三条市の異動は361人、部長級の異動は正職員3人と消防本部1人 (2017.3.24)

取材依頼・情報提供はこちら

スポンサードリンク

三条市は24日、4月1日付けの職員の人事異動を内示した。異動対象者は、全職員1,029人のうち、正職員290、一般任用71の計361人。部長級は退職者のポストに正職員3人、消防本部関係1人の計4人が異動する。

左上から時計回りに福祉保健部長兼社会福祉事務所長に昇任の近藤晴美健康づくり課長、議会事務局長に昇任の駒形一興教育委員会教育総務課長、消防長 消防監に昇任の堀内芳雄消防本部次長兼消防署長 消防指令長、教育委員会教育部長に昇任の栗山貴行税務課長
左上から時計回りに福祉保健部長兼社会福祉事務所長に昇任の近藤晴美健康づくり課長、議会事務局長に昇任の駒形一興教育委員会教育総務課長、消防長 消防監に昇任の堀内芳雄消防本部次長兼消防署長 消防指令長、教育委員会教育部長に昇任の栗山貴行税務課長

部長級では、近藤晴美健康づくり課長(56)が福祉保健部長兼社会福祉事務所長に、駒形一興教育委員会教育総務課長(57)が議会事務局長、栗山貴行税務課長(56)が教育委員会教育部長。消防本部の堀内芳雄消防本部次長兼消防署長 消防指令長(58)が、消防長 消防監にそれぞれ昇任する。

近藤健康づくり課長は、今年度で退職する久住とも子教育部長に続いて三条市2人目の女性部長となる。

国との人事交流などで、竹樋太助行政課人事構成研修室主事が、内閣府政策統括官(防災担当)付参事官(被災者行政担当)付となる。国土交通省北陸地方整備局新潟国道事務所関係では、笹岡和幸建設課長が同事務所に副所長として戻り、新たに同事務所の太田峰誉調査課長が三条市の建設課長に就く。

また、これまで東日本大震災で津波被害を受けた福島県の南相馬市と相馬市に2人ずつ派遣していた計4人が三条市に戻り、新たに南相馬市総務部税務課に飯嶋直樹税務課主事、相馬市建設部土木課に斉藤みずき教育委員会教育総務課主事の2人を派遣する。

3月31日付けの退職者は、定年退職者が35人、普通退職者が4人の計39人。部長級では、渡部一治福祉保健部長、堤孝昭議会事務局長、久住とも子教育部長、大久保修市消防本部消防長の4人が定年退職する。

