ケンオー・ドットコムのロゴ 三条商工会議所Webセミナー、500タイトル無料配信中!
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
帯織住宅団地/三条市 JR帯織駅前に位置し、目の前に田園風景が広がる静かな住宅団地 全85区画
空間除菌システム - 梨本商店
益財団法人燕西蒲勤労者福祉サービスセンタータンポポ。全40店舗で利用できる食べて応援企画特別補助券500円券を1会員に3枚プレゼント
スポンサードリンク

spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ

spacer

ニュースタンク

...見出し一覧へ


spacer三条市人事異動内示、合併視野に入れて小規模にspacer(2003.3.25)

三条市は、25日、4月1日付けの平成15年度人事異動を内示した。異動は昨年の127人より12人多い139人。

高橋一夫三条市長の合併を視野に入れた退職者不補充の方針で、退職者34人に対し、新規採用は無し。職員数は平成14年度760人から724人の36人減になる。

職員数の減は、内部協力と一人ひとりの能力を高めていくことでカバーする。合併をひかえ、担当部所の地域振興課は2人増員し、これまでの15人から17人体制で強化を図る。

また、今年度から実施した課長職への昇任試験を、受験対象の課長補佐49人のうち26人が受験して9人が合格。そのうち6人が課長級へ昇任する。

部長級課長級課長補佐級副参事級係長級主任級一般

[保育所関係] 保育所長級主任級一般

[退職者]

