災対策係長
高山淑充 防災課
主任
企画財政課
政策専門員
高宮潤 燕・弥彦総合事務組合
主任
地域振興課
地域振興係長
大竹真代 市民課
窓口係長
地域振興課
広報広聴係長
渡邉徳昭 防災課
防災対策係長
市民課
窓口係長
平原尚子 市民課
主査
税務課
市民税1係長
大石和敬 収納課
主査
税務課
市民税2係長
涌井和也 保険年金課
年金医療係長
生活環境課
交通政策係長
鈴木義享 生活環境課
環境政策係長
生活環境課(衛生センター)
係長(衛生センター長)
永嶋栄治 生活環境課(衛生センター)
主査
社会福祉課
援護係長
立川基樹 社会福祉課
主査
社会福祉課
障がい福祉係長
小林麻砂子 社会福祉課
主任
社会福祉課
係長(基幹相談支援センター長)
野崎マロミ 社会福祉課
障がい福祉係長
長寿福祉課
長寿福祉係長
羽入田和美 長寿福祉課
主査
長寿福祉課
地域支援相談係長
河合陽子 社会福祉課
主査
保険年金課
年金医療係長
平松由美 保険年金課(後期高齢者医療広域連合)
主任
商工振興課
産業支援係長
武田芳貴 商工振興課
主任
商工振興課
ブランド推進係長
山崎聡子 商工振興課
商工振興係長
商工振興課
新産業推進係長
高橋裕貴 総務課
主任
農政課
農政企画係長
大関貴資 商工振興課
新産業推進係長
農政課
農林環境係長
瀬戸力 国土交通省北陸地方整備局信濃川河川事務所
主任
都市計画課
都市施設係長
山田信之 都市計画課
主任
土木課
管理係長
渡辺昌博 土木課
主任
土木課
道路維持係長
小玉貴道 土木課
維持係長
土木課
河川水防係長
長谷川高広 土木課
主任
営繕建築課
公営住宅係長
八子明光 総務課(福島県南相馬市)
主任
下水道課
計画管理係長
川村陽一 下水道課
主任
経営企画課
総務係長
春木恵 税務課
市民税2係長
子育て支援課
総務係長
大塚小由紀 総務課
人事係長
社会教育課
公民館事業係長
平岡裕之 都市計画課
都市計画係長
【主査級】11人
用地管財課
主査
澁川正良 用地管財課
主任
地域振興課
主査
河合健 地域振興課
主任
税務課
主査
井島秀治 税務課
主任
収納課
主査
大岩章浩 収納課
管理係長
商工振興課
主査
池内奈津子 都市計画課
主任
都市計画課
主査
椿美幸 子育て支援課
主査
土木課(新潟県)
主査
関川学 農政課
主任
監査委員事務局
主査
深海恵子 税務課
主任
施設課
主査
田中昭雄 施設課
主任
施設課
主査
小田裕之 施設課
主任
施設課
主査
亀山要介 施設課
主任
【主任級】24人
市民課
推進員(窓口サービス向上担当)【再任用】
塚原新一 長寿福祉課長
生活環境課(衛生センター)
推進員(衛生センター担当)【再任用】
半間一夫 生活環境課(衛生センター)
副参事(衛生センター長)
社会福祉課
推進員(困窮者自立支援担当)【再任用】
滝本高芳 社会福祉課
課長補佐
総務課(福島県南相馬市)
主任
小林孝裕 農政課
主任
総務課
主任
高野良介 選挙管理委員会事務局
主任
総務課
主任
松井寿子 総務課
主事
防災課
主任
米山博幸 総務課
主任
企画財政課
主任
荒木巧 地域振興課
主任
地域振興課
主任
小澤直義 生活環境課
主事
市民課
主任
諸橋圭子 学校教育課
主任
税務課
主任
山宮台介 税務課
主事
収納課
主任
稲生浩幸 生活環境課
主任
生活環境課
主任
市川正人 保険年金課
主任
長寿福祉課
主任
村田靖子 長寿福祉課
技師
保険年金課
主任
和田由紀子 収納課
主任
保険年金課
主任
小杉沙織 保険年金課
主事