新規採用は、正職員12人、保育所関係は5人、消防職4人を内示した。

一般職
氏  名
(部長級) (3)
福祉保健部長兼社会福祉事務所長 健康づくり課長 近藤 晴美
議会事務局長 教育委員会 教育総務課長 駒形 一興
教育委員会 教育部長 税務課長 栗山 貴行
(課長級) (12)
税務課長 市民窓口課長兼嵐南サービスコーナー所長 鶴巻 鉄次
市民窓口課長兼嵐南サービスコーナー所長 教育委員会 子育て支援課 課長補佐 坂内 紀美子
福祉課長 商工課長 渡辺 一美
健康づくり課長 福祉課長 長谷川 考基
商工課長 営業戦略室 次長兼移住支援係長 五十嵐 玲子
建設課長 国土交通省 北陸地方整備局 新潟国道事務所 調査課長 太田 峰誉
会計管理者兼会計課長 教育委員会 子どもの育ちサポートセンター長兼発達応援室長 土田 泰之
教育委員会 教育総務課長 会計管理者兼会計課長 遠藤 正士
監査委員事務局長 農林課課長補佐兼地産地消推進室長兼営業戦略室副主幹兼健康づくり課食育推進室副主幹 渡辺 博之
国土交通省 北陸地方整備局 新潟国道事務所 副所長 建設課長 笹岡 和幸
独立行政法人日本学生支援機構 学生生活部 学生支援企画課長 政策推進課 主幹 市川 裕千
三条地域水道用水供給企業団事務局長 上下水道課 課長補佐 藤井 勲
(課長補佐級) (16)
財務課 工事検査室長 建設課 課長補佐 井口 豊
税務課 課長補佐 商工課 副参事(公益財団法人燕三条地場産業振興センター) 山田 隆雄
収納課 課長補佐 収納課 課長補佐兼滞納整理室長 小出 和哉
収納課 滞納整理室長 政策推進課 政策推進担当 主査 石塚 衛
地域経営課 課長補佐 地域経営課 課長補佐兼中心市街地活性化推進係長 吉田 賢幸
生涯学習課課長補佐兼中央公民館館長補佐兼嵐南公民館長兼三条東公民館長兼栄公民館長兼下田公民館長兼市民窓口課嵐南サービスコーナー副所長 地域経営課 コミュニティ推進係長 齋藤 真佐男
営業戦略室 次長兼移住支援係長 教育委員会 子育て支援課 幼児・児童係長 小林 正芳
農林課課長補佐兼地産地消推進室長兼営業戦略室副主幹兼健康づくり課食育推進室副主幹 行政課庶務係長兼防災対策室主査兼選挙管理委員会事務局主査 藤家 憲
建設課 課長補佐 建設課 計画整備係長 笹倉 健児
上下水道課 課長補佐 生涯学習課課長補佐兼中央公民館館長補佐兼嵐南公民館長兼三条東公民館長兼栄公民館長兼下田公民館長兼市民窓口課嵐南サービスコーナー副所長 阿部 勝峰
上下水道課 課長補佐兼三条下水処理センター長 財務課 工事検査室長 馬場 孝正
上下水道課 大崎浄水場長 上下水道課 課長補佐兼三条下水処理センター長 渋川 友幸
教育委員会 子育て支援課 課長補佐兼青少年育成センター次長 商工課 商工係長 今井 智之
教育委員会 子どもの育ちサポートセンター長兼発達応援室長 福祉課 障がい支援係長 丸山 純一
教育委員会 教育センター 統括指導主事 教育委員会 小中一貫教育推進課 指導主事 大西 聡子
加茂市立七谷中学校 校長 教育委員会 教育センター 統括指導主事 小池 和秀
(係長級)  (34)
政策推進課 政策推進係長 政策推進課 政策推進担当 主査 相場 徹
情報管理課 情報管理係長 情報管理課 主任 石月 貴
行政課庶務係長兼選挙管理委員会事務局主査 議会事務局 主任 藤塚 誠一
行政課 防災対策室 主査 行政課 庶務係主査兼防災対策室主査 西澤 敬太
行政課 人事厚生研修室 主査 行政課 人事厚生研修室 人事・育成係長 小柳 政孝
行政課 人事厚生研修室 主査 行政課 人事厚生研修室 給与・厚生係長 永井 琢磨
財務課 統計・契約係長 財務課 契約管理係長 阿部 博文
収納課 管理係長 税務課 市民税係 主査 大谷 和則
地域経営課 コミュニティ推進係長 地域経営課 主任 佐藤 達也
地域経営課 地域振興係長 高齢介護課 介護保険係長 坂井 知子
地域経営課 中心市街地活性化推進係長 政策推進課 統計係長 藤田 さおり
環境課 生活安全・交通係長 政策推進課 政策推進担当 主査 長田 高志
環境課 ごみ減量係長 地域経営課 地域振興係長 布施 昭夫
環境課 ごみ減量係 主査 環境課 ごみ減量係長 山崎 武
高齢介護課 介護保険係長 建設課 建設管理係長 本多 龍子
高齢介護課 地域包括ケア推進室 主査 農林課 農政係長 渡辺 哲也
福祉課 福祉・公営住宅係長 福祉課 福祉係長 森山 泰行
福祉課 障がい支援係長 収納課 管理係長 今井 一明
営業戦略室 営業戦略係長 収納課 主任 栗山 陽子
商工課 商工係長 情報管理課 情報管理係長 大竹 芳弘
商工課 主査(公益財団法人燕三条地場産業振興センター) 環境課 生活安全・交通係長 藤田 利也
農林課 農政係長 収納課 滞納整理室 主任 長谷部 潔
建設課 建設管理係長  教育委員会 教育総務課 施設管理係長 佐藤 一誠
建設課 計画整備係長  建設課 計画整備係 主査  刈屋 剛
建設課 計画整備係 主査  上下水道課 主任 西川 聡
上下水道課 下水道工務係 主査 上下水道課 主任 大森 守
下田サービスセンター 総合窓口グループ長 営業戦略室 営業戦略係長 目黒 徳義
下田サービスセンター 総合窓口グループ 主査 生涯学習課 文化振興係長兼中央公民館主査 佐藤 伸治
教育委員会 教育総務課 施設管理係長 教育委員会 教育総務課 主任 坂上 和也
教育委員会 子育て支援課 幼児・児童係長 教育委員会 子育て支援課 主任 石黒 美保子
教育委員会 小中一貫教育推進課 指導主事 燕市立燕北中学校 教頭 田村 和弘
教育委員会 教育センター 指導主事 小千谷市立南中学校 教頭 武井 正明
監査委員事務局 主査 下田サービスセンター 総合窓口グループ長 小柳 雅彦
見附市立見附第二小学校 校長 教育委員会 教育センター 指導主事 小杉 洋一
(主任級) (36)
政策推進課 主任 政策推進課 主事 会田 貴生
政策推進課 高等教育機関設置準備室 主任 福祉課 主任 阿保 陽子
政策推進課 高等教育機関設置準備室 主任(公立大学法人長岡造形大学) 環境課 主任兼清掃センター主任 草野 恵
税務課 主任 教育委員会 子育て支援課 青少年育成センター 主任 堀江 定昭
税務課 主任 農業委員会事務局 主任 高橋 雅子
税務課 主任 農林課 地産地消推進室 主任 山田 正明