名前
部長級(5人)
北神均 総務部長 経済部長
小林東一 民生部長兼社会福祉事務所長 財務課長
関崎光明 経済部長 商工課長
吉田實 市長公室参事(県央東部合併研究会事務局長) 市長公室主幹(県央東部合併研究会事務局長)
國定勇人 総務部参事兼情報政策課長 総務省大臣官房総務課統括国会第三係長
課長級(13人)
長谷川正実 財務課長 財務課課長補佐
坂井喜晴 保険年金課長 政策推進課課長補佐
佐藤英夫 社会福祉課長 生活環境課環境政策室長
川瀬正 商工課長 商工課課長補佐(県央地域地場産業振興センター)
土田壮一 土木課長 都市計画課課長補佐
金川保 下水道課長 土木課長
相田弘右 農業委員会事務局長 社会福祉課長
金子周一 教育委員会学校教育課長 長岡市立日越小学校長
佐藤密夫 教育委員会中央公民館長兼嵐南公民館長 教育委員会中央公民館長
川瀬哲郎 水道局業務課長 教育委員会社会体育課課長補佐
中村正男 税務課参事(収納担当) 水道局業務課長
松村浩 総務省大臣官房会計課課長補佐 情報政策課長
樋浦貞吉 三条市立大崎中学校長 教育委員会学校教育課長
課長補佐級(13人)
堤孝昭 政策推進課課長補佐 政策推進課副参事(人事能力開発担当)
久住とも子 地域振興課課長補佐(女性政策担当) 行政課統計係長
石崎俊雄 市民課課長補佐 生活環境課課長補佐
関本邦子 健康福祉課基幹型在宅介護支援センター長 健康福祉課副参事兼保健指導係長
弥久保誠吾 生活環境課課長補佐 社会福祉課副参事兼児童係長
嘉代隆一 生活環境課環境政策室長 健康福祉課課長補佐(介護保険担当)
岡崎洋一 商工課課長補佐(県央地域地場産業振興センター) 商工課課長補佐(中小企業大学校三条校)
今井一博 都市計画課課長補佐 水道局業務課課長補佐
長谷川健康 教育委員会教育総務課課長補佐兼総務係長 教育委員会教育総務課副参事兼総務係長
白井丈雄 教育委員会教育総務課課長補佐(教育情報担当) 教育委員会教育総務課課長補佐
長谷川美明 教育委員会社会体育課課長補佐 市民課課長補佐
田辺誠 水道局業務課課長補佐兼庶務会計係長 水道局業務課副参事兼庶務会計係長
野水利章 水道局工務課課長補佐兼維持係長 水道局工務課課長補佐
副参事級(21人)
大平勲 地域振興課副参事(合併担当) 都市計画課副参事兼計画係長
清水学 地域振興課副参事(県央東部合併研究会事務局) 地域振興課広報広聴室副参事
石田博巳 地域振興課広報広聴室副参事 商工課副参事兼庶務労政係長
蝶名林稔 情報政策課副参事(情報政策担当) 情報政策課副参事兼情報政策係長
坂田謙二郎 税務課副参事(収納担当) 税務課副参事
稲月敏夫 市民課副参事(窓口担当) 教育委員会社会体育課副参事(体育施設担当)
大塚睦夫 保険年金課副参事(国保担当) 教育委員会嵐南公民館副参事
波多野悠子 社会福祉課副参事兼福祉係長 社会福祉課福祉係長
鶴巻久雄 社会福祉課副副参事兼児童係長 社会福祉課副副参事(福祉施設担当)
飯塚明 健康福祉課副参事兼高齢福祉係長 教育委員会中央公民館副参事
吉田毅 健康福祉課基幹型在宅介護支援センター副参事 健康福祉課基幹型在宅介護支援センター主査
川崎崇史 生活環境課環境政策室副参事 新潟県警察本部
味田克巳 商工課副参事兼庶務労政係長 地域振興課主査(県央東部合併研究会事務局)
井口豊 都市計画課副参事兼街路係長 都市計画課街路係長
金子吉昭 会計課副参事 会計課主査
渡辺健 議会事務局副参事(議事調査担当) 議会事務局副参事兼議事調査係長
高橋則幸 教育委員会教育総務課副参事兼学事係長 教育委員会中央公民館副参事
本田文雄 教育委員会中央公民館副参事 教育委員会教育総務課副参事兼学事係長
野水寛 教育委員会社会体育課副参事兼体育施設係長 教育委員会社会体育課体育施設係長
横山禄一 水道局工務課浄水場副参事 水道局工務課浄水場主査
濱田浩彦 新潟県警察本部 生活環境課環境政策室副参事
係長級(18人)
布施昭夫 地域振興課主査(合併担当) 商工課主査(財団法人信濃川テクノポリス開発機構)
本多龍子 行政課統計係長 財務課財政係長
遠藤正士 情報政策課情報政策係長 情報政策課主任
村上正彦 財務課財政係長 議会事務局主任
佐藤和明 保険年金課医療係長 保険年金課主任
土田成子 健康福祉課健康づくり係長 健康福祉課主任
栗林明子 健康福祉課保健指導係長 健康福祉課健康づくり係長
稲葉光彦 生活環境課主査(公害交通担当) 健康福祉課高齢福祉係長
小林昇 都市計画課計画係長 土木課主任
小柳雅彦 議会事務局主査(議事調査担当) 議会事務局主任
五十嵐玲子 議会事務局主査(議事調査担当) 議会事務局主任
笹川浩志 教育委員会生涯学習課生涯学習係長 教育委員会生涯学習課主任
阿部博文 教育委員会中央公民館主査 教育委員会主任
捧政秋 教育委員会嵐南公民館主査 教育委員会勤労青少年ホーム主査
阿部誠 教育委員会勤労青少年ホーム主査 保険年金課医療係長
高橋利夫 水道局業務課業務係長 水道局工務課工務係長
村上喜雄 水道局工務課工務係長 水道局維持係長
高橋繁人 国土交通省北陸地方整備局信濃川下流工事事務所三条出張所技術係長 都市計画課主任
主任級(25人)
片野義孝 政策推進課主任(新潟県県民生活・環境部県民生活課) 政策推進課主事(新潟県県民生活・環境部県民生活課)
小林花映 税務課主任 健康福祉課主任
石澤栄子 税務課主任 農林課主任
長谷川幸子 保険年金課主任 商工課主任
