spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ

ニュースタンク

...見出し一覧へ

第25回燕市美術展覧会審査結果発表(2000.10.17)

20日から22日まで3日間、燕市総合文化センターで開かれる第25回燕市美術展覧会。その審査結果が発表になった。

21日に作品の搬入受け付けを行った。受け付けた作品は「一般及び高校生の部」が5部門合わせて244人の346点、「小学生・中学生の部」が4部門合わせて148人の148点。前者は各部門一人の外部審査員、後者は燕市展実行委員会が審査を行った。

その結果、「一般及び高校生の部」は各部門1点の市展賞と新潟日報美術振興賞1点5部門合わせて26点の奨励賞、「小学生・中学生の部」は4部門合わせて金賞8点、銀賞17点、銅賞21点の入賞が決まった。

市展は20、21日は午前9時から午後7時まで、最終22日は午後4時まで開く。22日午後3時から同センターで授賞式を開く。

入賞作品は以下の通り。敬称略。パソコンで表示できない文字は代替文字を使用。

一般及び高校生の部

■市展賞(作品写真をクリックすると拡大表示します)

部門

作品

作品名

名前(住所)

審査員総評

日本画

『廃坑への想』

西山正二(中央通5)

総評

洋画

『岩間の石仏』

内山英二(西燕町)

総評

造形

『森の精II』

西山美恵子(新生町)

総評

書道

『薩都剌詩』

武田珠市(西燕町)

総評

写真

『夕映えのふたり』

外川潤一(新町)

総評


■新潟日報美術振興賞

【書道】▲『王維詩』坂井天聲(柳山)

■奨励賞(表示できない文字は代替文字を使用)

【日本画】▲『想』水沢直子(廿六木3区)▲『瀬音』山宮優子(南1)▲『凍てる朝』草野貞子(秋葉町4)▲『なんびきつかまえた?』野島フミイ(花園町)▲『冬瓜』笹川流葉(小池)

【洋画】▲『樹下の春』黒川優子(水道町2)▲『待春』佐藤恒次(大曲)▲『船溜り』廣田孝(小高)▲『静物』中林正(花見)▲『仲間たち』大滝ちい子(中央通5)

【造形】▲『早春』佐藤一一(秋葉町1)▲『黄昏の道』佐藤春子(秋葉町1)▲『大地の鼓動』本多敏行(中央通3)▲『森の精』大岩ミエ(秋葉町3)

【書道】▲『おもひやる』坂井由美子(大曲)▲『長安晩秋』飯塚裕子(白山町3)▲『幽限』五十嵐太山(廿六木4区)▲『杜甫詩』石井渓月(新栄町)▲『袁宏道詩』鴨井美代(分水町横田)▲『白雲の』渡辺文子(大曲)

【写真】▲『風の日』坂田孝次(大曲)▲『水あそび』高桑功(新町)▲『夏の大空』吉田朝秋(寿町)▲『グラナダの夜』田中美江(秋葉町)▲『相似』内山喜人(殿島2)▲『雪の駅伝』長谷川昇(中央通3)

小学生・中学生の部


【絵画・版画部門】◇金賞▲『市松人形』宮崎絢子(5・6年の部、白山町3)◇銀賞▲『かまきり』泉和那(1・2年の部、分水町横田)▲『三原色を使って一杯出来た色』田中喜子(同、宮町)▲『花瓶の中のコスモス』大塚智香子(同・白山町3)▲『将来獣医さんになりたいな』古川真衣(5・6年の部、道金)◇銅賞▲『アネモネ』谷川真紀子(3・4年の部、秋葉町1)▲『交通公園のお祭り』高橋克好(同、杉名)▲『海辺の朝の情景』野島浩実(同、本町1)

【書道】◇金賞▲『元気な子』大越麻理奈(3・4年の部、新潟市赤塚)▲『伝統の美』薄田亜里紗(5・6年の部、小池)▲『芸術の秋』大久保真伊(中学生の部、八王寺)◇銀賞▲『たから』阿部有見子(1・2年の部、廿六木3区)▲『うま』遠藤靖昴(同、中央通5)▲『美しい星』鈴木智香子(3・4年の部、白山町3)▲『太平洋』峯島恵(同、前郷屋)▲『体育の日』大原綾華(5・6年の部、八王寺)▲『夕焼け雲』五十嵐睦実(同、西燕町)▲『創作意欲』角田由香里(同、灰方)▲『古典の美』武田萌子(中学生、白山町3)▲『芸術の秋』杉山久美(同、仲町)◇銅賞▲『とり』涌井なな(1・2年の部、寺郷屋)▲『ことり』竹内稜(同、小中川)▲『こり』小林佑輔(同、三王渕)▲『子いぬ』佐野真弓(同、白山町3)▲『赤とんぼ』熊谷俊宏(3・4年の部、小池新町)▲『夕やけ空』遠藤美穂(同、宮町)▲『天と地』大越雄貴(同、新潟市赤塚)▲『元気な子』細貝実花子(同、三王斑渕)▲『体育の日』大久保友恵(5・6年の部、仲町)▲『伝統の美』武藤明子(同、柳山)▲『静かな夜』石田智美(同、灰方)▲『静かな夜』相場耶絵(同、三王渕)▲『伝統工芸』伊藤桂(中学生の部、廿六木3区)▲『臨争坐位稿』渡辺のり子(同、寺郷屋)

【造形】◇金賞▲『ワオキツネザル』大塚智香子(1・2年の部、白山町3)▲『トラねこ』野島浩実(3・4年の部、本町1)▲『いたち』大塚由貴(5・6年の部、白山町3)◇銀賞▲『アオウミガメ』田中喜子(1・2年の部、宮町)▲『犬』古川陽一(3・4年の部、道金)▲『お人形』大久保友恵(5・6年の部、仲町)◇銅賞▲『モモ』五十嵐崇(1・2年の部、廿六木3区)▲『アライグマ』小日向祐実(3・4年の部、殿島1)▲『アオザメ』高橋克好(同、杉名)

【写真】◇金賞▲『お姉ちゃんをつまんでみました。』捧千晶(5・6年の部、宮町)◇銀賞▲『秋の穂高岳』渡辺晃弘(中学生の部、八王寺)◇銅賞▲『つかれたお父さん』渡辺圭史(1・2年の部、八王寺)

市展ポスター入賞者

■最優秀賞▲岩崎昭夫(小池新町)

■優秀賞▲高橋博孝(八王寺)▲玉川勝之(加茂市後須田)


D A T A

一般及び高校生の部

受付

前回比

市展賞

新潟日
報美術
振興賞

奨励賞

日本画

37(33)

-3

1

0

5

洋画

27(21)

-7

1

0

5

造形

33(30)

+11

1

0

4

書道

58(55)

-10

1

1

6

写真

191(105)

+23

1

0

6

346(244)

+14

6

1

26


小学生・中学生の部

受付

金賞

銀賞

銅賞

絵画・版画

24(24)

1

4

3

造形

25(25)

3

9

14

書道

96(96)

3

3

3

写真

3(3)

1

1

1

148(148)

8

17

21

2019県央工高同窓会 6月14日(金)
三条信用金庫栄支店5月27日(月)オープン
いい湯らてい
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
スポンサードリンク