収納課 主任(新潟県地方税徴収機構) 収納課 主任 寺澤 寛
市民窓口課 主任 市民窓口課 主事 皆川 和広
地域経営課 主任 地域経営課 主事 中村 健太
生涯学習課 主任兼中央公民館主任 健康づくり課 主任 熊倉 かおり
環境課 汚泥再生処理センター 主任 上下水道課 三条下水処理センター 主任 西川 孝一
環境課 汚泥再生処理センター 主任 福祉課 主任 小柳 紀史
高齢介護課 主任 行政課 人事厚生研修室 主任 山田 和子
福祉課 主任 下田サービスセンター 主任 長谷部 卓也
福祉課 主任 環境課 汚泥再生処理センター 主任 登山 宏一
福祉課 主任 会計課 主任 関 由味子
健康づくり課 主任 教育委員会 子育て支援課 主任 三巻 由香
健康づくり課 主任 栄サービスセンター 主任 小杉 みどり
健康づくり課 食育推進室 主任 健康づくり課 食育推進室 技師 前田 さやか
営業戦略室 主任 高齢介護課 主任 坂井 啓治郎
農林課 主任 上下水道課 三条下水処理センター 主任 味田 康之
建設課 主任 行政課 主任(相馬市建設部土木課) 岡山 守男
上下水道課 主任 建設課 主任 熊倉 一也
上下水道課 主任 建設課 主任 中川 誠一
上下水道課 主任 政策推進課 主任 樗澤 亘
上下水道課 三条下水処理センター 主任 環境課 汚泥再生処理センター 主任 西脇 芳史
上下水道課 三条下水処理センター 主任 営業戦略室 主任 須佐 隆
栄サービスセンター 主任 健康づくり課 主任 宮嶋 玲
会計課 主任 高齢介護課 主任 蒲澤 史子
議会事務局 主任 建設課 主任 目黒 正人
教育委員会 教育総務課 主任 財務課 主任 榎本 孝仁
教育委員会 子育て支援課 主任 福祉課 主任 本間 直美
教育委員会 子どもの育ちサポートセンター 発達応援室 主任 教育委員会 子育て支援課 裏館保育所 主任 松本 仁美
教育委員会 子育て支援課 青少年育成センター 主任 税務課 主任 倉茂 慎悟
農業委員会事務局 主任 生涯学習課 主任兼中央公民館主任 小熊 美栄子
農業委員会事務局 主任 市民窓口課 主任 長谷川 義隆
(一般)  (40)
政策推進課 主事 国土交通省 北陸地方整備局 河川部 河川管理課 主事 岡田 了
政策推進課 主事 営業戦略室 主事 山田 綾美
行政課 主事 行政課 主事(南相馬市建設部都市計画課) 伊藤 航太
行政課 主事(内閣府政策統括官(防災担当)付参事官(被災者行政担当)付) 行政課 人事厚生研修室 主事 竹樋 太助
行政課 主事(国土交通省北陸信越運輸局観光部国際観光課) 健康づくり課 主事 河内 南未
行政課 主事(南相馬市総務部税務課) 税務課 主事 飯嶋 直樹
行政課 主事(相馬市建設部土木課) 教育委員会 教育総務課 主事 齋藤 みずき
行政課 人事厚生研修室 主事 行政課 主事(国土交通省北陸信越運輸局観光部国際観光課) 平澤 歩
行政課 人事厚生研修室 主事 税務課 主事 佐々木 亮
財務課 主事 税務課 主事 廣川 達也
財務課 主事 上下水道課 主事 相澤 由香里
財務課 主事 政策推進課 主事 勝山 未貴
税務課 主事 商工課 主事(公益財団法人燕三条地場産業振興センター) 坂井 友里恵
税務課 主事 市民窓口課 主事 赤塚 由依
収納課 主事 収納課 主事(新潟県地方税徴収機構) 星野 勝亮
収納課 主事 行政課 主事(南相馬市経済部商工労政課) 滝沢 祐貴
市民窓口課 主事 政策推進課 主事 石田 久美子
地域経営課 主事 情報管理課 主事 田村 諭
生涯学習課 主事兼中央公民館主事 財務課 主事 渡辺 薫
高齢介護課 主事 市民窓口課 主事 西川 智子
高齢介護課 主事 市民窓口課 主事 近藤 美月
商工課 主事 生涯学習課 主事兼中央公民館主事 丸山 真
商工課 主事 農林課 主事 泉田 陵
商工課 主事 教育委員会 子育て支援課 主事 秋山 絵美
農林課 主事 行政課 主事(相馬市建設部土木課) 小林 佑輔
農林課 地産地消推進室 主事 地域経営課 主事 山屋 雄輔
建設課 主事 高齢介護課 主事 知野 博行
上下水道課 主事 地域経営課 主事 田邊 幸代
教育委員会 子育て支援課 主事 健康づくり課 スポーツ振興室 主事 上村 将尊
国土交通省 北陸地方整備局 河川部 河川管理課 主事 税務課 主事 土田 尚彦
環境課 技士兼清掃センター技士 環境課 汚泥再生処理センター 技士 長谷川 英二
環境課 汚泥再生処理センター 技士 環境課 技士兼清掃センター技士 鈴木 誠
教育委員会 旭小学校 管理士 教育委員会 三条小学校 管理士 山田 弘
教育委員会 須頃小学校 管理士 教育委員会 大浦小学校 管理士 五十嵐 剛
教育委員会 嵐南小学校 調理士 教育委員会 子育て支援課 栄中央保育所 調理士 森山 正惠
教育委員会 栄北小学校 管理士 教育委員会 笹岡小学校 管理士 皆川 秀明
教育委員会 笹岡小学校 管理士 教育委員会 栄北小学校 管理士 倉茂 光徳
教育委員会 大浦小学校 管理士 教育委員会 下田中学校 管理士 内山 芳則
教育委員会 第一中学校 管理士 教育委員会 須頃小学校 管理士 中沢 良男
教育委員会 下田中学校 管理士 教育委員会 旭小学校 管理士 坂井 善孝
(新規採用)  (12)
情報管理課 主事   佐藤 由貴
税務課 主事   菅家 太喜
市民窓口課 主事   小山 祥子
地域経営課 主事   柴野 絢子
生涯学習課 主事兼中央公民館主事   吉田 幹康
福祉課 主事   中野 博隆
健康づくり課 スポーツ振興室 主事   伊藤 羽純
営業戦略室 主事   佐藤 祐子
建設課 技師   安達 裕仁
建築課 技師   上村 将祐
教育委員会 教育総務課 主事   相田 杏子
教育委員会 子育て支援課 主事   鈴木 万佑子
(再任用:新規)  (9)
生涯学習課 主事兼中央公民館主事   金子 元
建設課 技師   長谷川 定男
行政課 管理士   阿部 義春
環境課 汚泥再生処理センター 技士   石綿 清二
上下水道課 荒町ポンプ場 技士   佐藤 精一
上下水道課 大崎浄水場 技士   船見 栄一
教育委員会 裏館学校給食共同調理場 調理士   溝口 孝子
教育委員会 裏館学校給食共同調理場 調理士   星野 久実夫
教育委員会 長沢小学校 管理士   氏田 徳松