商工振興課(燕市観光協会)
主任
斎藤優介 商工振興課
主任
農政課
主任
酒井進 収納課
主任
都市計画課
主任
小林清隆 都市計画課(新潟県)
主任
営繕建築課
主任
幸田将貴 営繕建築課
技師
農業委員会事務局
主任
白倉麻子 監査委員事務局
主任
学校教育課
主任
川本朋香 社会教育課
主任
社会教育課
主任
和田章 農業委員会事務局
主任
燕・弥彦総合事務組合
主任
岡田美穂 生活環境課
主任
【一般】24人
総務課
主事
佐藤ゆかり 社会教育課
主事
総務課
主事
佐藤港 税務課
主事
防災課
主事
澁木翔 健康づくり課
主事
企画財政課
主事
石川恵太郎 税務課
主事
市民課
主事
高橋愛 社会福祉課
主事
税務課
主事
渡邉明子 農業委員会事務局
主事
税務課
主事
成澤礼夏 長寿福祉課
主事
税務課
主事
漆原裕希 市民課
主事
生活環境課
主事【任期付】
大村愛子 学校教育課
主事【任期付】
社会福祉課
主事
小林芽生 地域振興課
主事
社会福祉課
主事
黒鳥航平 税務課
主事
長寿福祉課
技師
小田嶋彰 社会福祉課
技師
保険年金課
主事
早渡絵美 税務課
主事
商工振興課
主事
佐藤雅之 社会教育課
主事
商工振興課
主事
藤崎真悠 保険年金課
主事
都市計画課
技師
山崎脩道 下水道課
技師
土木課
技師
阿部弘美 都市計画課
技師
営繕建築課
主事
土田和実 下水道課
主事
下水道課
技師
志田絵美 土木課
技師
学校教育課
主事
岡田彩華 子育て支援課
主事
学校教育課
主事
板橋洋祐 社会教育課
主事
学校教育課
主事
田村知世 保険年金課
主事
社会教育課
主事
村上いつか 学校教育課
主事
国土交通省北陸地方整備局信濃川河川事務所
主事
佐藤寛記 営繕建築課
主事
※総務課職員(総務課長を除く)は防災課兼務
※都市整備部及び水道局の技術職員の一部は用地管財課兼務とする
名前
【幼稚園】2人
【主任級(教諭)】1人
燕東幼稚園
主任教諭
武藤亜弥 燕東幼稚園
教諭
【一般(教諭)】1人
燕東幼稚園
教諭
星野祐香 燕北幼稚園
教諭
【保育園】46人
【保育園長】10人
藤の曲保育園
園長
加藤里美 よしだ保育園
主査保育士
つぼみ保育園
園長
谷地晶子 地蔵堂保育園
園長
小池保育園
園長
解良佳子 三方崎保育園
園長
西燕保育園
園長
赤塚仁美 粟生津保育園
園長
水道町保育園
園長
笹川美保 水道町保育園
主査保育士
三方崎保育園
園長
池内生世 島上保育園
主査保育士
吉田日之出保育園
園長
高頭京子 よしだ保育園
主査保育士
粟生津保育園
園長
北川智子 あおい保育園
主査保育士
地蔵堂保育園
園長
後藤真由美 水道町保育園
園長
笈ケ島保育園
園長
榎純枝 笈ケ島保育園
主査保育士
【主査級(保育士)】12人
つぼみ保育園
主査保育士
富田一美 つぼみ保育園
主任保育士
小池保育園
主査保育士
井口好江 粟生津保育園
主任保育士
水道町保育園
主査保育士
中濱由佳 吉田西太田保育園
主査保育士
よしだ保育園
主査保育士
田村麻里子 地蔵堂保育園
主査保育士
よしだ保育園
主査保育士
高橋佳苗 よしだ保育園
主任保育士
吉田日之出保育園
主査保育士
玉木香 吉田日之出保育園
主任保育士
吉田北保育園
主査保育士
長沼美穂 三方崎保育園
主任保育士
吉田西太田保育園
主査保育士
齋藤祐子 よしだ保育園
主任保育士
地蔵堂保育園
主査保育士
森山依寿美 地蔵堂保育園
主任保育士
島上保育園
主査保育士
吉田敏子 島上保育園
主任保育士
あおい保育園
主査保育士