鈴木伸行 保険年金課主任 税務課主任
堀真知子 健康福祉課主任 保険年金課主任
常木アヤ 健康福祉課主任 税務課主任
阿部洋子 健康福祉課主任 健康福祉課技師
高野辰巳 生活環境課環境政策室主任 教育委員会教育総務課主任
高橋登美子 農林課主任 下水道課主任
知野令子 農林課主任 地域振興課広報広聴室主任
佐藤一博 農林課主任 都市計画課主任
高橋晃 都市計画課主任 農林課主任
高山寿雄 土木課主任 国土交通省北陸地方整備局河川部河川計画課主任
山崎武 建築住宅課主任 建築住宅課主事
相沢薫 下水道課主任 都市計画課主任
小山正幸 下水道主任 下水道課技師
須戸裕之 農業委員会事務局主任 農業委員会事務局主事
坂田馨 教育委員会教育総務課主任 下水道課主任
若井あき江 教育委員会南幼稚園主任 教育委員会大崎幼稚園主任
長谷川アヤ子 教育委員会生涯学習課主任 生活環境課主任
羽賀道子 水道局業務課主任 財務課主任
土田孝一 水道局工務課主任 土木課主任
宮島良浩 水道局主任 水道局工務課技師
金子栄一 水道局主任 水道局技士
一般(20人)
今井悦子 政策推進課主事 市民課主事
米持克広 政策推進課主事 商工課主事
川井美華 地域振興課主事 政策推進課主事(財団法人地域活性化センター)
金子賢一 行政課主事 教育委員会生涯学習課主事
金子寛 生活環境課環境センター技師 生活環境課環境センター技士
新飯田仁 生活環境課技師 生活環境課技士
柴田伸久 都市計画課技師 国土交通省北陸地方整備局信濃川工事事務所調査第二課技官
小塚誠 教育委員会生涯学習課主事 市民課主事
小林正芳 教育委員会社会体育課主事 教育委員会市民球場主事
橋崎裕樹 水道局業務課主事 水道局業務課主事補
梶和彦 行政課技士 生活環境課環境センター技士
渡辺清隆 社会福祉課管理士 生活環境課環境センター環境整備士
多田栄作 生活環境課環境センター技士 生活環境課環境センター環境整備士
岩村総子 教育委員会嵐南学校給食共同調理場調理士 教育委員会三条学校給食共同調理場調理士
川瀬昭雄 教育委員会月岡小学校管理士 生活環境課環境センター環境整備士
弥久保文雄 教育委員会大崎小学校管理士 生活環境課環境センター環境整備士
佐藤聡 教育委員会第二中学校管理士 教育委員会月岡小学校管理士
大竹直人 教育委員会第四中学校管理士 教育委員会第二中学校管理士
山田弘 教育委員会大島中学校管理士 教育委員会第四中学校管理士
西川聡 国土交通省北陸地方整備局河川部河川計画課技官 水道局工務課技師
保育所関係
保育所長級(1人)
山本智恵子 三竹保育所長 田島保育所主任
主任級(13人)
諸橋竹代 田島保育所主任 月岡保育所主任
高野直美 旭保育所主任 旭保育所主事
西方靖子 一ノ門保育所主任 保内保育所主任
田代佳子 三竹保育所主任 教育委員会南幼稚園主任
竹石栄子 嘉坪川保育所主任 三条保育所主任
佐藤恭子 嘉坪川保育所主任 一ノ門保育所主任
真保美保子 鱈田保育所主任 西四日町保育所主任
佐々弘美 鱈田保育所主任 三竹保育所主任
鵜川直美 鱈田保育所主任 旭保育所主任
古川初枝 月岡保育所主任 西四日町保育所主任
熊倉元美 塚野目保育所主任 田島保育所主任
皆木まゆみ 塚野目保育所主任 三竹保育所主任
石川和子 塚野目保育所主任 月岡保育所主任
一般(10人)
前田道子 田島保育所主事 三竹保育所主事
若桑久勝 三条保育所主事 西四日町保育所主事
白川瞳 保内保育所主事 鱈田保育所主事
大桃由紀子 嘉坪川保育所主事 田島保育所主事
小倉千鶴 西四日町保育所主事 三条保育所主事
小林文香 大島児童館主事 嘉坪川保育所主事
中川朋見 裏館保育所調理士 西四日町保育所調理士
土田智美 一ノ門保育所調理士 教育委員会嵐南学校給食共同調理場調理士
村上真知子 嘉坪川保育所調理士 月岡保育所調理士
鈴木壽江 月岡保育所調理士 嘉坪川保育所調理士
平成15年3月31日付け退職者(34人)
名前 所属 職名
山本進 総務部 部長
佐藤隆 行政課 技士
岩本直久 民生部 部長
望月フミ子 社会福祉課裏館保育所 調理士
三上幾代 社会福祉課三竹保育所 副参事兼保育所長
大滝サキ子 社会福祉課月岡保育所 調理士
大桃大輔 生活環境課 主任
水野正夫 生活環境課斎場 衛士
平松尚 生活環境課環境センター 主任
本多渉 生活環境課環境センター 主任
小林元男 生活環境課環境センター 環境整備士
堀信孝 下水道課 課長
豊岡毅憲 農業委員会事務局 事務局長
桑原喜代 教育委員会三条学校給食共同調理場 調理士
佐藤光弘 教育委員会大島中学校 管理士
川沼幸江 教育委員会嵐南公民館 館長
玉橋テル子 地域振興課 課長補佐
堀越将嗣 保険年金課 課長
捧知子 保険年金課 主任
渡辺カズ子 社会福祉課 主任
村山三枝子 社会福祉課旭保育所 主任
近藤貞子 社会福祉課嵐南保育所 主任
廣川陽子 社会福祉課嘉坪川保育所 主任
阿部良子 健康福祉課基幹型在宅介護支援センター センター長
力石春枝 農林課 主任
関川富美枝 土木課 主任
木原幸子 教育委員会嵐南学校給食共同調理場 調理士
田辺道子 教育委員会生涯学習課 副参事兼生涯学習係長
神子島スム 教育委員会図書館 主任
深沢学 水道局業務課 副参事兼業務係長
石崎照美 水道局業務課 主任
大橋重男 三条地域水道用水供給企業団 次長
渡辺里維子 社会福祉課須頃保育所 主事
小林申一 健康福祉課 副参事

■関連リンク

arrow外部リンク