氏  名
保育所関係
(課長補佐級) (3)
旭保育所長 旭保育所 主査 諸橋 保子
嵐南保育所長 嵐南保育所 主査 近藤 恵子
鱈田保育所長 鱈田保育所 主査 坂爪 祐子
(係長級) (4)
旭保育所 主査 旭保育所 主任 小黒 孝子
嵐南保育所 主査 塚野目保育所 主査 長橋 晃子
須頃保育所 主査 保内保育所 主任 小倉 千鶴
塚野目保育所 主査 嵐南保育所 主任 涌井 美和
(主任級) (8)
裏館保育所 主任 鱈田保育所 主任 大坂 昌代
保内保育所 主任 栄中央保育所 主任 渡辺 淑子
保内保育所 主任 須頃保育所 主任 石塚 久美子
須頃保育所 主任 栄中央保育所 主任 飯塚 薫
塚野目保育所 主任 千代が丘保育所 主任 佐藤 美佐恵
栄中央保育所 主任 保内保育所 主任 高野 直美
栄中央保育所 主任 子どもの育ちサポートセンター 発達応援室 主任 松尾 瑞穂
千代が丘保育所 主任 月岡保育所 主任 山田 寿美子
(一般) (6)
旭保育所 主事 月岡保育所 主事 金子 史緒理
嵐南保育所 主事 栄中央保育所 主事 池田 紘子
須頃保育所 調理士 塚野目保育所 調理士 岩崎 久美子
塚野目保育所 調理士 須頃保育所 調理士 外山 麻子
栄中央保育所 調理士 千代が丘保育所 調理士 岡田 久美子
千代が丘保育所 調理士 嵐南小学校 調理士 堀川 朋見
(新規採用) (5)
裏館保育所 主事   諸橋 夏海
保内保育所 主事   鳥羽 悠希
嵐南保育所 主事   長谷川 翔
鱈田保育所 主事   高野 翠
千代が丘保育所 主事   山崎 早苗
(再任用:新規)  (2)
須頃保育所 主事   高橋 美代子
栄中央保育所 主事   橘 千恵美

