ケンオー・ドットコムのロゴ 燕市で仕事を探す。燕では働く魅力とは?
サンファーム三条・三条パール金属スタジアム・NPOソーシャルファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
スポンサードリンク

spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ

spacer
spacer spacer

ニュースタンク

...見出し一覧へ


spacer快晴の三条市元旦マラソンに昨年の2割増の816人参加spacer(2004.1.1)

三条市と三条市教育委員会は、1日午前8時40分から市制施行70周年記念第33回三条市元旦マラソン大会を開き、元旦の青空の下を1歳から85歳までの参加者816人が走り初めで新年をスタートした。市政施行70周年を迎えた三条市内を走り抜けた。

1日開かれた三条市元旦マラソン大会で三条市体育文化センター前からスタートする市民

1日開かれた三条市元旦マラソン大会で三条市体育文化センター前からスタートする市民

三条市はことしで市制施行から70年。開会式で高橋一夫三条市長は、三条市は全国で123番目に誕生した“市”であることにかけて「今回は、いちに、いちに、ではなくて、いちにさん、いちにさんと走ってください」と参加者を激励した。

選手宣誓する堀伸市さん

選手宣誓する堀伸市さん

第1回目から今大会まで欠かさず出場し、ことしで三条市と同じく70歳になる三条市本町3、堀伸市さん(69)が「最後まで走り抜くことを誓います」と選手宣誓。そのあと10回、20回、30回の節目の出場者を表彰して競技に移った。

競技は例年通り4種目。「3キロコース」は小学生男女別、中学生男女別、一般男子50歳未満、同50歳以上、一般女子の7区分。「5キロコース」は一般男子50歳未満、同50歳以上、一般女子の3区分、「10キロコース」は一般50歳未満、同50歳以上の2区分で、加えて参加自由の「歩け歩け(5キロ)コース」を行った。

延々と連なる市民のマラソンの列

延々と連なる市民のマラソンの列

三条市体育文化センター前の国道289号線に「三条市元旦マラソン大会出発点」とある大きな横断幕を掲げ、参加者は高橋市長のピストルを合図に

午前9時で気温5.1度(三条地域消防本部調べ)、抜けるような快晴でこれ以上ないマラソン日和。元旦マラソンの寒行のようなイメージは、ことしに限っては無縁で、参加者も昨年を140人近くも上回り、2004年の風を体いっぱいに感じて快走していた。「歩け歩けコース」を除く各コース、各区分の6位以上は次の表の通り。

3キロコース
クラス 順位 名前 所属
小学生男子 1 中野伸也 加茂市・石川小6年
2 横田友滉 下田村・長沢小5年
3 井上武士 燕市・小中川小6年
4 高橋築 燕市・小池小5年
5 高野浩治 三条市・保内小6年
6 片野貴裕 三条市・大崎小5年
小学生女子 1 前川恭子 井栗小6年
2 大倉ありさ 裏館小3年
3 岡本友佳子 三条小4年
4 山口光 燕市・松長小4年
5 鈴木くるみ 条南小6年
6 林古波 西鱈田小6年
中学生男子 1 中野涼司 加茂市・葵中3年
2 木津怜 燕市・燕中3年
3 小林遼 吉田町・吉田中3年
4 野水真太郎 新潟市立舟栄中1年
5 関谷祐希 燕市・小池中1年
6 大塚聖崇 吉田町・吉田中2年
中学生女子 1 相場耶絵 燕市・燕北中2年
2 星野智子 吉田町・吉田中2年
3 渡辺真央 第二中1年
4 丸山鈴子 吉田町・吉田中1年
5 松野瞳 吉田町・吉田中1年
6 片野友貴 大崎中・2年
一般男子
50歳未満
1 横山裕樹 三条東校1年
2 岡田靖史
3 小川友一 大学生
4 佐藤祐貴 三条東校2年
5 渡辺修二 三条東高教員
6 小柳琢利 三条高校1年
一般男子
50歳以上
1 池田豊一 会社員
2 江村信治 自営業
3 本田敏 (株)マルシチ
4 増田孝士 燕地区交通安全協会
5 五十嵐泉示 (株)井関新潟製造所
6 氏田勇 青木理研工業所
一般女子 1 安田菜美 佐久間商店
2 田辺夏希
3 安田直美 自営
4 横田るり子 三条学校給食共同調理場
5 高野昭子
6 金川裕子 会社員
5キロコース
クラス 順位 名前 所属
一般男子
50歳未満
1 桜井貴文 燕陸協
2 加藤隆行 会社員
3 佐藤美教 三条地域消防本部
4 大倉寿治
5 本多政則 スポーツバイキング分水
6 浅野貴重 ポラテクノ
6 渡辺高志 三条地域消防本部
一般男子
50歳以上
1 中林則幸 小千谷RRC
2 渡辺隆 ニコトランスミッション
3 丸山均 自営業
4 坂井公 清水輪業(株)
5 滝澤三夫 中越製陶(株)
6 安達実
一般女子 1 川島昌子 会社員
2 高山明日香
3 山崎真由子 公務員
4 新保恵利子 会社員
5 細井良子
6 村沢恵美
10キロコース
クラス 順位 名前 所属
一般男子
50歳未満
1 竹石実 重川材木店
2 浅野友彦 公務員
3 小澤信 中越高校
4 坂本尚徳 新潟大学
5 青木健至 三井不動産
6 西山猛彦
一般男子
50歳以上
1 阿部長二 村山屋家具
2 堀江文夫 三條機械製作所
3 吉田淑
4 高橋正 建築業
5 三富昭 玉川堂
6 齋藤悦子 斉藤司法書士事務所