青山由衣 水道町保育園
主任保育士
笈ケ島保育園
主査保育士
岩月幸子 藤の曲保育園
主任保育士
名前
【主任級(保育士)】9人
藤の曲保育園
主任保育士
頓所優樹 地蔵堂保育園
主任保育士
つぼみ保育園
主任保育士
小川綾子 大曲八王寺保育園
主任保育士
水道町保育園
主任保育士
永嶋望由紀 燕こども園
主任保育教諭
吉田日之出保育園
主任保育士
藤田祥代 よしだ保育園
主任保育士
粟生津保育園
主任保育士
小林恵美子 燕こども園
主任保育教諭
吉田北保育園
主任保育士
山田幸奈 西燕保育園
主任保育士
吉田北保育園
主任保育士
斎藤裕子 吉田北保育園
保育士
地蔵堂保育園
主任保育士
新田淳子 笈ケ島保育園
主任保育士
島上保育園
主任保育士
河内孝枝 吉田北保育園
主任保育士
【一般(保育士)】9人
つぼみ保育園
保育士
沖田英里子 藤の曲保育園
保育士
大曲八王寺保育園
保育士
眞保咲野花 吉田北保育園
保育士
三方崎保育園
保育士
赤坂里江 大曲八王寺保育園
保育士
よしだ保育園
保育士
本間優子 吉田北保育園
保育士
よしだ保育園
保育士
志賀楓 吉田北保育園
保育士
よしだ保育園
保育士
白田夏海 小高保育園
保育士
吉田北保育園
保育士
丸山泰介 つぼみ保育園
保育士
島上保育園
保育士
西野美祐 地蔵堂保育園
保育士
笈ケ島保育園
保育士
加藤美香子 島上保育園
保育士
【主任級(技能労務職)】5人
西燕保育園
主任調理師
間島智子 燕南こども園
主任調理師
水道町保育園
主任調理師
外山佐知子 吉田日之出保育園
調理師
三方崎保育園
主任調理師
下條陽子 燕こども園
主任調理師
吉田日之出保育園
主任調理師
三富紀子 よしだ保育園
主任調理師
地蔵堂保育園
主任調理師
宮島久美子 西燕保育園
主任調理師
【一般(技能労務職)】1人
よしだ保育園
調理師【再任用】
星野厚子 三方崎保育園
主任調理師
名前
【こども園】6人
【園長】2人
燕こども園
園長
皆川和子 つぼみ保育園
園長
燕南こども園
園長
長谷川律子 吉田日之出保育園
園長
【主任級(保育教諭)】2人
燕こども園
主任保育教諭
本田亜寿香 粟生津保育園
主任保育士
燕南こども園
主任保育教諭
高木由歌 燕南こども園
保育教諭
【一般(保育教諭)】1人
燕南こども園
保育教諭
竹野未希 燕東幼稚園
教諭
【主任級(技能労務職)】1人
燕こども園
主任調理師
小湊浩実 吉田北保育園
主任調理師
【学校】2人
【主任級(技能労務職)】2人
燕中学校
主任管理員
金井奈夫美 燕北中学校
主任管理員
燕北中学校
主任管理員
吉田信行 燕中学校
主任管理員
平成29年4月1日付 採用者26人
所属・職名 名前  
社会福祉課
主任
周佐宣子  
長寿福祉課
主任
遠藤寛子  
子育て支援課
主任
濱田麻美  
総務課
主事
志賀覚子  
地域振興課
主事
丸山佑介  
地域振興課
主事
斎藤文人  
市民課
主事
奈良澤大河  
税務課
主事
樋山貴一  
税務課
主事
関沢咲里  
生活環境課
主事
笹口麻歩  
社会福祉課
技師
田野蒼太  
社会福祉課
技師
蝶名林萌  
健康づくり課
技師
丸山夏帆  
健康づくり課
技師
斎藤美奈  
農政課
主事
五十嵐彬子  
農政課
主事
頓所詩織  
土木課
技師
鈴木星耶  
営繕建築課
技師
古俣涼太  
下水道課
主事
斎藤千華  
下水道課
技師
本間樹  
社会教育課
主事
澤野勇生  
燕北幼稚園
教諭
澁木紗希  
よしだ保育園
保育士
千秋詩織  
吉田北保育園
保育士