氏  名
消防本部関係
(部長級) (1)
消防長 消防監 消防本部次長兼消防署長 消防司令長 堀内 芳雄
(課長級) (2)
消防本部次長兼消防署長 消防司令長 総務課長 消防司令長 升岡 謙治
総務課長 消防司令長 総務課 課長補佐兼庶務係長 消防司令 古関 勝昭
(課長補佐級) (3)
総務課 課長補佐兼庶務係長 消防司令 警防課 課長補佐(予防担当)兼予防係長 消防司令 坂井 幸雄
警防課 課長補佐(警防担当) 消防司令 警防課 消防団係長 消防司令 佐藤 美教
警防課 課長補佐(予防担当) 消防司令 消防署 次長 消防司令 畑野 導博
(係長級)
総務課 管理営繕係長 消防司令補 総務課 主任 消防司令補 長谷川 裕士
警防課 消防団係長 消防司令補 消防署下田分署 警防第1小隊長 消防司令補 坂内 哲洋
警防課 予防係長 消防司令補 警防課 主任 消防司令補 長谷川 元徳
(主任級) (4)
総務課 主任 消防司令補 消防署 副小隊長 消防司令補 竹石 欣浩
総務課 主任 消防司令補 消防署南分遣所 副小隊長 消防司令補 江部 和章
総務課 主任 消防司令補(新潟県防災局危機対策課消防防災航空隊) 総務課 主任 消防士長(新潟県防災局危機対策課消防防災航空隊) 坂井 祐介
総務課 主任 消防士長 消防署下田分署 副分隊長 消防士長 松永 和仁
消防署関係
(課長補佐級) (3)
消防署 次長 消防司令 警防課 課長補佐(警防担当) 消防司令 土田 きよし
消防署 次長 消防司令 消防署中央分遣所長兼警防第2小隊長 消防司令 大倉 寿治
消防署下田分署長 消防司令 消防署 警防第2小隊長 消防司令 相田 恒
(係長級) (13)
消防署 警防第1小隊長 消防司令 消防署下田分署 救急第1小隊長 消防司令補 長谷川 幸雄
消防署 警防第2小隊長 消防司令 消防署栄分署 警防第1小隊長 消防司令補 目黒 明人
消防署 救助第1小隊長 消防司令補 消防署 副小隊長 消防司令補 高野 義弘
消防署栄分署 警防第2小隊長 消防司令 総務課 管理営繕係長 消防司令補 佐藤 高士
消防署栄分署 警防第1小隊長 消防司令補 消防署中央分遣所 警防第1小隊長 消防司令補 伊藤 晴雄
消防署栄分署 救急第2小隊長 消防司令補 消防署下田分署 救急第2小隊長 消防司令補 五十嵐 雅人
消防署下田分署 警防第1小隊長 消防司令補 消防署 救助第1小隊長 消防司令補 小柳 安彦
消防署下田分署 救急第1小隊長 消防司令補 消防署 副小隊長 消防司令補 長谷川 茂晴
消防署下田分署 救急第2小隊長 消防司令補 消防署栄分署 救急第2小隊長 消防司令補 渡辺 淳
消防署中央分遣所長兼警防第2小隊長 消防司令 消防署東分遣所長兼警防第2小隊長 消防司令 韮沢 幸雄
消防署中央分遣所 警防第1小隊長 消防司令補 消防署東分遣所 警防第1小隊長 消防司令補 長谷川 稔
消防署東分遣所長兼警防第1小隊長 消防司令 消防署 警防第1小隊長 消防司令 小川 哲司
消防署東分遣所 警防第2小隊長 消防司令補 消防署栄分署 警防第2小隊長 消防司令補 川村 和孝
(主任級) (18)
消防署 副小隊長 消防司令補 消防署栄分署 副小隊長 消防司令補 長沢 崇
消防署 副小隊長 消防司令補 消防署栄分署 副小隊長 消防司令補 三ツ井 太郎
消防署 副小隊長 消防司令補 総務課 主任 消防司令補 芦田 建太郎
消防署 副小隊長 消防司令補 消防署 分隊長 消防司令補 丸山 隆夫
消防署 分隊長 消防司令補 警防課 主任 消防士長 小黒 憲一郎
消防署 分隊長 消防司令補 消防署栄分署 分隊長 消防士長 石月 正志
消防署 副分隊長 消防士長 消防署下田分署 副分隊長 消防士長 佐野 旭
消防署 副分隊長 消防士長 総務課 係員 消防士長 武士俣 美奈
消防署栄分署 副小隊長 消防司令補 消防署 副小隊長 消防司令補 坂井 克志
消防署栄分署 副小隊長 消防司令補 消防署 分隊長 消防司令補 西川 勝志
消防署栄分署 分隊長 消防士長 消防署 分隊長 消防士長 吉田 義隆
消防署下田分署 分隊長 消防司令補 消防署下田分署 分隊長 消防士長 山崎 曇
消防署下田分署 分隊長 消防士長 消防署中央分遣所 分隊長 消防士長 小柳 孝義
消防署中央分遣所 分隊長 消防士長 消防署南分遣所 分隊長 消防士長 熊谷 正之
消防署中央分遣所 分隊長 消防士長 消防署南分遣所 分隊長 消防士長 熊倉 善幸
消防署南分遣所 副小隊長 消防司令補 消防署 副小隊長 消防司令補 井上 稔
消防署南分遣所 分隊長 消防司令補 消防署 分隊長 消防司令補 石田 学
消防署南分遣所 分隊長 消防士長 消防署中央分遣所 分隊長 消防士長 老田 隆明
(一般・隊員) (32)
消防署 隊員 消防士長 消防署下田分署 隊員 消防士長 佐藤 尚人
消防署 隊員 消防士長 消防署 隊員 消防副士長 刈屋 芳明
消防署 隊員 消防士長 消防署 隊員 消防副士長 本田 靖篤
消防署 隊員 消防士長 消防署下田分署 隊員 消防士長 長束 達哉
消防署 隊員 消防副士長 消防署下田分署 隊員 消防副士長 永井 裕孝
消防署 隊員 消防副士長 消防署栄分署 隊員 消防副士長 西 智之
消防署 隊員 消防副士長 消防署 隊員 消防士 瀬戸 直輝
消防署 隊員 消防副士長 消防署 隊員 消防士 渡邉 拓哉
消防署 隊員 消防副士長 消防署 隊員 消防士 武田 浩一
消防署 隊員 消防副士長 消防署 隊員 消防士 永田 拓己
消防署 隊員 消防副士長 消防署 隊員 消防士 村越 圭祐
消防署 隊員 消防士 消防署下田分署 隊員 消防士 飯塚 良太
消防署 隊員 消防士 警防課 係員 消防士 武石 愛
消防署 隊員 消防士 消防署下田分署 隊員 消防士 小田 龍寛
消防署 隊員 消防士 消防署下田分署 隊員 消防士 小林 直樹
消防署栄分署 隊員 消防士長 消防署 隊員 消防士長 山井 健太郎
消防署栄分署 隊員 消防士長 消防署栄分署 隊員 消防副士長 小浦方 龍一
消防署栄分署 隊員 消防士長 消防署中央分遣所 隊員 消防副士長 渡辺 良平
消防署栄分署 隊員 消防副士長 消防署 隊員 消防士 小林 侑樹
消防署栄分署 隊員 消防士 消防署 隊員 消防士 石崎 尚平
消防署下田分署 隊員 消防士長 消防署 隊員 消防士長 関谷 泰佑
消防署下田分署 隊員 消防士長 消防署 隊員 消防副士長 近藤 寛
消防署下田分署 隊員 消防副士長 消防署栄分署 隊員 消防副士長 北澤 智久
消防署下田分署 隊員 消防副士長 消防署東分遣所 隊員 消防副士長 池田 俊二
消防署下田分署 隊員 消防士 消防署南分遣所 隊員 消防士 高田 恭兵
消防署下田分署 隊員 消防士 消防署東分遣所 隊員 消防士 藤崎 翔太
消防署中央分遣所 隊員 消防副士長 消防署 隊員 消防副士長 金子 智大
消防署中央分遣所 隊員 消防士 消防署栄分署 隊員 消防士 金子 俊
消防署東分遣所 隊員 消防副士長 消防署栄分署 隊員 消防副士長 松本 裕
消防署東分遣所 隊員 消防士 消防署下田分署 隊員 消防士 本田 佳史
消防署南分遣所 隊員 消防士長 消防署南分遣所 隊員 消防副士長 吉田 修
消防署南分遣所 隊員 消防士 消防署栄分署 隊員 消防士 弓矢 一毅
(新規採用) (4)
消防署 隊員 消防士   長谷川 凌
消防署栄分署 隊員 消防士   五十嵐 勇仁
消防署下田分署 隊員 消防士   諸橋 雄太
消防署下田分署 隊員 消防士   高橋 駿

 平成29年3月31日付け退職者 (39)
所属等 氏  名
行政課 管理士 阿部 義春
税務課 課長補佐 金子 吉昭
市民窓口課 課長補佐 金子 元
環境課 汚泥再生処理センター 技士 石綿 清二
福祉保健部長 渡辺 一治
福祉課 主任 梨本 厚子
建設課 技士 岡田 和年
上下水道課 主任 近藤 文子
上下水道課 主任 長谷川 定男
上下水道課 技士 知野 正栄
上下水道課 荒町ポンプ場 技士 佐藤 精一
上下水道課 大崎浄水場長 佐藤 丈夫
上下水道課 大崎浄水場 技士 船見 栄一
議会事務局長 堤 孝昭
教育委員会 教育部長 久住 とも子
教育委員会 裏館学校給食共同調理場 調理士 溝口 孝子
教育委員会 裏館学校給食共同調理場 調理士 米山 紀代美
教育委員会 裏館学校給食共同調理場 調理士 星野 久実夫
教育委員会 長沢小学校 管理士 氏田 徳松
教育委員会 子どもの育ちサポートセンター 主任 山田 文子
教育委員会 子育て支援課 裏館保育所 主任  宮島 智江
教育委員会 子育て支援課 旭保育所長 水野 孝子
教育委員会 子育て支援課 嵐南保育所長 中原 雅子
教育委員会 子育て支援課 鱈田保育所長 渡辺 敬子
教育委員会 子育て支援課 須頃保育所 主任 高橋 美代子
教育委員会 子育て支援課 塚野目保育所 主任 添原 艶子
教育委員会 子育て支援課 塚野目保育所 主任 駒形 和美
教育委員会 子育て支援課 栄中央保育所 主任 橘 千恵美
教育委員会 子育て支援課 千代が丘保育所 主任 高橋 キイ子
監査委員事務局長 丸山 進
監査委員事務局 副参事 小林 弘明
消防本部 消防長 消防監 大久保 修市
消防署 次長 消防司令 高橋 俊之
消防署下田分署長 消防司令 石黒 昇一
三条地域水道用水供給企業団事務局長 長野 義弘
健康づくり課 主任 渡辺 恵子
教育委員会 子育て支援課 保内保育所 主任 鈴木 真里子
教育委員会 子育て支援課 須頃保育所 主事 坂井 佳那
消防署中央分遣所 隊員 消防士 坂井 真二