南雲風香  
吉田西太田保育園
保育士
高津さゆり  
地蔵堂保育園
保育士
小田未来  
平成29年4月1日付 採用者
再任用職員(フルタイム勤2人務)(再掲)
所属・職名 名前
総務課
主幹(総務主幹)
広野義徳
会計課
主幹(財務会計主幹)
内藤良久
再任用職員(短時間勤務)(再掲) 4人
市民課
推進員(窓口サービス向上担当)
塚原新一
生活環境課
推進員(衛生センター担当)
半間一夫
社会福祉課
推進員(困窮者自立支援担当)
滝本高芳
よしだ保育園
調理師
星野厚子
平成29年4月1日付 転入者(再掲)1人
名前
都市計画課長
兼空き家等対策推進室長
高橋徹 新潟県
平成29年3月31日付 転出者1人
名前
新潟県へ復帰 桑原将 企画財政課
主事
平成29年4月1日付 転入者(再掲)
派遣・出向からの復帰 5人
名前
企画財政課
政策専門員
高宮潤 燕・弥彦総合事務組合
保険年金課
年金医療係長
平松由美 新潟県後期高齢者医療広域連合
農政課
農林環境係長
瀬戸力 国土交通省北陸地方整備局
都市計画課
主任
小林清隆 新潟県
営繕建築課
公営住宅係長
八子明光 福島県南相馬市
平成29年4月1日付 転出者(再掲)
国、県、他市等への派遣・出向 4人
名前
国土交通省北陸地方整備局 佐藤寛記 営繕建築課
主事
新潟県 関川学 農政課
主任
福島県南相馬市 小林孝裕 農政課
主任
燕・弥彦総合事務組合 岡田美穂 生活環境課
主任
平成29年3月31日付 退職者 30人
所属・職名 名前
市民生活部長 広野義徳
産業振興部長 堀孝一
都市整備部長 五十嵐一夫
用地管財課長 内藤良久
収納課長 石田茂
長寿福祉課長 塚原新一
都市計画課長 佐藤隆之
子育て支援課長 宮路豊行
市民課
参事
大原務
生活環境課
参事
瀬戸正志
社会教育課
スポーツ推進室長
川本修
社会福祉課
課長補佐
滝本高芳
営繕建築課
課長補佐
鈴木寛
生活環境課
副参事
半間一夫
地域振興課
地域振興係長
近藤和美
地域振興課
主事
須貝智
農政課
主事
大堀里奈
藤の曲保育園
園長
佐々木純子
小池保育園
園長
治田真弓
西燕保育園
園長
山田圭子
笈ケ島保育園
園長
太田千左子
燕こども園
園長
西村香
燕南こども園
園長
南波紀子
つぼみ保育園
主査保育士
田辺とも子
小池保育園
主査保育士
大久保里美
吉田日之出保育園
主査保育士
亀倉起久子
吉田北保育園
主査保育士
長井綾子
小池保育園
主任保育士
笠原紀子
水道町保育園
主任調理師
田村富子
三方崎保育園
主任調理師
星野厚子
再任用職員任期満了 2人
所属・職名 名前
農業委員会事務局長 大平静夫
市民課
推進員
廣川三枝
任期付職員任期満了 6人
所属・職名 名前
総務課
主事【任期付】
濱田麻美
長寿福祉課
主事【任期付】
味方美咲
営繕建築課
主事【任期付】
相場希
子育て支援課
主事【任期付】
木津絢美
吉田西太田保育園
保育士【任期付】
古川理子
あおい保育園
保育士【任期付】
川上貴聖
関連リンク
spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ

...詳細


燕三条相続サポートセンター・0120-339-283
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
スポンサードリンク

■Copyright (C) kenoh.com Allrights Reserved.
三条・燕、県央の情報「ケンオー・ドットコム」kenoh.com