2 一般任用職員
氏  名
〔I類一般任用職員〕
(配置替) (6)
財務課 一般任用主事 政策推進課 一般任用主事 樋郡 茉穂
市民窓口課 一般任用主事 収納課 一般任用主事 佐藤 美弥子
環境課 一般任用主事 営業戦略室 一般任用主事 内山 千春
高齢介護課 一般任用主事 生涯学習課 三条東公民館 一般任用主事 成田 聡子
福祉課 一般任用主事 生涯学習課 大崎公民館 一般任用主事 田中 真喜子
健康づくり課 スポーツ振興室 一般任用主事 教育委員会 教育総務課 一般任用主事 大原 明日香
(新規採用) (14)
収納課 一般任用主事   佐藤 幸代
市民窓口課 一般任用主事   曽根 真由花
生涯学習課 三条東公民館 一般任用主事   田村 宏美
高齢介護課 一般任用主事   山口 加奈子
高齢介護課 地域包括ケア推進室 一般任用主事   上野 和歌奈
福祉課 一般任用主事   河合 克子
健康づくり課 一般任用主事   関山 沙織
健康づくり課 一般任用主事   樋口 瞳
営業戦略室 一般任用主事   桑原 梓
農林課 一般任用主事   丸山 裕子
農林課 一般任用主事   桑原 遼
上下水道課 一般任用主事   小林 聡美
栄サービスセンター 一般任用主事   高橋 創太郎
会計課 一般任用主事   藍沢 美佳
〔II類一般任用職員〕
(配置替) (7)
教育委員会 子育て支援課 旭保育所 一般任用主事 教育委員会 子育て支援課 栄中央保育所 一般任用主事 田辺 真紀
教育委員会 子育て支援課 鱈田保育所 一般任用主事 教育委員会 子育て支援課 裏館保育所 一般任用主事 石橋 亜理沙
教育委員会 子育て支援課 須頃保育所 一般任用主事 教育委員会 子育て支援課 栄中央保育所 一般任用主事 渡邊 聡子
教育委員会 子育て支援課 月岡保育所 一般任用主事 教育委員会 子育て支援課 千代が丘保育所 一般任用主事 石井 礼子
教育委員会 子育て支援課 塚野目保育所 一般任用主事 教育委員会 子育て支援課 保内保育所 一般任用主事 滝島 和江
教育委員会 子育て支援課 塚野目保育所 一般任用主事 教育委員会 子育て支援課 旭保育所 一般任用主事 田辺 夏江
教育委員会 子育て支援課 栄中央保育所 一般任用主事 教育委員会 子育て支援課 鱈田保育所 一般任用主事 横山 亜紗美
(新規採用) (13)
教育委員会 子育て支援課 裏館保育所 一般任用主事   横山 夏美
教育委員会 子育て支援課 旭保育所 一般任用主事   大竹 里沙
教育委員会 子育て支援課 旭保育所 一般任用主事   水澤 早希
教育委員会 子育て支援課 嵐南保育所 一般任用主事   吉村 千佳
教育委員会 子育て支援課 鱈田保育所 一般任用主事   松田 佳子
教育委員会 子育て支援課 須頃保育所 一般任用主事   難波 健太
教育委員会 子育て支援課 須頃保育所 一般任用主事   諸橋 亜耶
教育委員会 子育て支援課 月岡保育所 一般任用主事   玉木 典子
教育委員会 子育て支援課 塚野目保育所 一般任用主事   小林 築
教育委員会 子育て支援課 塚野目保育所 一般任用主事   齋藤 野々花
教育委員会 子育て支援課 栄中央保育所 一般任用主事   山本 友紀
教育委員会 子育て支援課 栄中央保育所 一般任用主事   久保 和
教育委員会 子育て支援課 千代が丘保育所 一般任用主事   大竹 恵子
〔III類一般任用職員〕
(配置替)   (5)
環境課 一般任用技士兼清掃センター一般任用技士 建設課 一般任用技士 永井 末男
教育委員会 裏館学校給食共同調理場 一般任用調理士 教育委員会 一ノ木戸小学校 一般任用調理士 清水 好美
教育委員会 裏館学校給食共同調理場 一般任用調理士 教育委員会 一ノ木戸小学校 一般任用調理士 池田 夏菜
教育委員会 一ノ木戸小学校 一般任用調理士 教育委員会 裏館学校給食共同調理場 一般任用調理士 高橋 美砂子
教育委員会 子育て支援課 旭保育所 一般任用調理士 教育委員会 子育て支援課 鱈田保育所 一般任用調理士 高野 恵美
(新規採用)   (9)
上下水道課 大崎浄水場 一般任用技士   小田野 和司
上下水道課 大崎浄水場 一般任用技士   石井 稔浩
教育委員会 裏館学校給食共同調理場 一般任用調理士   横山 由紀
教育委員会 裏館学校給食共同調理場 一般任用調理士   添田 舞子
教育委員会 裏館学校給食共同調理場 一般任用調理士   渡邊 明子
教育委員会 一ノ木戸小学校 一般任用調理士   村上 沙耶花
教育委員会 嵐南小学校 一般任用調理士   丸山 幸子
教育委員会 子育て支援課 鱈田保育所 一般任用調理士   牛田 友紀
教育委員会 子育て支援課 千代が丘保育所 一般任用調理士   青木 惇味

期間の定めのある併任 (34)
併任先等 所属等 氏  名
財務課 主任
平成29年6月15日から平成29年7月14日まで
税務課 主任 山田 正明
財務課 主事
平成29年6月15日から平成29年7月14日まで
情報管理課 主事 熊木 俊耶
財務課 一般任用主事
平成29年7月3日から平成29年7月28日まで
下田サービスセンター 一般任用主事 平澤 夏姫
税務課 一般任用主事
平成29年4月1日から平成29年4月28日まで
高齢介護課 一般任用主事 成田 聡子
税務課 主任
平成30年1月22日から平成30年2月9日まで
収納課 主任 斉藤 英子
税務課 主事
平成30年1月22日から平成30年2月9日まで
収納課 主事 近藤 佑紀
税務課 主事
平成30年1月22日から平成30年2月9日まで
生涯学習課 主事 渡辺 薫
税務課 一般任用主事
平成30年1月22日から平成30年2月9日まで
高齢介護課 一般任用主事 山口 加奈子
税務課 一般任用主事
平成30年1月22日から平成30年2月9日まで
福祉課 一般任用主事 田中 真喜子
税務課 一般任用主事
平成30年1月22日から平成30年2月9日まで
栄サービスセンター 一般任用主事 小野 加奈子
税務課 一般任用主事
平成30年1月22日から平成30年2月9日まで
下田サービスセンター 一般任用主事 福井 悦子
税務課 主任
平成30年2月16日から平成30年3月15日まで
情報管理課 主任 野水 弘子
税務課 主任
平成30年2月16日から平成30年3月15日まで
収納課 主任 吉田 美弥
税務課 主任
平成30年2月16日から平成30年3月15日まで
福祉課 主任 岡田 裕美
税務課 主任
平成30年2月16日から平成30年3月15日まで
上下水道課 主任 志田 敦
税務課 主任
平成30年2月16日から平成30年3月15日まで
監査委員事務局 主任 田中 恵津子
税務課 主事
平成30年2月16日から平成30年3月15日まで
高齢介護課 主事 市橋 晶恵
税務課 一般任用主事
平成30年2月16日から平成30年3月15日まで
収納課 一般任用主事 永井 久美子
税務課 一般任用主事
平成30年2月16日から平成30年3月15日まで
生涯学習課 一般任用主事 澤崎 寛弥
税務課 一般任用主事
平成30年2月16日から平成30年3月15日まで
環境課 一般任用主事 蒔田 豊
税務課 一般任用主事
平成30年2月16日から平成30年3月15日まで
建設課 一般任用主事 佐藤 小百合
税務課 主任
平成30年3月16日から平成30年3月31日まで
健康づくり課 主任 金子 久美子
税務課 主事
平成30年3月16日から平成30年3月31日まで
農林課 主事 小林 佑輔
税務課 一般任用主事
平成30年3月16日から平成30年3月31日まで
上下水道課 一般任用主事 小林 聡美
市民窓口課 一般任用主事
平成29年6月12日から平成29年6月30日まで
収納課 一般任用主事 金子 直起
市民窓口課 一般任用主事
平成29年6月12日から平成29年6月30日まで
環境課 一般任用主事 内山 千春
市民窓口課 主任
平成30年3月5日から平成30年3月31日まで
収納課 滞納整理室 主任 玉橋 和美
市民窓口課 一般任用主事
平成30年3月5日から平成30年3月31日まで
健康づくり課 一般任用主事 鶴巻 迪美
市民窓口課 一般任用主事
平成30年3月5日から平成30年3月31日まで
建築課 一般任用主事 小此鬼 麻未
営業戦略室 一般任用主事
平成29年5月9日から平成29年6月9日まで
市民窓口課 一般任用主事 岩坂 由美
会計課 主任
平成29年4月3日から平成29年5月11日まで
農業委員会事務局 主任 長谷川 義隆
会計課 主事
平成29年4月3日から平成29年5月11日まで
議会事務局 主事 澁谷 友紀恵
会計課 主事
平成29年11月17日から平成29年12月11日まで
税務課 主事 小塚 誠
会計課 一般任用主事
平成29年11月17日から平成29年12月11日まで
市民窓口課 一般任用主事 村松 亜梨沙

関連リンク
spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ

...詳細


燕西蒲勤労者福祉サービスセンター 会員募集中! 入会者と紹介者に入会人数分の入会人数分の図書カードかジェフグルメカード1,000円分をプレゼント
燕三条相続サポートセンター・0120-339-283
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
スポンサードリンク

■Copyright (C) kenoh.com Allrights Reserved.
三条・燕、県央の情報「ケンオー・ドットコム」kenoh.com